-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
26 Ноября 2021, 20:00

ТЕПЛО ДУШИ И ДЛЯ СЕМЬИ, И ДЛЯ ОДНОСЕЛЬЧАН

Когда два года назад в июле в доме Насыровых в с.Старый Калкаш отмечали юбилей хозяйки Зульхизы Хайбулловны, воцарилась здесь особое веселье. Шутки – прибаутки, слова душевные. Пироги, на которые мастерицей является хозяйка. Приехали дети со своими семьями. Их у Насыровых трое. Сыновья Рустям и Расим живут в Салавате и Стерлитамаке, работают вахтовым методом. Дочь Зухра в Уфе – сотрудница одного из налоговых учреждений. За праздничным столом, конечно, звучали от души идущие поздравления и добрые пожелания. - Наша мама всю жизнь с детьми – и со своими, и с другими, - улыбчиво говорила Зухра. - Это уж точно, - соглашался хозяин Гали Галлямович. - Хотя вначале были и некоторые повороты, - лукаво заметила сама Зульхиза Хайбулловна. Что же имелось в виду?

ТЕПЛО ДУШИ  И ДЛЯ СЕМЬИ, И ДЛЯ ОДНОСЕЛЬЧАН
ТЕПЛО ДУШИ И ДЛЯ СЕМЬИ, И ДЛЯ ОДНОСЕЛЬЧАН

Тогда в летний день Хайбулла Хасанов, знатный механизатор колхоза им.Салавата, снова деликатно спросил у дочери:

- Так ты что, действительно, серьёзно?

- Конечно, - ответила она.

- Почему сразу не в институт? – поинтересовалась опять мать Гульзиган Гайфулловна.

- Успею. Сначала поработаю года полтора – два.

Так и сделала девушка из Ибракаева Зульхиза после окончания средней школы в соседнем селе Старый Калкаш. Несколько месяцев работала в Стерлитамаке. Потом вернулась в Ибракаево. Сообщила родителям:

- Пойду на ферму телятницей.

И снова удивила их.

Но летом следующего года объявила:

- Вот теперь за учёбу. Поступлю на подготовительное отделение Стерлитамакского пединститута.

Через год она стала студенткой филологического факультета этого вуза.

Проучилась курс, а тут снова поворот. Вышла замуж за бывшего одноклассника Гали Насырова. Стали жить в Старом Калкаше.

Но как же с учёбой? Зульхиза решила перевестись на заочное отделение.

А работать пошла на местный детсад воспитательницей. Через два года стала заведующей. Потом и институт окончила.

Возглавляла детсад Зульхиза Хайбулловна 31 год. Можно сказать, районная рекордсменка среди таких своих коллег.

Времена, конечно, были разные. Случалось, и трудности возникали, особенно по хозяйственным вопросам. Но благодаря упорству их удавалось решать. В садике всегда было уютно.

Когда-то численность детей здесь доходила до 50. Но потом контингент их начал несколько уменьшаться. Как, впрочем, и везде. Причина при сложившейся в сёлах обстановке, думаю, понятна и без слов.

За эти более чем три десятилетия садик действительно стал делом её жизни, отложился в душе трогательными воспоминаниями. Если вдуматься и обобщать, есть чему крепко радоваться. Коллектив всегда был проникнут заботой о детях. Проводили с ними различные интересные занятия. Словом, делали многое для того, чтобы они чувствовали себя здесь прекрасно: играли, общались, развивались, питание хорошее получали. А это была большая радость для их родителей.

- Я, наверное, выражу общее мнение, - сказала как-то Зульхизе одна из матерей. – Спасибо вам за всё. Дети очень довольны, с радостью рассказывают, чем в садике занимались.

А однажды на улице села встретился ей молодой представительсного вида односельчанин, но жил он в городе. Занимал солидную должность.

- Здравствуй, Зульхиза апа, - поздоровался он тепло.

Обычные вопросы – ответы о житье-бытье.

- А я ведь, случается, вспоминаю наш детсад, - сказал он затем. – Хорошо нам там было, интересно. Вы ведь старались прививать нам такие важнейшие качества, как доброта и справедливость. И чтобы мы осваивали хорошие манеры и нормы поведения в обществе. Спасибо!

Вот это, наверное, и есть обобщение.

Сами супруги Насыровы построили себе прекрасный дом, в котором всегда душевная обстановка. Детей своих достойно воспитали, они на твёрдом жизненном пути.

Гали Галлямович много лет работал водителем автомашины. Потом взял 70 гектаров земли, создал своё мини-фермерское хозяйство. Различной техникой обзавёлся. Зерновые культуры возделывает. Словом, хоть и на пенсии, сидеть без дела не желает.

А Зульхиза Хайбулловна занималась ещё и общественными делами. Это все видели, ценили. Как-то собрала группу женщин – энтузиасток. Организовали различные интересные мероприятия. А 10 человек, объединившись вместе, участвовали даже в республиканском конкурсе «Праздник пуховых шалей».

В августе 2019 года состоялось собрание жителей Старого Калкаша. Одним из вопросов было избрание старосты села – то есть на общественную должность.

- Пусть им будет Зульхиза Насырова, - предложили два участника собрания.

- Правильно, - поддержали другие.

Решили голосовать.

- Ну вот, Зульхиза апай, собрание решило, - улыбнулся глава администрации сельского поселения Азат Кутлушин.

Хлопот всяких ей прибавилось. Надо, например, проводить сходы, субботники, вместе с местной властью решать и другие вопросы. Есть у неё и свои помощники в этих делах. В их числе депутат селького Совета Салават Насыров, активистки Гульнара Янгулова, Минзаля Кутлушина.

И ещё она организатор и сама же член фольклорного ансамбля «Бишкама» (название идёт от холма рядом с селом). В августе прошлого года этот коллектив стал лауреатом республиканского телевизионного конкурса «Байык».

Вот так и шагает по жизни эта энергичная женщина, даря тепло души и семье своей, и односельчанам.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Рустама ЯГАФАРОВА

ТЕПЛО ДУШИ  И ДЛЯ СЕМЬИ, И ДЛЯ ОДНОСЕЛЬЧАН
ТЕПЛО ДУШИ И ДЛЯ СЕМЬИ, И ДЛЯ ОДНОСЕЛЬЧАН
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: