+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
11 Ноября 2021, 10:29

СОЛДАТЫ ОДНОГО РОДА: ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

Издавна было так у нас в стране – пройти воинскую службу для каждого парня считалось делом чести и достоинства. Таких и общество особо уважало, девушки больше любили, особенно матросов. И сколько у нас родов, где несколько поколений подряд прошли школу армейской  жизни! Вашему вниманию предлагаем рассказ об одном таком роде из с.Амирово.  А составил интересную родословную и поведал о ней автору данных строк один из представителей этого рода – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ильдар Халиков.

СОЛДАТЫ ОДНОГО РОДА: ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ
СОЛДАТЫ ОДНОГО РОДА: ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

Насибулла и Бибисара Халиковы из села Амирово воспитали восьмерых детей, в том числе четырёх сыновей. Глава семьи в своё время отслужил в царской армии, хорошо узнал солдатскую жизнь.

Когда ветры гражданской войны дошли до нашего края и колчаковский отряд, занимавшийся грабежом и насильственной мобилизацией мужчин, вошёл в село, Гильмулла, старший сын Насибуллы, спрятался в лесу. А вот его брат Бадгетдин с односельчанином Бахтияром оказались в «сети» белогвардейцев. Но в с.Нордовка они сумели сбежать домой. После гражданской войны эти парни продолжили мирную крестьянскую жизнь.

В Великую Отечественную войну все сыновья Халиковых взяли в руки оружие. Собственно, самый младший из них, Минулла, служил в армии с 1939 года. В октябре сорок первого он должен был вернуться на родину, но судьба распорядилась иначе. Он, офицер Красной Армии, участвовал в защите Отечества от германского фашизма. Воевал смело, награждён медалями. Но до Победы не дожил – погиб в феврале 1945 года в одном из боёв при освобождении Польши.

Одного из сыновей Халиковых – Хади вызвали в военкомат в тот момент, когда он находился в МТС, где ремонтировал трактор. Далее – сборный пункт, фронт. В сорок третьем вернулся домой после тяжёлого ранения инвалидом. Очень мучился от болей и слабости и вскоре ушёл из жизни.

В октябре сорок первого надел военную форму и Бадгетдин. Через три года в село пришла похоронка. Но случилось удивительное. После войны он вдруг объявился, приехав домой. Оказалось, в одном из боёв получил сильное ранение в ногу, после чего попал в плен. Это ранение до конца жизни давало ему о себе знать.

В феврале сорок второго ушёл воевать четвёртый из братьев – Гильмулла. Сражался храбро. Пропал без вести в сорок третьем.

Между тем дошла очередь служить и третьему поколению Халиковых. Мухаметзакир, внук Насибуллы и сын Гильмуллы, поступил в военное училище. Но учёбу завершить не удалось – отправили на фронт. Множество тяжелейших сражений. Прошёл с боями Ржев, Смоленск, Оршу, Ярцево, Минск, Гродно, Кёнигсберг. Был ранен. Получил боевые награды. После войны служил в составе наших войск в Германии. Домой вернулся только в апреле 1947 года. В дальнейшем много лет работал учителем в Амировской школе. Был очень авторитетным человеком в своём селе.

Четверо сыновей Хади Насибулловича, двое сыновей Гильмуллы Насибулловича тоже участвовали в охране мирной жизни народа.

И четвёртое поколение Халиковых достойно служило Родине в рядах Советской Армии. Это Ильдар и Айдар – сыновья Мухаметзакира.

И, наконец, пятое поколение Халиковых – Валерий, Вадим, Артур тоже служили в Вооружённых Силах Российской Федерации, являются офицерами запаса.

Ильдар Мухаметзакирович много лет проработал в системе культуры нашего района. Имеет высшее образование. Он, как уже было сказано выше, и хранит бережно эту родословную для потомков.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

На снимке: Мухаметзакир Халиков (слева) и его однополчанин Лебедев. Германия. 1946 год.

Фото из семейного архива.

 

СОЛДАТЫ ОДНОГО РОДА: ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ
СОЛДАТЫ ОДНОГО РОДА: ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: