+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
26 Ноября 2021, 15:41

И обниму свой дом из внуков и детей

Семейная жизнь Риты Исянчуриной началась в студенческом общежитии Стерлитамакского педагогического института. В этих же нехитрых квадратных метрах в 1994 году они с молодым супругом Вилем Хурматовичем нянчили своего первенца. Лицо у молодой мамы светилось от счастья и даже грядущая защита дипломной работы не могла на это повлиять. Тем более, когда рядом такая поддержка любимого человека. Оставляя кроху с отцом, она бежала в институт на занятия.

И обниму свой дом из внуков и детей
И обниму свой дом из внуков и детей

Решение вернуться обратно в деревенские просторы они приняли вместе. После того, как на руках оказался диплом. Почему так вышло? Никто из них объяснить так и не смог, то ли по складу характера, то ли просто душа потянулась поближе к отчему дому. Ведь он - сарайсинский парень, а она - из Елимбетова. Работа молодому педагогу нашлась сразу же в интернате при Елимбетовской школе.

Своё обоснование в с.Елимбетово начали со строительства собственного дома. Привезли сруб, подняли стены, добротность которых до сих пор впечатляют гостей. Муж решил заняться фермерством, этот промысел оказался ему по силам. В общем, дел было невпроворот, стройка и другие хлопоты. В этой рутине не заметили, как старшенькая Лиана подросла и настойчиво начала просить братика или сестрёнку:

- Завтра же принесите мне ляльку! – по-детски требовала она.

Но взрослые не торопились. И только 2001 году у них родился второй ребёнок Ильнар. Чуть погодя семья пополнилась ещё Азатом, Гульназ и в 2010 году на свет появился младшенький Ильшат. В уютном доме за столом собралась большая семья, росли пятеро детишек, все тянулись друг за другом. Родители были счастливы - пусть в домашней суете, ползунках и уроках, но счастливы. Да и во дворе складывалось всё, как обычно, по-деревенски: мычали коровы и пели петухи. Дети не дождутся выходных, чтобы вместе поехать в город на развлечения, где будут карусели, мороженое и кино. И, вроде бы вот оно, материнское счастье, о котором Рита мечтала, будучи ещё девчонкой. Пять любимых и родных сердец, в ожидании каждого ребёнка она считала дни и ночи. Счастье такое хрупкое и нежное, неповторимое и прекрасное, не спугнуть бы…

Но судьба, увы, в одночасье перестала рисовать ей радужные картины жизни. Тучи сгустились и солнце перестало светить для Риты, когда однажды врач вынес ей страшный диагноз. Словно ставни закрылись в их светлом доме. А ведь младший совсем ещё маленький, его маме предстоит надолго уехать в больницу на лечение, пройти столько испытаний. Кому Рита могла доверить детей, как не своей маме Салиме Искандаровне? Только ей! Она всех пятерых встречала из роддома, приглядывала за каждым из них. И на этот раз, несмотря на преклонный возраст, поддержала дочь и взяла на себя все заботы, в том числе и связанные с маленькими детьми.

- Я бесконечно благодарна маме за её помощь. И всем родным, кто был с нами в те дни, самые тяжёлые для нашей семьи, – вспоминает она сегодня.

Целый год Рита провела в больнице, но не отчаялась, нашла в себе силы бороться ради солнечных маминых дней. Когда слушаешь её историю, поневоле благодаришь Всевышнего за то, что он сохранил ей жизнь, вернул в семью. Теперь Рита апа может сама приготовить вкусный суп и побаловать детей пирогами, быть с ними, любить, обнимать и заботиться о них.

Их старшая дочь окончила Башкирский государственный медицинский университет, получила специальность врача-педиатра. Весело, всей семьёй они отпраздновали её свадьбу. После Рита Рифовна стала бабушкой, пришёл её черёд заботиться о внуке и помогать дочери. Этой тайной ниточкой, которая тянется от матери к дочери и передаётся из поколения в поколение, они связаны с дочерью и зовётся она материнством.

В их тёплом доме, все дети при деле, у каждого свои обязанности. Сыновья подросли, стали отцу хорошими помощниками. Одному из них скоро в армию. Как правило, признаётся Рита апа, мужская половина обычно возится возле техники, а дочь помощница по дому. Здесь уважают интересы каждого из детей. У Гульназ на попечении три морские свинки и улитки, в будущем она видеть себя ветеринаром. По дому важно разгуливает пушистый кот.

История Риты Исянчуриной – это история жизни дочери, мамы и бабушки в одном лице, с сердцем в котором отдаётся любое потрясение и ощущается радость! Оно есть у каждой матери и пока оно бьётся - мы всё ещё дети. Берегите его!

И обниму свой дом из внуков и детей
И обниму свой дом из внуков и детей
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: