+18 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
7 Декабря 2021, 10:14

Деревенские будни. Как и чем живёт староста?

На добрых началах и личном энтузиазме чуть больше года Ольга Николаевна является старостой деревень Корнеевка и Чегодаевка.

Деревенские будни. Как и чем живёт староста?
Деревенские будни. Как и чем живёт староста?

Мы с Ольгой Шевченко идём по почти пустой улице деревни Корнеевка, здесь малолюдно, но очень красиво. Дома украшают ажурные деревянные узоры на наличниках окон и большие стеклянные веранды. Непривычными кажутся распашные, двухстворчатые двери с крылечками, выходящими прямо на улицу. Но в большинство из них, к сожалению, хозяева уже больше не входят.

На добрых началах и личном энтузиазме чуть больше года Ольга Николаевна является старостой деревень Корнеевка и Чегодаевка. До этого, как, впрочем, и сейчас она работает местным почтальоном. Разнося письма, газеты тут же попутно узнаёт, что волнует односельчан. Не любопытства ради тревожится её душа, сельчане сами спешат поведать ей о делах насущных. Для некоторых из них эта хрупкая женщина просто спасение: коммунальная служба, аптека, социальный работник. Кому хлеба из района привезти и сахара, а иногда нужно помочь разобраться с льготами в квитанциях на оплату услуг.

Проблемой для всей деревни стало отсутствие магазина. Благо по четвергам приезжает кооператив «Автолавка». Такая доставка товаров повседневного спроса облегчает жизнь местным жителям:

- Раньше стоило мне выехать на почту, так обратно везла продукты для одиноко проживающих бабушек, теперь с моих плеч упал этот груз, ребята из кооператива молодцы! Здорово выручают, сами подумайте, который год живём без магазина, – продолжила она.

К такой категории жителей у неё пристальное внимание. Особенно в непогоду, когда бушуют бураны и заметает все тропинки.

- Вот в этом доме живёт бабушка. Прошлой зимой набрала мой номер и попросила о помощи. У неё погас газ, а на улице пурга. Мы с мужем пробрались через сугробы, включили АГВ. У других свет отключится, с любой бедой звонят мне. Сюда в нашу деревню по бездорожью во время метели аварийным службам добраться быстро не получается, - указывая на тот самый дом рассказывает Ольга, мы идём с ней дальше.

Вдруг моя собеседница направилась в сторону, где стояла машина "УАЗ –буханка". Оказалось, электрики осуществляли подомовой обход:

- Сюда редко кто заезжает, но уж если пожаловали незнакомые гости, то я всегда начеку, - смеясь признаётся она.

Узнали мы от неё про квитанции за мусор и судебные письма, которые ей приходиться доставлять в заколоченные дома. От общественных работ старосте уйти невозможно. Тем более, что Ольга Николаевна выросла здесь и искренне любит свою малую родину. Всем сердцем и душой болеет за Корнеевку и соседнюю Чегодаевку. Хочет, как и все видеть их ухоженными, красивыми:

- Просто огромную проблему для всех составляет нехватка мужской силы. Недавно надо было разобрать старый забор на кладбище, чтобы поменять на новый благодаря ППМИ. На субботник помогать вышли женщины, - делится наболевшим староста.

Было время, когда деревня видела расцвет колхоза им.Кирова. Строительство новой школы, мельницы, фермы, складов и клуба. Помнится, всем, как весело возвращались после дойки доярки-трёхтысячницы. А какие здесь пели песни… Но тогда все насущные вопросы благоустройства были в мужских руках опытных председателей, всё было налажено.

Сейчас увы, давно уже не так, хозяйство развалено, пустуют луга. На всю деревню всего 12 коров, две из них принадлежат нашей старосте. Раньше по очереди табун пасли через каждые десять дней. Продолжалось это до тех пор, пока сын Ольги не приобрёл электропастуха. Эх, если бы ещё также легко и быстро можно было уладить проблему со стаями бродячих собак.

- Приезжают городские отдыхать на пруд, после чего по деревне бегают новые четвероногие соседи, - делится она с нами.

В случае необходимости Ольга Николаевна обращается к главе Старокалкашского сельского поселения Айрату Кутлушину. Их взаимодействие налажено. Сельсовет живо откликается на обращения жителей Корнеевки и Чегодаевки. Хотя зимой здесь очень остро стоит вопрос с очисткой дорог от снега. И не зря жители деревень в старосты выбирают самых неугомонных и достойных людей, привыкших бескорыстно помогать окружающим. А те, как Ольга Николаевна, в свою очередь, ничего не требуя взамен, рады простой людской благодарности и поддержке.

Деревенские будни. Как и чем живёт староста?
Деревенские будни. Как и чем живёт староста?
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: