+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
КОРОНАВИРУС
1 Ноября 2021, 09:36

КОРОНАВИРУС В БАШКИРИИ: ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ПРЕВЫСИЛО 86 ТЫСЯЧ; СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В 18 РАЙОНАХ

В Роспотребнадзоре рассказали, в каком случае могут продлить локдаун. Максимальный суточный прирост заболевших COVID-19 - 672 случая зафиксировали в Башкирии в субботу, 30 октября. По данным Минздрава, всего в регионе зарегистрировано 86 тысяч 165 заболевших ковидом. Из них смогли побороть инфекцию более 75,3 тысячи человек. В сутки с выздоровлением выписывают около 700 пациентов. Сейчас продолжают лечение 8,2 тысячи. В стационарах находится 916 человек, почти 600 из них – люди старше 60 лет. В тяжелом состоянии 42 пациента. Более 7 тысяч человек лечатся амбулаторно. За два выходных дня в Башкирии от коронавируса скончались 68 пациентов, всего с начала пандемии - 2 621, из них 2 287 человек были старше 60 лет.

КОРОНАВИРУС В БАШКИРИИ: ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ПРЕВЫСИЛО 86 ТЫСЯЧ; СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В 18 РАЙОНАХ
КОРОНАВИРУС В БАШКИРИИ: ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ПРЕВЫСИЛО 86 ТЫСЯЧ; СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В 18 РАЙОНАХ

Сложная ситуация с заболеваемостью COVID-19 сложилась в ряде муниципалитетов. «В 18 районах республики сохраняется высокий уровень заболеваемости при низких темпах вакцинации. Так, в Октябрьском, Сибае, Межгорье, а также в Бурзянском и Белорецком районах число привившихся жителей колеблется от 41 до 48%», - доложил 29 октября на заседании оперштаба министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Полностью привито от коронавируса 54% населения Башкирии, подлежащего вакцинации, - это 1,340 млн человек. Первый компонент вакцины получили почти 1,665 млн жителей. В том числе - 750 тысяч жителей старше 60 лет, следует из сводки Минздрава РБ.

«После 18 декабря у работодателей появится право не допускать к работе непривитых сотрудников без медотводов», - напомнил Радий Хабиров и поручил усилить проверки соблюдения антиковидных мер в текущие нерабочие дни.

Глава Башкирии также рассказал, чем будет заниматься на этой карантинной неделе. «Я по роду своей деятельности буду работать, буду выполнять свои обязанности. Но мы должны с вами эти дни постараться быть дома, с родными и близкими», - сообщил он в соцсетях и призвал всех с «позитивом побыть вместе, порадоваться общению друг с другом».

Более миллиона человек заразились коронавирусом в России в октябре – это максимум заражений за месяц с начала пандемии, подсчитали в ТАСС. Всего в стране зафиксировано свыше 8,5 млн случаев COVID-19, в том числе 31 октября за сутки - рекордные 40 993 новых заболевших. Также за 24 часа в стране от ковида умерли 1 158 человек, за весь период — 238 538. Сейчас лечатся более 916 тысяч зараженных, следует из сообщения федерального оперштаба.

Вакцинация от ковида завершена для 51 млн россиян. К нормальной жизни страна сможет вернуться, когда вакцинируются 80% взрослых жителей, заявил замруководителя ЦНИИ Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, если коэффициент распространения ковида превысит единицу, локдаун могут продлить. «Важным критерием считается не просто число свободных коек, а наличие ИВЛ», - пояснил он.

«В связи с тем, что штамм дельта идет», Минздрав РФ рекомендовал использовать «Спутник Лайт» только при ревакцинации. Для первой прививки рекомендуется использовать зарегистрированные в России вакцины от коронавируса, включая «Спутник V», отметили в ведомстве.

В мире уже зафиксировано более 246,5 млн случаев заражения COVID-19, 5 млн человек из них умерли, следует из данных университета Джонса Хопкинса. В США число зараженных превысило 46 млн – это максимальный показатель на планете. Коронавирусом заболел и отменил концерты американский рок-музыкант Джон Бон Джови. В Британии число заболевших превысило 9 млн человек – это четвертый показатель в мире, после Индии и Бразилии. Российские вакцины от ковида «Спутник V» и «Спутник Лайт» одобрили в Камбодже – это 71-е государство, в котором одобрено применение этих препаратов, пишет ТАСС.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2021-11-01/koronavirus-v-bashkirii-chislo-zabolevshih-prevysilo-86-tysyach-slozhnaya-situatsiya-v-18-rayonah-2566973 

КОРОНАВИРУС В БАШКИРИИ: ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ПРЕВЫСИЛО 86 ТЫСЯЧ; СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В 18 РАЙОНАХ
КОРОНАВИРУС В БАШКИРИИ: ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ПРЕВЫСИЛО 86 ТЫСЯЧ; СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В 18 РАЙОНАХ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: