+19 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
22 Декабря 2021, 14:15

НА ГЛАВНОЙ ВАХТЕ ЖИЗНИ РАЙОНА

Фаниль Арсланов, начальник Стерлибашевских РЭС, несколько раз отрывался на телефонные звонки. Кому-то он что-то советовал, кого-то успокаивал, а некоторые вопросы пытался обдумывать. Было понятно, что утреннее время проходит для него, можно сказать, в особом режиме. Служба такая. Без волнений не обойдешься. А вот ещё звонок...

НА ГЛАВНОЙ ВАХТЕ ЖИЗНИ РАЙОНА
НА ГЛАВНОЙ ВАХТЕ ЖИЗНИ РАЙОНА

- Это руководитель производственного объединения «Ишимбайские электросети», куда входит и наше предприятие, - сказал Арсланов минуты через три. – Интересуется текущими делами. И ещё спрашивал, как вчера наши поработали в Стерлитамакском  районе.

- Мы ведь в виде помощи направили туда на срочное дело три бригады, - пояснил затем Арсланов. – Нормально работают. Завтра снова поедут.

В Стерлибашевских РЭС Фаниль Фаритович начал работать 15 лет назад. Был водителем, контролёром, мастером бригады. Окончил заочное отделение энергетического факультета Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета. Три года назад возглавил предприятие. Так что, как говорится, свой выдвиженец.

Руководит дружным коллективом мастеров своего дела, который надёжно стоит на главной вахте жизни района. Почему главной, думаю, понятно и без всяких комментариев.

Не будем вдаваться в технологические процессы, скажем только, что обслуживает это наше важнейшее предприятие в целом 1320 километров электролиний (10 и 0,4 Кв), 6 трансформаторных подстанций, 340 трансформаторных пунктов. А чтобы всё это огромное хозяйство всегда действовало безотказно, нужны, разумеется, немалые усилия, своевременные профилактические меры.

- У энергетиков есть такое выражение: смотреть и идти на шаг вперёд, - сказал мне один из членов коллектива.

Они и смотрят. Ведь имеют дело с объектами важнейшего значения, да ещё и повышенной опасности. Всё должно быть так, как надо, чтобы не допускать никаких осложнений. Бывают в связи с этим и неотложные ремонтные работы. Так, в нынешнем году в Бузате убрали шесть дефектных опор и поставили новые, заменили полтора километра проводов на СИП-кабели (самонесущие изолированные провода). В целом по району своими силами провели ремонт на 62 трансформаторных пунктах. В том числе заменили два силовых трансформатора (в д.Муртаза и с.Бузат). В некоторых местах занимались расчисткой охранных зон от древесно-кустарниковой растительности.

Вообще по вопросам техобслуживания здесь придерживаются таких принципов, как плановые мероприятия. Составляются годовые, месячные планы. Даже у каждой бригады бывает свой план действий.

Так что почти каждый день – работы по заранее намеченным намёткам, хотя, понятно, возникают и непредвиденные ситуации, к чему тоже всегда бывает полная готовность.

Всего не перескажешь, но самое главное – это умелые дела коллектива важнейшего предприятия района. А ведутся они в круглосуточном режиме. Постоянно на дежурстве находятся два человека - электромонтёр и водитель. Если вдруг возникнет какой-то сложный случай – сразу могут созвать аварийную бригаду и – в путь.

Правда, у энергетиков иногда бывают и курьёзные случаи. Кроме райцентра и с.Первомайский, на их обслуживании находятся и улицы всех других населённых пунктов района (кроме территорий личных хозяйств). Так вот, приезжают по вызову, а тут на месте выясняется, что дело это в принципе не в их введении. Досадно, конечно, но раз уж приехали, по доброте своей какую-то помощь всё же оказывают.

Ладится работа, но и трудности тоже имеются. Одна из них связана с тем, что техника старая. Средний возраст автомашин, например, составляет 14 лет. Но благодаря мастерству водителей Инсафа Давлетшина, Марата Галиева, Марата Фаткуллина, Шамиля Асадуллина, техника всегда на ходу, рейсы совершаются благополучно.

Не обошла это предприятие стороной и так называемая оптимизация. Под сокращение попали все пять диспетчеров, эти функции теперь полностью перешли к центру – то есть в Ишимбай.

Особо авторитетных людей здесь немало. Среди них мастера бригады Рамиль Юсупов, Ринат Шарипов, Халиль Даутов, электромонтёры Рафаэль Халиков, Марат Файрузов, Миневали Кинзябулатов, Фанур Хусаинов, Рим Фархшатов и другие.

С одним из мастеров своего дела, прекрасным трудягой Ралифом Шарафутдиновым мы встретились на Айдаралинской подстанции. Он здесь дежурный электромонтёр. Рассказывал Ралиф Талгатович о предназначении этого объекта, о своей работе, но чувствовалось, что немного взволнован. Оказалось, день у него был особый.

- Юбилей сегодня у меня, - сказал он. – Шестьдесят стукнуло.

И ещё поведал, что 28 лет работает вот на этом месте.

Мы с фотокором поздравили его с этой датой, пожелали всего доброго в дальнейшей жизни.

А сам юбиляр высказался ещё так.

- Пусть у всего нашего особого коллектива дела и в дальнейшем продолжатся на высоком уровне на радость жителям района.

Мудро сказано. Давайте присоединимся к этим тёплым пожеланиям.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимке: электромонтёр Ралиф Шарафутдинов.

НА ГЛАВНОЙ ВАХТЕ ЖИЗНИ РАЙОНА
НА ГЛАВНОЙ ВАХТЕ ЖИЗНИ РАЙОНА
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: