-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
23 Марта 2021, 12:28

ПОКА ГОРИТ СВЕТ В ОКНАХ СЕЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ

Здание местного Турмаевского СДК построено в 60-х годах, но не угасающий в окнах свет является главным его украшением. Не потерять интерес к культуре и просто провести весело выходные дни сельчанам помогает Зумара Абдуллина.

Чем привлекает деревня и её жители? В первую очередь естественной красотой, душевной простотой и, несмотря на усталость, задорным творчеством. Течёт ручей, цветёт калина - все слова любимых песен, пришедшие к нам из сельской жизни. Там, где смогли сохранить их народность и первобытность. Даже гармонь там звучит иначе, весёлые плясовые собирают всех в один круг. Лёгкие на подъём сельчане, как правило, собираются в сельском Доме культуры – в самом сердце деревни. И только от художественного руководителя зависит, как оно будет работать. Об этом хорошо знает Зумара Абдуллина, ведь ей доверено самое дорогое.
Когда в сёлах закрываются детские сады, пустеют школьные коридоры и всё больше становится заброшенных домов, появляется ощущение, что жизнь здесь остановилась. Однако в Турмаево вот уже чуть больше года работает ФАП, чему очень рады местные жители. Кроме здоровья каждого сельчанина беспокоит и духовное состояние. Здание местного СДК построено в 60-х годах, но не угасающий в окнах свет является главным его украшением. Не потерять интерес к культуре и просто провести весело выходные дни сельчанам помогает Зумара Абдуллина. Сама она из деревенских, поэтому ей известно, чем дышит народ и какие у кого есть таланты. Поэтому знает как собрать в СДК сельчан и заинтересовать их составленным сценарием для очередного мероприятия.
Турмаевцы весело и дружно провожают зиму на Масленице, готовятся к Сабантую, собирают сельчан на встречу «Здравствуйте, земляки!», украшают зал декорациями к праздникам, пытаются добавить в сельскую жизнь радужные краски. Какими только отрывками из спектаклей, танцами и конкурсами ни удивляют они. Порой недоумеваешь, откуда столько фантазии? А всё зависит от «заводилы», вдохновит и увлечёт за собой в мир творчества наш худрук.
Родилась Зумара апа в соседней деревне Янгурча в обычной семье колхозников. Сцену полюбила со школьных лет:
- Вы не представляете, какие красивые мы ставили вечера, танцевали и пели. Даже после школы я продолжала заниматься самодеятельностью. Десять лет проработала пионервожатой, наверное, там и смогла развить в себе организаторские способности, - рассказывает Зумара апа о начале пути на сцену.
Может быть, тогда на сцене у неё подкашивались коленки, и от волнения пропадал голос. Но отнюдь не сейчас. Сыгранная ею главная роль в пьесе «Муки судьбы», поставленной Зульфиёй Гизетдиновой, покорила многих зрителей. Перевоплощение Зумары Варисовны было настолько убедительным, что даже многие зрительницы в конце спектакля с сочувствием, по-женски отнеслись к её героине, потерявшей любимого мужа. А какой она может быть весёлой и задорной, когда исполняет шуточный танец или играет на деревянных ложках! Уверенно держаться на сцене её учат Гульюзем Саепова и Зульфия Гизетдинова:
- Я считаю их своими учителями по сценическому мастерству, - говорит Зумара апа.
С 2013 года у них существует коллектив из местных пенсионеров «Хэтирэкей». Здесь играют и на народном инструменте кубыз, погремушках и ложках. В 2019 году моя героиня стала победительницей конкурса «Лучший работник культуры». При этом она ведёт домашнее хозяйство, является заботливой супругой и мамой. Быть мобильной, влюблённой в сцену и собирать вокруг себя талантливых людей – вот чем живёт сельский худрук. Ключ от сердца их села находится в её руках и пока горят огни в окнах СДК оно будет жить!
Райля ТАЙГУНОВА. Фото Р.ЯГАФАРОВА
Читайте нас: