+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
17 Декабря 2021, 14:26

Узоры её души

Многие годы Лилия Тимербаева вяжет шали, ей очень нравится это занятие. Ведь вязание не только успокаивает после тяжёлого рабочего дня, но и тренирует мелкую моторику рук и развивает гибкость пальцев. Лилия Мударисовнаа рассказала нам о своём интересном увлечении.

Узоры её души
Узоры её души

Платки из козьего пуха всегда были востребованы и любимы в женском гардеробе. Издавна вязанием занимались целыми семьями и деревнями, в том числе этим мастерством владели и мужчины. Вязали даже ночью, платки не только грели холодными зимними вечерами, но и кормили, в городе такое изделие имело большой спрос. В Великую Отечественную войну умение вязать спасало от голода. Шаль продавали, а на вырученные деньги закупали еду, одежду и сырьё для вязания. Пуховый платок, созданный искусными руками мастериц, связанный долгими вечерами, стал неотъемлемой частью одежды. Но одежда не только отражение жизни, быта народа, его взаимоотношения с природой, но и отражение его души, его многовековой культуры.

Ещё в третьем классе Лилия просила маму научить её вязать шаль из козьего пуха, уж очень было интересно наблюдать за созданием невероятно красивых платков. Но мама говорила дочке, что она ещё слишком маленькая для такого рукоделия. Лилию это не остановило, она настойчиво стояла за спиной мамы и смотрела, как она вяжет. И та сдалась. Теперь Лилия уже вместе с мамой вязали тёплые, красивые ажурные шали. С каждым разом узоры на платке становились всё краше, а процесс интереснее. Со временем шаль стала приносить доход, была вторым заработком в семье. Изделия продавали на рынке в Стерлитамаке, а на полученные деньги покупали всё, что нужно: одежду и продукты.

Прошли годы, но Лилия Мударисовна не забросила создание живописных тёплых платков. Очень уж нравится ей это необычное и интересное пуховязальное ремесло. Даже в студенческие годы, когда Лилия приезжала домой к маме, в день отъезда дочери давали клубок шерсти, ведь без вязания Лилия не могла жить. Так и совмещала учёбу и любимое дело.

Традиция древнего искусства поддерживается сегодня на региональном уровне. Инициаторами создания клубов вязания башкирской шали стали активисты Республиканского центра народного творчества и галереи "Урал". Сейчас в республике действует три центра вязания башкирской шали: "Вәзәм шәлдәре" — "Вазямские шали" (д.Малоарслангулово Хайбуллинского района), "Стәрлебаш бизэктэре» - "Стерлибашевские узоры" (с.Стерлибашево Стерлибашевского района), "Ҡәнифә юлы" — "Дорога Канифы" (с.Юлдыбаево Зилаирского района).

Со дня создания клуба "Стерлибашевские узоры", Лилия состоит в нём как участник вязания шали (руководитель Зульфия Вапаева). Ежегодно участвует в районных, а иногда и в республиканских конкурсах. В основном мастерица вяжет платки с национальным орнаментом. У неё уже собрано портфолию из Грамот и Дипломов, недавно участница была награждена Дипломом победителя районного конкурса "Мастер - золотые руки". Получение Грамот на церемониях награждений у Лилии Мударисовны всегда происходит как в первый раз: волнение и в тоже время радость за высокую оценку её труда.

- В нашем районе многие мастерицы вяжут шали из тончайшего козьего пуха и участвуют в подобных конкурсах и мероприятиях, у участниц невероятно красивые и живописные работы. Порой мы обмениваемся своими идеями и новшествами в создании прекрасных и удивительных узоров. Для меня шаль это не только деталь одежды. Пуховой платок, созданный своими руками — неподражаемое, ни на что не похожее произведение искусства, - отметила Лилия Тимербаева.

Создание красивой шали - это творчество, у которого нет границ, чем богаче фантазия человека, тем красочнее получаются узоры на платках. Узоры – почерк мастерицы, они могут быть неповторимыми и индивидуальными, как снежинки. В основном их названия произошли из деревень юга Башкирии, где издавна был развит этот промысел. Так, в деревне Сазалы узор, похожий на цепь, называли – "сылбыр" (цепь), в деревне Сиргул – "ямғыр" (дождь), в деревне Ибрай – "Заһира биҙәге" (узор Загиры), в честь молодой снохи Загиры, которая научила женщин вязать этот узор.

Художники отображают своё душевное состояние на своих картинах, а Лилия Мударисовна в своих шалях. Создание удивительных и неповторимых платков успокаивает и расслабляет.

С 2011 года она работала в Доме детского творчества с.Стерлибашево. Передавала свои знания и секреты вязании шали обучающимся. Даже спустя столько лет мастерица общается и поддерживает контакт с воспитанниками, многие из которых до сих пор вяжут невероятно красивые пуховые платки.

 — Месяц-другой уходит на создание одной шали. Самое главное, чтобы изделие было красивым и тёплым, чтобы шаль радовала и согревала хозяйку. Секрет моих шалей в том, чтобы каждая петелька была на своём месте, перед вязанием я создаю схему будущего платка на большом листе бумаги. Важен и козий пух — выбираю самое лучшее сырьё. Я уже не столько на продажу вяжу, сколько для души, для сердца, - рассказала Лилия Мударисовна.

Лилия создаёт не только пуховые платки, но и другие вещи, связанные спицами или крючком. Самое интересное в вязании - результат проделанной работы, носить вещь, связанную своми руками, куда приятнее, ведь такое изделие уникальное и неповторимое, а в каждую петельку Лилия вкладывает душу. С большим удовольствием связанные ею вещи носит и внучка.

Фото Р. ЯГАФАРОВА.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: