+11 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
12 Ноября 2021, 19:10

КРЕСТЬЯНСКИЙ ХАРАКТЕР

В самом углу Амировской мастерской СПК им. Матросова стоит старенький трактор ДТ-75 с бульдозерной лопатой. - На металлолом, что ли, собираетесь отправить? - шутя, спрашиваю у бригадира Амура Халитова. - Да вы что, - улыбается он. – Явдат Савин на нём замечательно работает. – А трактору, кстати, сорок семь лет. Подошёл и сам механизатор. - Вот просмотрю ещё раз, подремонтирую, если надо, и потом на ферму – навоз от коровника отгребать. Вообще-то - это его, можно сказать, вспомогательный трактор. А основной – вот он, тоже здесь. Мощный К-700.

КРЕСТЬЯНСКИЙ ХАРАКТЕР
КРЕСТЬЯНСКИЙ ХАРАКТЕР

Явдат Мансурович сейчас здесь самый старший по возрасту механизатор. Всю жизнь – в родном селе Амирово. Весь 41-летний стаж – вначале в колхозе, потом вот в СПК. Пахал, бороновал, сеял, корма заготавливал, разные грузы перевозил, перегной на поля доставлял.

Нынешней весной, в мае, Явдат снова вывел сеялочный агрегат. Вот 160-гектарное поле, рядом – ещё два таких массива.

Прекрасны они были, посевные места, в эту весеннюю пору, обласканные солнцем и руками крестьянскими – чистые, выровненные, опоясанные бледно-зелёной дымкой лесополос.

Можно было любоваться вот этим полем, на котором шла главная работа года. Оно отлично обработано и просто не могло не радовать глаз. Провели предпосевную культивацию, потом сразу приступили к севу механизаторы Наиль Шаймарданов, Фаил Латыпов и он, Савин.

У майского поля – красота особая. Это лицо земли с пастельными красками, которое дышит радужным маревом испарений. Дальние затуманившиеся берёзы за оврагом как будто дрожат в этом мареве от радости распускающихся листьев.

Все эти картины, конечно, западают в душу, но всё же, особо задумываться не приходится. Время очень дорого.

Подъехал председатель СПК Ильвер Халитов. Подождал, когда Явдат дойдёт до кромки поля. Короткая беседа.

- Думаю, с севом сегодня здесь управимся, - сказал Савин.

Так и получилось.

Шли и потом дела в хозяйстве в намеченном режиме. Смогли в оптимальные сроки завершить весь комплекс полевых работ. Всё-таки большая радость для людей с крестьянской душой. А, Явдат, кстати, в эту весну засеял 400 гектаров зерновых культур.

Потом он вместе с товарищами выехал на обработку паровых полей. И здесь поработали усердно.

Один за другим идут чередой дела на селе. Участвовал Явдат и в заготовке кормов. Трамбовал своим трактором зелёную массу в сенажных и силосных траншеях.

Радовался также за товарищей – комбайнёров, водителей автомашин, которые на хорошем уровне провели жатву.

Самому Савину осенью удалось высокопроизводительно использовать технику на зяблевой обработке полей. Как, впрочем, и другим механизаторам. Эта работа проведена на всей запланированной площади. А недавно Явдат Мансурович, трудяга с крестьянской закалкой, снова появился в мастерской. Повозился со сверхветераном - трактором ДТ-75. Завёл его.

- Всё, порядок,- сказал бригадиру. - Можно выезжать.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

 

 

КРЕСТЬЯНСКИЙ ХАРАКТЕР
КРЕСТЬЯНСКИЙ ХАРАКТЕР
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: