-2 °С
Снег
ОКВК
Все новости
КОРОНАВИРУС
18 Июня 2021, 12:20

НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ: КАК ПОМЕНЯЕТСЯ ЖИЗНЬ СТЕРЛИБАШЕВЦЕВ ИЗ-ЗА ВОЛНЫ КОРОНАВИРУСА

Глава Башкирии Радий Хабиров в пятницу, 18 июня, внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, действующий в регионе в связи с распространением коронавируса. Согласно поправкам, до 2 июля жителям и гостям республики необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Указом также утверждены анонсированные ранее меры по ограничению допуска невакцинированных граждан в ряд организаций. По новым правилам, приобретать товары и получать услуги в организациях жители смогут при наличии сертификата о вакцинации с портала госуслуг или аналогичной справки от медучреждения (в том числе о получении первого компонента вакцины), либо справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, действующей в течение трех суток.
Со вторника, 22 июня, эти требования начнут действовать при посещении музеев, театров, кинотеатров, библиотек, выставочных и концертных залов, домов культуры, ночных клубов, а также при проведении массовых спортивных мероприятий в закрытых помещениях.
С 29 июня меры распространятся на сферу общепита, салоны красоты, спа-, косметические и массажные салоны, солярии, бани, сауны, фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, а также студенческие общежития, санаторно-курортные организации и междугородние перевозки автотранспортом и пригородным поездом «Орлан».
«Организации и предприниматели должны усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, в такси, а также в иных местах массового пребывания людей (объекты торговли, общепита, театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные мероприятия) до 25 июля 2021 года», — говорится в документе.
В указе также прописано, что прием документов для поступления в ссузы и вузы и проведение вступительных экзаменов будет проходить в дистанционном режиме. Очная форма разрешается лишь для поступающих младше 18 лет и тех, у кого уже есть сертификат о прохождении вакцинации или справка об отсутствии коронавируса при наличии противопоказаний к ее проведению.
источник - РБК.
Читайте нас: