+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
КОРОНАВИРУС
7 Апреля 2021, 12:05

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ТРИ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

В Башкирии продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Многие уже сделали прививку и с облегчением вздохнули. Но есть и те, кто еще сомневается, потому что вопросов много. Например, может ли сам пациент выбрать препарат для вакцинации, ведь в стране разработаны уже три вакцины? Как переносится прививка? И как долго сохраняется эффект от вакцины? Можно ли отказаться от ношения маски после прививки? Обо всех нюансах на сайте «Электрогазета».

Как пояснила замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова, все эти вакцины разные по своей структуре, пишет Электрогазета.
Как известно, «ГамКовидВак» — это генно-инженерная векторная вакцина, она представляет собой кусочек РНК коронавируса, «встроенного» в аденовирус
Вторая - генно-инженерная пептидная вакцина, создана на основе искусственно синтезированных пептидов коронавируса. Они распознают иммунные клетки, к которым вырабатываются антитела. Отмечено, что данная вакцина переносится пациентами чуть легче.
«КовиВак» представляет собой классический тип вакцин - инактивированную вакцину, она создана на основе «убитого» коронавируса. Таким образом созданы практически все отечественные вакцины.
Замминистра подчеркнула, что каждая из вакцин имеет свой механизм действия. Однако все они - двухкомпонентные. У каждой из трех вакцин эффективность около 92-98 процентов.
Источник: Электрогазета
Читайте нас: