+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
12 Ноября 2021, 17:26

РЕЙСЫ, СТОЙКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Был у Радика Яминева в начале трудового пути такой эпизод. Его молодого водителя колхоза им.Ленина, посадили на машину ГАЗ-69 возить местное начальство. Кто-то другой, может быть, радовался бы такому варианту. Но Радик через год деликатно и в то же время решительно сказал: не могу я здесь, переводите на другое место. - Почему? – спросил председатель, которому нравился этот очень аккуратный водитель. - Хочу на грузовой машине работать, - ответил Радик. Просьбу уважили. В мае 1983 года как раз освободилось водительское место на «КамАЗе». Эту машину и дали Радику.

РЕЙСЫ, СТОЙКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
РЕЙСЫ, СТОЙКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

С тех пор он камазист. Его сегодняшней машине три десятка лет, но состояние его прекрасное, потому что в заботливых руках находится. Рейсы были разные: и дальние, и ближние. Дальние, конечно, особенно памятные. Ездил в города, отвозил продукцию, доставлял в своё село Куганакбаш различное оборудование.

Ну а здесь, в хозяйстве, сколько всего сделано за десятки лет водительской работы. Перечислить просто невозможно.

До армии он по направлению военкомата учился в автошколе. Служил в Чехословакии. Был водителем. Его друг Сергей любил повторять: «Водительское дело, Радик, надо сердцем чувствовать. Тогда и ценить будут по-настоящему. Именно по-настоящему».

Давно это было сказано, но Яминев помнит. И тоже вот уже 41 год (таков его водительский стаж) сердцем чувствует. Да и работать продолжает прекрасно.

Нынешней весной Радик семена, минеральные удобрения доставлял к сеялочным агрегатам. Радовался слаженной работе механизаторов на полях родных. Всё шло в намеченном режиме. Провели сев в оптимальные сроки.

Летом вместе с товарищами сенажную массу к траншеям перевозил. Дружная была команда водителей. Радик Яминев, Фанур Сайфутдинов, Тимербай Яминев, Фаниль Биккулов. Далее силос заготавливали, солому с полей на кормовой двор доставляли.

Сейчас Яминев несёт вахту пожарной охраны. Их трое. Дежурят по графику. В Куганакбаше для этого есть специальное помещение.

А «КамАЗ» его пока в гараже. Придёт весна – снова начнутся разные рейсы.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

РЕЙСЫ, СТОЙКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
РЕЙСЫ, СТОЙКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: