-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
8 Февраля 2022, 14:27

На месте руин завода в Башкирии откроют арт-центр за 65 млн рублей

Его запуск запланирован на май текущего года В башкирском селе Воскресенском на месте руин старейшего на Урале медеплавильного завода в мае откроют арт-центр за 65 млн рублей.  

Деньги на него были получены в качестве федеральной субсидии за победу во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды. Об этом 7 февраля сообщили в региональном правительстве.

– Многофункциональная культурная площадка у живописных руин Воскресенского завода привлечет дополнительные потоки туристов, – отметил и.о. председателя Госкомтуризма Ринат Фаткуллин.

На первом этапе площадка арт-центра была застроена сценическим комплексом, амфитеатром, визит-центром с туалетом, двумя торговыми павильонами, где могут разместить до 12 ремесленников с товарами, а также игровой площадкой для детей. В визит-центре можно будет заказать экскурсию с геогидом геопарка «Торатау», приобрести сувениры местных ремесленников, часть помещения займет оборудование для функционирования видеокамер и радиорубка для управления звуковым оборудованием по периметру. На втором этапе планируется благоустроить территорию вокруг местного пруда и земляной вал.

– В начале 20 века это место широко использовалось [владельцами завода] господами Пашковыми для светских гуляний и зимой, и летом. Они приезжали из столицы и проводили театральные выступления, выезжали на охоту, даже был теннисный корт. В рамках реконструкции мы хотели бы восстановить стадион, организовать мангальную зону, а в перспективе – кемпинг и глэмпинг. – рассказал глава сельсовета Сергей Кувайцев.

Предполагается, что арт-центр «раскроет туристический потенциал села», а также будет точкой притяжения для посетителей геопарка «Торатау», любителей промышленной архитектуры и художников.

Владислав КАЗАНЦЕВ

Источник: https://www.ufa.kp.ru/online/news/4619932/ 

 

фото: pravitelstvorb.ru

 

На месте руин завода в Башкирии откроют арт-центр за 65 млн рублей
На месте руин завода в Башкирии откроют арт-центр за 65 млн рублей
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: