+12 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
15 Мая 2023, 11:45

Талант стерлибашевской земли

«У нас есть свой Айдар Галимов!» - так заявила много лет назад на концерте знаменитого артиста Айдара Галимова одна женщина, выведя на сцену Карагушского СДК маленького белокурого мальчишку. Звали его Фанис. Тогда он спел на одной сцене со своим любимым певцом и безмерно был рад этому. На сцене звучали дуэтом два похожие друг на друга голоса.

Родился и вырос Фанис Мухаметши в д.Бахча. Все песни Айдара Галимова он знал наизусть. Разумеется, на домашних концертах, которые он устраивал, звучали только они. Поёт Фанис с детства. Талант ему передался от родителей, они поют хорошо и душевно. В шесть лет сын почтальона и водителя вышел, как тогда казалось, на большую сцену – на сцену районного Дома культуры. Фанис тогда выступил с песней «Саба – минем туган ягым».

- Эту песню я пел следующие три года на разных мероприятиях, - с доброй улыбкой на лице Фанис вспоминает начало своего творческого пути. – Набирался опыта на творческих конкурсах и смотрах.

Яркие выступления, аплодисменты, хвалебные слова в свой адрес окрыляли и вдохновляли начинающего артиста.

«Второй Галимов», - шептались зрители в зале. Действительно, тембр голоса Фаниса был один в один похож на голос Айдара Галимова. Но молодой певец никоим образом не старается перепеть своего кумира, артиста он уважает и восхищается его талантом.

- Галимов для меня идеал. Как рассказывает мама, ещё в её утробе я начинал активно шевелиться, когда она слушала его песни, - говорит он.

Окончив среднюю школу, Фанис поступил в сельхозтехникум на автомеханика.

- Почему туда, а не в музыкальное училище? – само собой задаётся вопрос.

- Так ведь и Айдар Галимов тоже не сразу стал артистом!

В студенческие годы продолжал петь. Песню «Жырлыйм туган якта» выучил именно в годы студенчества, она звучала как ода родной земле.

- И сейчас, когда возвращаюсь домой с гастролей, пою или слушаю эту песню.

В культпросветучилище в Стерлитамаке Мухаметшин поступил после службы в армии. «С твоими-то данными тебе нужно выше», - сказали ему педагоги этого заведения и посоветовали ехать в Казань. Три года Фанис Мухаметшин учился в Казанском государственном университете культуры и искусств у великого педагога, народного артиста РТ Мингола Галиева. Кстати, именно у него получал вокальное образование и А.Галимов.

Со своим кумиром Фанис Мухаметшин не раз выступал на сцене, помимо той первой встречи в Карагуше, с песней «Гомер буйлап барам» они выступили в Стерлитамаке в 2016 году. Следующая встреча состоялась на сцене с.Киргиз-Мияки, куда Галимов приехал с концертом. Тогда артисты вместе спели знаменитую песню «Кэркэле таулары».

В последнее время наш талантливый земляк выступает в группе молодого певца Ильнара Гильманшина. Данный творческий коллектив известен не только в нашей республике, но и за её пределами, недавно вернулись с Актанышского района и Нижнекамска РТ.

- В группе шесть человек. Всю программу готовим сами, репертуар тоже выбираем сообща, - рассказывает Фанис. – О чём поём? Конечно же, о любви, о Родине, о красоте родного края. В репертуар включаем и ретро-песни. Народ скучает по ним. 60 % всех исполняемых группой песен принадлежат Ильнару Гильманшину.

Недавно Фанис Мухаметшин написал собственную песню «Адашкан мэхэббэт», которая была высоко оценена любителями татарской эстрады.

- Продолжаю петь, гастролировать вместе с группой, не отказываю в просьбах провести торжества, в общем, живу на творческой волне, - заключил в конце беседы Фанис.

Желаем нашему талантливому земляку вдохновения, дальнейших творческих успехов и пусть для него не смолкают аплодисменты зрителей!

Талант стерлибашевской земли
Талант стерлибашевской земли
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: