+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
2 Января 2022, 09:45

Она знает цену слова

Республиканский конкурс "Йөрәк һүҙе" ("Слово сердца") ежегодно собирает многих любителей поэзии. Слушая выступления участников, восхищаешься произведениями талантливых авторов, умеющих создавать такие шедевры, и чтецами, сумеющие донести их строки до сердца зрителей. Отрадно, что среди победителей столь масштабного конкурса есть и наша землячка - Гульдар Хайбуллина из д.Верхнешакарово.

Она знает цену слова
Она знает цену слова

Эта маленькая деревня, расположенная на берегу рчки Кундряк, красива особенной красотой. Может быть и поэтому шакаровцы влюблены в искусство, и многие из них своими выступлениями украшают районные праздничные мероприятия. Гульдар апа тоже с детства любила читать стихи, петь песни.

- Любовь к стихам нам привила учительница Магира Тимеркадыковна Байназарова. Уже в пятом классе я знала наизусть такие стихи, как "Ҡыр ҡаҙҙары" ("Дикие гуси") Рафаэля Сафина, "Вәхшәт" Мусы Джалиля и многие другие. Конечно, мальчишки передразнивали меня, что, мол, все равно за это оценку не поставят. Но я не обращала на них внимание. Моя мама Гульбану Закариевна Абдуллина тоже любила читать стихи. Как-то на одном районном концерте ей даже за выступление подарили красивый платок. Мама очень дорожала этим, - вспоминает своё детство Гульдар апа.

Любовь к родному языку привела её на филологический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института. Получив диплом, приехала на малую родину. Около 20 лет она преподавала в Шакаровской школе башкирский язык и литературу.

- Когда ты знаешь и любишь свой язык, дети это тоже чувствуют. Я рада, что смогла пробудить в них любовь к родному языку, слову, к литературе, — говорит Гульдар Габдулхаевна. Многие её ученики, по отзывам сельчан, до сих пор вспоминают её добрым словом и во время приезда домой приходят к ней в гости.

Но со временем школа закрылась, Гульдар апа уехала в Москву. В столице занималась озеленением города.

- Москва поразила меня своим величием, красотой. Мы высаживали цветы в Александровском саду. Осенью сажали тюльпаны, зимой убирали снег, — вспоминает моя собеседница.

Деревенской женщине всё по  силам, поэтому работа в Москве не казалась ей тяжелой. Чего не скажешь про её душевное состояние. Она очень скучала, тосковала по родине. В начале спасали башкирские народные песни — недаром говорят, что родные мелодии дают силы, исцеляют душу. Как признаётся Гульдар апа, бывало по разному, но она все равно продолжала трудиться в столице. За девять лет работы в столице России, она неоднократно приезжала в свою родную деревню, обновила дом, купила квартиру в Стерлитамаке.

Родные просторы, родная земля после приезда ещё сильнее вдохновляют её. Уже дома, про свою московскую жизнь она написала стихотворение, перенеся свои радости и переживания в стихотворние строки. А ещё в составе фольклорного народного ансамбля "Күндрәккәй" она частенько выступала на сцене.

В этом году Гульдар апа приняла участие в республиканском конкурсе чтецов "Йөрәк һүҙе". Прочитала стихотворение Равиля Бикбая "Муса Мортазиндың һуңғы һүрәте" ("Последний портрет Мусы Муртазина"). Прочла этот монолог с таким внутренним переживанием,  что жюри присудило ей почетное второе место.

И ещё, в этом же году она участвовала в творческом конкурсе однокурсницы, поэтессы из Абзелиловского района Сулпан Минибаевой и завоевала Гран-при. В районном конкурсе, приуроченный к Великой Победе, прочитав своё произведение, тоже была признана победителем. Гульдар Габдулхаевна выражает всем огромную благодарность, за столь высокую оценку её выступления.

Смелая, отчаянная и влюблённая в родную землю, Гульдар апа в прошлом году героически встала на защиту Куштау. Тогда Интернет был полон видеосюжетами, среди которых она, такая хрупкая на вид, на переднем плане упирается в грудь и противостоит нависшему над ней омоновцу, чтобы стать живой преградой на пути к заветному шихану.

- Внутри меня всегда жила надежда, что никто не смеет тронуть Куштау. Увидела, что рубят «краснокнижный» лес и не смогла усидеть спокойно дома, оставаться равнодушной к тому, что там происходит, - вспоминая те события, у Гульдар апа на глазах наворачиваются слёзы.

Позже, в сентябре, она заплакала от радости, услышав, когда шихану Куштау присвоили статус особо охраняемой природной территории.

Гульдар апа сама по себе непоседа, радуется каждому дню, благодарит Всевышнего за жизнь. Летом ее двор украшают красивые цветы. Часто к ней приезжает дочь с семьей. Гульдар апа души не чает во внуках Искандере и Ирандеке. На днях зять подарил ей лыжи.

-Сейчас буду любоваться зимней красотой родной земли, - улыбается Гульдар апа.

Мы поздравляем Гульдар Габдулхаевну с замечательными победами и желаем ей в новом  году ярких выступлений, больших успехов и достижений, счастья и самых наилучших благ на земле.

Мунира АГЛИУЛЛИНА.

Фото из семейного альбома.   

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: