+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
10 Января 2022, 12:35

Одна линия судьбы на двоих

Ах, уж эта свадьба! Она у Марата и Халимы Хафизовых, как в песне, пела и плясала два дня! Случилось это знаменательное событие 50 лет тому назад, в холодную зиму 31 декабря. Было всё, как обычно: белое платье, туфли, фата. Под звон бубенцов, на санях новобрачных после регистрации брака в райцентре доставили в родную деревню невесты, в Юмагузино.

Одна линия судьбы на двоих
Одна линия судьбы на двоих

И дальше веселье не смолкалоещё долго, так как к гостям присоединился самодеятельный молодёжный ансамбль. Поздравить новобрачных они прибыли на тракторных санях, как полагается с гармонью, шутками и зажигательными плясовыми.

Столько интересных воспоминаний осталось о тех хлопотных днях, например, как братишка Равиль, водитель молоковоза, нечаянно увёз свадебный баурсак на ферму, позабыв оставить его у родителей. Или сколько уфимских магазинов пришлось обойти юной невесте в поисках белой рубашки для жениха. Таков был обычай!

До сих пор супруги удивляются, как же так? Вроде они оба одного года рождения (1946), учились, правда, в разных школах, но Марат частенько с ребятами, которые жили на одной улице приходил в школьный двор играть в волейбол. Именно там находился интернат для приезжих учеников из других деревень. Здесь в одной из комнат жила Халима, учившаяся в татарской школе.

Видимо, тогда судьба решила повременить с их встречей. Дала обоим возможность закончить учёбу, получить профессию, одним словом расправить крылья. После окончания техникума Халима попала под всесоюзное распределение. Ей пришлось отправиться аж в Новосибирскую область, где прошли ещё три года юности.После вернулась в родные краяи устроилась на работу в Стерлибашевскоерайпо. Они оба из многодетных семей, в которых были старшими детьми. Эпоха советского времени для молодёжи была самой, пожалуй, весёлой, озорной и прогрессивной. Все стремились начать работать, и чем раньше - тем лучше. После училища Марат остался в Салавате на стекольном заводе.

Шёл 1971 год. Начало весны, в Стерлибашеве шумная суета, все готовятся к 8 Марта. В старом клубе по такому случаю намечался концерт. Халима готовилась к выступлению, но вдруг к ним нагрянули гости. Среди них с гитарой за спиной стоял улыбчивый парень:

- Она сразу же, с первого взгляда покорила меня, и я решил, что передо мной моя будущая жена, - вспоминает Марат абый.

Уже осенью отправилсватов. После свадьбы Марат устроился на работу в ДРСУ - 5. Молодые стали жить в родительском доме мужа. Сюда же после роддома привезли своего первенца. Кроме них, две комнаты делили между собой родители, сестрёнки и семья младшего брата. Так, впрочем, раньше жили многие.

- Все ругают сегодняшнее время, мол тогда, в советские времена, жилось лучше, сразу получали квартиры, - рассказывает Халима апа.

На большую жилплощадь рассчитывать не приходилось, но маленькой комнатушке райповского общежития молодая семья обрадовалась. Тем более, что в их семье произошло пополнение, родилась дочь. А уже позже рабочую молодёжь ДРСУ-5 заселили в 16 квартирный дом, где в одной квартире ютились по две семьи.

- Сначала мы гуляли друга у друга на свадьбах, потом звали на «зубок» и новоселья. Пусть комнаты были небольшими, но зато свои, - вспоминают Хафизовы.

Постепенно дружные соседи начали переезжать на улицу Советскую. Организация застраивала эту площадь коттеджами для своих рабочих. Такое счастье выпало и Хафизовым. Но после того, как внезапно скончался отец Марат абыя, их совместным решением стало вернуться в родительский дом.

В обоих супругах столько жизни, заботы и тепла! За полвека они вырастили сына Ирека, дочерей Индиру и Нурзилю. Хотя не всегда было всё складно, особенно, когда задерживали зарплату, а старшие дети уже учились в институтах. Долгое время Хафизовых связывала работа на одном предприятии –ДРСУ-5. Их уютный дом всегда был наполнен гостями, но это не мешало Халиме апе заниматься общественной работой. Из своего любимого занятия – пения, она до сих пор черпает хорошее настроение и заряд бодрости. И даже сегодня! Их вокальному ансамблю ветеранов «Серебряночка» вот уже десять лет!

- У каждого человека обязательно должна быть отдушина, - считает она.

Марат абый заботливый муж, отец и дедушка, а ещё он большой шутник.

- Когда приезжают дети, нас за одним столом на обед собирается семнадцать человек, - улыбаясь, подчёркивает хозяин дома.

В их памяти хранятся счастливые светлые моменты жизни, хотя были в ней и резкие повороты. Друг для друга, детей и внуков золотые юбиляры были и остаются надёжной опорой, а в их семейной жизни ещёстолько любви, уступчивости, заботы и уважения.Скрасивым золотым юбилеем вас, уважаемые Марат и Халима Хафизовы

Одна линия судьбы на двоих
Одна линия судьбы на двоих
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: