+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
12 Ноября 2021, 18:58

КЛАССНАЯ ВЫСОТА ЭНЕРГЕТИКА

Руководитель ООО «АФ «Нур» Радик Яушев характеризует его, Карима Аскарова, кратко и лаконично. - Специалист высшего разряда. А другие добавляют. - На нём ведь, считайте, всё хозяйство держится. А вы ещё посмотрите на его дом. Сразу видно, что строил его целеустремлённый человек с золотыми руками.

КЛАССНАЯ ВЫСОТА ЭНЕРГЕТИКА
КЛАССНАЯ ВЫСОТА ЭНЕРГЕТИКА

Дом Аскаровых в селе Кундряк – действительно на загляденье. Красив снаружи, а уж внутри – тем более. Душа от такого вида радуется.

Хозяин немногословен.

- Он у нас говорит мало, зато делает много, - улыбается его супруга Шагура Дамировна.

Истина тут действительно имеется. То, что работает много – это уж точно. Аскаров – энергетик ООО «АФ«Нур». Один такой специалист на всё хозяйство. Хлопот – хоть отбавляй.

Родом Аскаров из д. Верхний Аллагуват. В городе на электрика выучился. Женился. Судьба забросила семью в с.Веселовка Фёдоровского района. Шагура работала фельдшером в медпункте, а он – электриком в колхозе. Ценили их.

- Но всё больше стало тянуть в родные края, - вспоминает Карим Хамзинович. – Переехали в совхоз «Стерлибашевский». В селе Кундряк жильё нам дали.

Работать начал Аскаров вместе с Анатолием Давыдовым – по обслуживанию производственных объектов.

Но было, впрочем, ещё и такое. В то время часть домов в Кундряке стали переводить на отопление с помощью электричества.

- Местные электрики, правда, к этому вопросу не имели совершенно никакого отношения, - говорит Шагура Дамировна. – Но ведь всякое в жизни случается. Скажем, возникают трудные ситуации, и не знаешь, что делать. Куда пойдёшь? Ну конечно, к местному специалисту – умельцу. И Карим никогда не отказывался. Вопрос отпал, когда пришёл сетевой газ.

Давыдов 23 года назад ушёл на пенсию. Главным энергетиком в хозяйстве стал Аскаров. Но теперь уже только один при этом деле. А площадь обслуживания большая. Табулдинская молочная ферма, две ремонтные мастерские, зерноток, склады. Стало быть, множество различного электрооборудования. Нужно постоянно приглядывать. Проводить профилактическую работу. Это тоже требует немалого терпения. На одного энергетика, конечно, нагрузка большая. А ответственность, понятно, огромная. Но Карим Хамзинович, как отмечают в хозяйстве, хорошо справляется со своим делом. Везде у него порядок.

И вот 33 года безупречно выполняет свою важнейшую работу.

Двадцать лет назад супруги вот этот дом–красавец построили. Здесь сыновья выросли. Они, кстати, пошли по стопам отца – получили специальность энергетика.

В своём хозяйстве у Аскаровых тоже порядок. Трудолюбие и здесь замечается. Содержат с десяток голов скота. И ещё гусеводством занимаются. Так и называют: у них птичий двор. А от реализации продукции – доход в семейный бюджет. И этот труд им отнюдь не в тягость.

Вспоминается беседа с одним из кундряковцев.

- Что касается отзывчивости, то это качество у Карима и сейчас имеется, - говорил он. – Позовёт кто-то из односельчан на помощь – всегда идёт.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

КЛАССНАЯ ВЫСОТА ЭНЕРГЕТИКА
КЛАССНАЯ ВЫСОТА ЭНЕРГЕТИКА
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: