+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
24 Ноября 2022, 10:00

Благотворительный концерт

Никто сегодня не равнодушен к событиям на Украине. В эти моменты каждый старается как-то помочь нашим бойцам. Односельчане отправляют посылки с необходимыми вещами, кто-то оказывает финансовую помощь. В поддержку российских солдат, выполняющих специальную военную операцию, в нашем районе организовали благотоворительные концерты.

Благотворительный концерт
Благотворительный концерт

В рамках такой акции на прошлой неделе на сцене Карагушского СДК выступали самодеятельные артисты сёл Турмаево, Янгурчи и Муртаза. Зрительный зал давноне собирал столько людей.Отрадно, что сельчане с пониманием отнеслись к нему.

Надо сказать, репертуар концерта составлен очень продуманно. Каждое выступление самодеятельных артистов напомнил зрителям такие устаревшие понятия, как поддержка, дружба и взаимопомощь. «Если мы будем солидарны, все трудности можно преодолеть!»- такой девиз мы услышали со сцены. Многие выступающие выросли здесь и остались жить на родной земле. Трудились в разных сферах, вырастили детей и многие из них на заслуженном отдыхе. И поэтому они любят и ценят малую родину и продолжают украшать жизнь сельчан. Например, ансамбль «Хәтирәкәй», созданный более 10 лет назад, состоящий из женщин серебряного возраста. Большинство из них вырастили по пять-шесть детей. Среди них Рамзия Хайбуллина, воспитавшая десятерых детей, яркий пример многим. Все женщины ансамбля, одетые в красивые яркие костюмы, своей артистичностью и исполнением, завораживали души зрителей. Этот коллектив постоянный участник многих концертов разного уровня. За большой вклад в культурную жизнь ансамбль неоднократно удостаивался дипломов и других наград. В ходе концерта задорные песни напомнили зрителям молодость, наполненную счастливыми моментами и славными делами. Душевные песни тех летдаютнам понять, что жизнь меняется. Со сцены звучали стихи и песни о любви к Родине, о великой России, патриотизме.

Слушая мелодии гармони, у меня появилась уверенность, что найдутся те, кто продолжат славные традиции Рафиса Назарова из с.Янгурчи. Он очень талантливый гармонист. Современная музыка, какой бы весёлой она ни была, не может заменить мелодии этого музыкального инструмента. Хочется, чтоб гармоньвновь игралаплясовые и народные мелодии. Слушая их, мы не даём стареть нашим душам.

Творить добро может каждый из нас, но особенно это хорошо получается у тех, кто знаком друг с другом, то есть у друзей. Этот концерт ещё раз дал понять, что в единстве мы можем все. Зрители были очень довольны программой. Хочется выразить слова глубокой благодарности коллективам художественной самодеятельностив лице Зумары Абдуллиной и Гульсины Хисамовой. Большую помощь им оказывает руководитель хозяйства ООО "Урожай" Ильдар Гаскаров. Очень рады, что Ильдар Римович в эти дни удостоен благодарности администрации района. Его добрые дела будут помнить долго.

В ходе концерта прозвучали пожелания, чтобы наши ребята, выполнив нелёгкую миссию, вернулись живыми и здоровыми. И пусть очаг культуры, созданный во время руководства Ильсур абыя Мухаметьзянова, продолжает работать во благо народа. А мы пожелаем нашим соотечественникам, которые сегодня встали на защиту Родины, чтобы такие мероприятия и наша помощь добавили им силы духа и боевого настроя.

Насима АХМЕТОВА. Фото из сайта Карагушского СДК.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: