+12 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Культура
3 Августа 2023, 11:45

В Баймакском районе пройдет фестиваль «Башкорт аты»

Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» проводится по Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Фестиваль состоится с 11 по 13 августа 2023 г. на берегу озера «Графское» Баймакского района Республики Башкортостан. Фестиваль проводится в целях популяризации башкирской породы лошадей, возрождения и сохранения традиций коневодства и кумысоделия, поддержки народных ремесел и национальных игр.

В Баймакском районе пройдет фестиваль «Башкорт аты»
В Баймакском районе пройдет фестиваль «Башкорт аты»

В этом году в Фестивале примут участие коневоды, специалисты и ученые по коневодству, мастера декоративно-прикладного творчества, ремесленники, художники, творческие коллективы разных жанров народного творчества, специалисты в области народного творчества, фольклористы, этнографы, участники спортивных состязаний. Ожидается приезд гостей из регионов России и стран зарубежья: Айзербаджан, Турция, Казахстан, Арабские Эмираты, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия,Чечня, Дагестан, Рязанcкая, Оренбургская, Челябинская области.

Зрители могут насладиться состязаниями по национальным видам спорта – «Ирандык мэргэне», «Аузарыш», «Ылак», «Тай-тулак», пешая и конная стрельбы из лука.  Всего для участия в конных состязаниях было принято более 500 заявок.

Для гостей «Башҡорт аты» также организуют ремесленную зону «Город мастеров», фудкорт, где можно будет отведать блюда национальной кухни. По традиции в рамках фестиваля пройдет Кумысфест, где республиканские производители целебного напитка посоревнуются за звание лучшего, а все желающие из числа гостей мероприятия смогут угоститься знаменитым башкирским кумысом. Для гостей и участников фестиваля пройдут массовые культурные мероприятия, зрелищные спортивные соревнования, конный парад, в которых примут участие около 1000 участников.

Не менее насыщенной запланирована деловая часть фестиваля. Пройдут круглый стол «Башкирская порода лошадей – источник жизни» и Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам племенного разведения лошадей и переработки продукции коневодства.

В рамках фестиваля запланировано проведение масштабной концертной программы с участием звезд башкирской эстрады, приглашенных артистов из стран Ближнего Зарубежья. Хедлайнерами праздничного мероприятия станут оперный певец, народный артист Узбекистана Женисбек Пиязов и ногайский мультиинструменталист из Турции Арсланбек Султанбеков.

Из открытых источников.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: