+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Культура
16 Ноября 2022, 15:00

В знак вечной благодарности

В последние годы в сёлах района активизировалась работа по открытию новых, а также отреставрированных памятников участникам Великой Отечественной войны. Это, конечно, особая и огромная радость. Недавно такое событие состоялось и в с.Куганакбаш. Перед началом торжественного митинга по этому случаю мне удалось побеседовать с некоторыми куганакбашевцами. - Сделано святое дело, - высказали свои мысли знатные механизаторы Минулла Вильданов и Ришат Яминев. – Мы не любители громких слов, но скажем: память о тех, кто в те грозные годы защищал страну от немецкого фашизма, должна передаваться из поколения в поколение, должна быть вечной. - И пусть данная Стела тоже будет особым напоминанием об этом, - добавил Радик Синагулов.

В знак вечной благодарности
В знак вечной благодарности

В этом мероприятии приняли участие глава администрации района Рустам Рахмангулов, секретарь Совета района Айгуль Мусакаева, председатель районного совета ветеранов Рафис Мухаметзянов.

Рустам Камилович в своём выступлении подчеркнул большое значение такого благородного дела:

- Данное мероприятие – это не только дань памяти о фронтовиках, но ещё и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг – сохранить крепко память о тех героических годах в истории нашей страны, о солдатах, шагавших огненными дорогами той войны, добывая Победу.

Глава администрации Куганакбашского сельского поселения Хантимер Галиев, выступая перед собравшимися, выразил особую благодарность тем, кто проявил активность и практические действия ради осуществления этого дела по изготовлению и установке Стелы.

Уроженец этого села, а ныне проживающий в Стерлибашеве пенсионер Фарит Искандаров поделился воспоминаниями о земляках-фронтовиках, некоторыми сведениями о них.

Группе активистов вручили Благодарственные письма.

Работа по изготовлению памятника (а сделали это мастера в Ишимбае) выполнена в рамках республиканской программы поддержки местных инициатив. Финансовую помощь оказали также спонсоры, жители и выходцы из села. Была создана для этого инициативная группа во главе с Радиком Синагуловым.

На памятнике высечены слова «Помним, гордимся, чтим». На нём на одной стороне на гранитной плите список погибших фронтовиков, на другой – вернувшихся. Всего – 206 человек, более половины из них сложили головы на полях сражений.

ЗайниВильданов вернулся в родное село с орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени.

- Ходил по домам – слышал тяжёлые сообщения, - говорил он журналистам во время давней встречи в редакции. – В каждую семью ворвалось горе.

Добавим, у некоторых оно было даже особой трагичности. Так, погибли четверо братьев Ягафаровых–Гафур, Закир, Мансур, Шакур, трое Валитовых – Габдрауф, Мансур, Барый, двое Муратовых – Абкадир, Лутфулла.

А вернувшиеся прекрасно трудились на разных участках, были скромны, говорить о себе много не любили, хотя вынесли тяжелейшие испытания.

- Фронтовиков давно уже нет рядом с нами, но они живы в нашей памяти, - сказал один из куганакбашцев. – И пусть вот это самое место всегда будет священным, говорящим о ратном подвиге.

Точнее, пожалуй, и не скажешь.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

В знак вечной благодарности
В знак вечной благодарности
В знак вечной благодарности
В знак вечной благодарности
В знак вечной благодарности
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: