+1 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
7 Февраля 2023, 22:02

Радий Хабиров поддержал инициативы Союза писателей Башкортостана

По итогам встречи с недавно избранным председателем правления Союза писателей республики Айгизом Баймухаметовым Глава Башкортостана дал ряд поручений.

Радий Хабиров поддержал инициативы Союза писателей Башкортостана
Радий Хабиров поддержал инициативы Союза писателей Башкортостана

Радий Хабиров назвал Союз писателей Башкортостана авторитетной организацией и предложил помощь в выстраивании более эффективной деятельности союза. 7 февраля Глава Башкортостана встретился с недавно избранным председателем правления Союза писателей Айгизом Баймухаметовым. Во встрече также приняли участие первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев и министр культуры республики Амина Шафикова.

- Айгиз Гиззатович, во-первых, я хотел поздравить вас с избранием председателем Союза писателей республики. На вас сегодня возложена большая ответственность. У нас очень авторитетный союз, большое количество народных писателей и народных поэтов. Я точно знаю, что с организационной точки зрения есть ряд проблем, мы хотим вам помочь. Два года назад мы встречались с нашими писателями, ряд решений мы реализовали, ряд решений находится в стадии реализации, поэтому я предлагаю поэтапно их обсудить, - сказал, открывая встречу, Радий Хабиров.

На встрече обсуждались вопросы увеличения объемов поддержки Союза писателей республики, меры по повышению престижа профессии мастеров слова. Радий Хабиров сообщил, что республика готова поддержать организацию в реализации творческих проектов, направленных на поддержку культуры чтения и воспитанию патриотизма. Также Глава республики поручил начать капитальный ремонт здания Союза писателей в текущем году, который должен стать Домом литераторов. Речь идет об историческом особняке в центре Уфы, на улице Коммунистической, который является памятником культнаследия («Дом жилой Поликарпова»). В нем долгие годы не производился капитальный ремонт, а старое здание требует особого ухода. 

— Мы обсудили вопросы касательно более эффективной деятельности Союза писателей Башкортостана, так как эта организация создавалсь 90 лет тому назад как идеологическая творческая организация. Сегодня  накопилось немало вопросов - в частности, требуется капитальный ремонт здания Союза писателей. Радий Фаритович дал поручение в ближайшее время начать работу по ремонту здания, которое является памятником архитектуры, — рассказал после встречи «Башинформу» Айгиз Баймухаметов. - Следующий вопрос касался материальной поддержки деятельности Союза писателей, Глава республики поручил проработать вопрос увеличения субсидирования. О сегодняшнем времени будут судить по произведениям писателей. У нас очень много идей, проектов, мы обсудили вопросы проведения литературных фестивалей, форумов, конкурсов, которые направлены на повышение интереса населения к чтению. Глава республики поддержал все эти инициативы. Также мы говорили о необходимости повышения авторитета писателя, силы слова в обществе. Было приятно, что Радий Фаритович с большим пониманием и очень детально вник в наши вопросы. Верим, что в будущем наш Союз писателей заживет новой жизнью. 

 

Источник: https://www.bashinform.ru/

Фото:пресс - служба Главы Башкортостана.

Автор:Фания Ибатуллина
Читайте нас: