+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
2 Ноября 2021, 17:39

И ЖИЗНЬ СВЕТЛА ОТ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА

Ишембитовых в Кабакуше много. А семья Фарваза Абубакировича и Минисы Миниахметовны живёт на одной из крайних улиц села. Большой прекрасный дом. На площадке двора стоит трактор МТЗ-80.

- Это сына нашего, Фанзиля, - поясняет хозяйка. – Разные услуги оказывает он односельчанам. Кому огород вспахать, кому траву на сено скосить. Да и другие хлопоты бывают.

На подворье также несколько голов крупного рогатого скота. Рядом протекает река Кундряк. На ней несчётное количество гусей.

- Там семьдесят голов и наши, - говорит Миниса Миниахметовна.

- Наверное, много женщин на гусиный субботник звать придётся, - говорю ей.

- Видно будет, - улыбается хозяйка. – А вообще-то у нас в селе и мужиков начали приучать гусей ощипывать. А что, пусть стараются.

Воспитали Ишембитовы четверых детей. Один из сыновей – Флюр в Стерлитамаке. Второй сын – Ильгиз, а также дочь Гульсима – в Салавате. Все работают, у всех свои семьи. Ну а младший, Фанзиль, вместе с родителями.

А вот и он сам. Чуть выше среднего роста, крепкого сложения. Вскоре пришла и его жена Лилия. Она учительницей в школе работает. Погладила по голове четырёхлетнего сына Даяна да тоже к беседе присоединилась.

Только 81-летний хозяин, в прошлом знатный механизатор, отдыхал. Утомился в тот день немного.

Фанзиль после школы обучался в Стерлибашевском сельском профтехучилище.

Как и многие кабакушские мальчишки и юноши, увлёкся национальной борьбой корэш. Побеждал на районных, республиканских соревнованиях по этому виду спорта. Примером был отец – неоднократный чемпион района. Потом Фанзиль служил в армии. Вернувшись в 1996 году в своё село, пошёл работать в СПК «Маяк». Сел на трактор.

А в марте следующего года шумела разноголосьем весёлая свадьба. Супругой статного парня стала односельчанка Лилия. Любовались все, глядя на эту прекрасную пару. Стали жить счастливо вместе с родителями Фанзиля.

Лилия после окончания Салаватского педучилища (потом переименовали в колледж) работала в Кундрякской школе, что в пяти километрах от Кабакуша. Учительствовала она здесь двенадцать лет. Возили сам Фанзиль, отец его Фарваз Абубакирович. В 2008 году Лилия перешла в Кабакушскую школу.

А по отношению к своей учёбе она проявила громадное, можно даже сказать, редкое упорство. Даже коллеги иногда говорили: да ты, Лилия, совершаешь прямо-таки подвиг. И ведь действительно, если вдуматься. Она заочно окончила факультет начального образования Башкирского государственного педагогического университета (в Уфе). На этом не успокоилась.

- Хочу поступить в педакадемию в Стерлитамаке – на факультет иностранных языков, - поделилась она однажды планами с мужем.

- Трудно ведь будет. Справишься ли? – спросил Фанзиль.

- Выдержу, - последовал ответ.

И ведь осилила. Окончила и этот вуз.

Таким образом, включая педучилище, она училась четырнадцать лет. Согласитесь, впечатляет. И представьте, какое терпение для этого потребовалось.

Сейчас Лилия Ибрагимовна учительствует в двух школах – в Кабакуше и Кундряке. Преподаёт английский язык.

А Фанзиль продолжал работать в СПК «Маяк». Пахал, бороновал, сеял, другими трудовыми делами занимался. Хвалили.

Но потом случилась печальная история. Как и в большинстве других мест, здешнее хозяйство тоже развалилось. А работать надо. Как же без этого. После некоторых раздумий подался Фанзиль в Сибирь. Год поработал вахтовым методом. Затем отработал сезон в с.Нордовка Мелеузовского района.

А в один из сентябрьских дней 2009 года случилось совершенно удивительное для него событие. Он занимался у себя хозяйственными делами во дворе. Вдруг вошли двое мужчин. Деликатно поздоровались.

- Я председатель СПК имени Салавата Гафур Курбангалиев, - представился один из них. – А вот этот товарищ наш инженер.

- И что же привело вас к нам, - спросил Фанзиль.

- Говорят, ты большой мастер в механизаторском деле. Так что приглашаем на работу в наше хозяйство. Нам такие очень нужны.

- Конечно, ездить придётся, - продолжал председатель. – Отсюда до Ибракаева около тридцати километров. Но у тебя же машина есть. Бензином обеспечим. На зарплату, думаем, тоже не будешь в обиде.

Ну что мог вот так вот сразу сказать Ишембитов.

- Обсудим, - ответил.

Визитёры уехали, а Фанзиль остался в задумчивости.

Подошла жена.

- Кто такие? – поинтересовалась.

Фанзиль рассказал.

- Чем мотаться туда-сюда, устраивайся на постоянную работу, - душевно посоветовала Лилия. – Тем болеее, что и условия, как ты говоришь, обещают хорошие.

- Пойдем, посоветуемся с родителями.

Отец и мать тоже поддержали.

Так Фанзиль стал членом коллектива этого хозяйства, которое сейчас называется ООО «Заря».

Вскоре все поняли, что он, как говорится, пришёлся ко двору. Старательность и трудолюбие его замечались. Везде, где работал, добивался высокой выработки. Конечно, уважение к такому человеку крепло. Его даже стали называть опорой хозяйства.

В ноябре 2020 года поступил новый энергонасыщенный трактор марки К-700. Разумеется, возник вопрос о том, кто же будет его водить.

- Дадим Фанзилю Ишембитову, - подвёл итог обсуждению Гафур Курбангалиев.

В нынешнем году у него, великолепного механизатора, снова на счету большие дела. Взять весенний период. Посевным комплексом «Агромастер» он посеял зерновые культуры на 1200 гектарах. Потом обрабатывал паровые поля. На 650 гектарах провёл сев озимых культур. Далее на значительной площади – дискование, зяблевая пахота. То есть снова показал себя великим трудягой.

Во время полевых работ он, как обычно, возвращался поздновато. Но всегда греет душу тепло домашнего очага.

Так и идут дни в заботах и хлопотах, светлых устремлениях к лучшему.

А в 2019 году у Фанзиля было ещё одно большое событие в жизни. Его наградили знаком отличия «За особые заслуги перед Республикой Башкортостан».

Награду в Уфе вручили. Показал потом этот знак членам своей семьи. Отец горделиво заметил:

- Вот ты какой у нас!

Детей у Ишембитовых трое. О младшеньком выше уже было сказано. Дочь Диана учится в девятом классе местной школы. А со старшим сыном, которого зовут Дим, случилась такая история. С детства фанатично влюбился в национальную борьбу корэш. В пятом классе стал настаивать на том,  чтобы отец возил его в райцентр – в ДЮСШ, на тренировки к известному наставнику Ильдару Муратову. Что оставалось делать Фанзилю? Опять держали семейный совет.

- Делай как просит - посоветовал Ишембитов–старший. – У внука хорошее увлечение.

Вот и стал возить его Фанзиль. Потом опять же по просьбе сына отдал в Стерлибашевскую СШ №1. Чтобы на тренировки мог ходить. После девяти классов Дим начал учиться в сельском профтехучилище. Сейчас ему 16 лет, а в спортивном плане достиг уже очень многого. Трижды становился чемпионом Башкортостана по национальной борьбе корэш среди юношей в своей весовой категории. Есть и другие достижения.

В нынешнем году в составе сборной команды Башкортостана поехал в Казань – на первенство России по этому виду спорта среди юношей. Завоевал серебряную медаль и одновременно право на присвоение звания кандидата в мастера спорта (сейчас такое звание присваивают и юношам).

Вернувшись, Дим показал медаль четырёхлетнему Даяну. Улыбнулся.

- На, потрогай. Когда вырастешь, может, и у тебя такая будет.

Вот такая семья чудесная в доме, согретом душевным теплом.

Поистине, большое гнездо, где поселилось добро.

... А наша беседа незаметно подошла к концу. Лилия Ибрагимовна захлопотала на кухне.

- Чайку горячего попейте с пирогами.

Ну как откажешься.

Пора было уезжать.

- Всего вам доброго и в дальнейшей жизни, - говорю хозяевам.

- И вам тоже – отвечают они, провожая нас до калитки.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Рустама Ягафарова.

На снимке: По всем статьям прекрасная пара – Фанзиль и Лилия Ишембитовы.

И ЖИЗНЬ СВЕТЛА ОТ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА
И ЖИЗНЬ СВЕТЛА ОТ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: