+13 °С
Дождь
ОКВК
Все новости
Люди села
29 Октября 2021, 16:57

РЕЙСЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Каждый раз на свою вахту Рашит Курбангалиев заступает с особой собранностью. И с некоторой задумчивостью. Чего стоит ожидать, что может случиться сегодня? Куда ехать придётся? Да и как же без таких мыслей. Ведь он – водитель «Скорой помощи» райбольницы. Приходится колесить по всему району. Даже если поступил вызов из самой дальней деревушки. И днём, и ночью. Трудные рейсы. Особенно зимой. Когда нередко морозы трескучие, да и бураны случаются. А тебе надо спешить на помощь. Да и летом в жаркую погоду разве легко. Рейсы, впрочем, не только по району. Приходится ездить также в города Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Уфа. Пошёл на эту работу Рашит тринадцать лет назад. К тому времени у него был уже большой водительский стаж.

РЕЙСЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ
РЕЙСЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ

А начинался путь трудовой так. После Стерлибашевской СШ №2 устроился на работу в МСО (межколхозная строительная организация). Через несколько месяцев военкомат направил в автошколу в г.Салават. Потом служил в армии. Вернувшись, начал работать водителем автомашины в райобъединении «Сельхозхимия». Отсюда перешёл в сельское профтехучилище – тоже водителем. Далее два десятка лет в РЭС (районные электрические сети, или, как в народе говорят – подстанция). Здесь управлял разными автомашинами.

В райбольнице пришлось осваиваться уже с другими условиями. Работа сменная, с больными людьми связанная. Нагрузка не только физическая, но и психологическая. Ведь водитель вместе с медиком тоже несёт ответственность за здоровье и даже за жизнь тех, к кому направляются на помощь.

Тогда в основном были машины старой марки «Уаз». В последние годы поступили уже современные, улучшенного качества – «Соболь». Но как бы ни было, за техникой уход нужен. Это водители прекрасно понимают. Поэтому машины всегда в отличном состоянии.

В этой дружной и, можно сказать, особой команде водителей «Скорой помощи» шесть человек – Рашит Курбангалиев, Рамиль Кадымов,  Винарис Гильманов, Халим Хусаинов, Рифат Абсаттаров, Рамис Вахитов. Все считаются мастерами своего дела. А что это значит? Тут ведь только крутить руль не получается. Они ещё помогают фельдшерам «Скорой»: вынести больного на носилках до машины, а потом в больнице – занести в отделение, довезти его, если нужно, на рентген и т.д. И при этом нужны душевные, успокаивающие человека слова.

А порой, когда врачи принимают оперативное решение, надо везти больного в городскую больницу.

- В последнее время трудностей добавилось, - говорит Рашит Оскарович. – Думаю, сами понимаете, с чем это связано. Бедой вторгся коронавирус. Сначала таких было немного, но потом число стало увеличиваться. Такая тенденция, к сожалению, и сейчас продолжается. Возим больных в спецбольницу в Стерлитамак и даже в Уфу.

Отметим, что это дело таит в себе опасность и для здоровья самих перевозчиков. Но что уж тут поделаешь. Людей надо спасать.

- Сегодня мне в ночную смену, - сказал мне во время нашей беседы Рашит Оскарович. – Какой она выдастся – кто знает. Но надо быть готовым к любому повороту событий. И так всегда.

Добавим, для Курбангалиева и его товарищей каждый раз это - благородная вахта ради здоровья людей.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

РЕЙСЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ
РЕЙСЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: