+26 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Января 2022, 16:58

Её девиз: «Гореть, а не тлеть!»

Именно по этому принципу живёт и работает режиссёр массовых мероприятий РДК Гульюзум Саепова В районе нет, наверное, человека, который не был бы знаком с режиссёром массовых мероприятий РДК Гульюзум Саеповой. Кто-то общается с ней по работе, другие были участниками проводимых под её руководством культурных мероприятий, а третьи просто в качестве  зрителей смотрели их. Она всегда на виду, всегда в гуще событий. Её громкий командирский голос, горящие от вдохновения глаза, энергичные движения всегда приковывают к ней взоры. Человек многогранного таланта, не только организатор, но и непосредственный участник многих мероприятий, умеющий вызывать своими выступлениями у зрителей самые различные эмоции: смех, слёзы, гнев, но никогда не равнодушие. Недавно она принимала многочисленные поздравления в связи с присвоением ей почётного и высокого звания «Заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан».

Её девиз: «Гореть, а не тлеть!»
Её девиз: «Гореть, а не тлеть!»

- Хочу поступить в Стерлитамакское культпросветучилище.

- Ну, раз душа к  тянется После школы она объявила родителям:

искусству, поступай, - ответили они.

Училась Гульюзум увлечённо, стараясь на каждом занятии узнавать что-то новое, а потом использовать полученные знания в творчестве.

За три месяца до выпуска к ним на просмотры приехал режиссёр Салаватского государственного драматического театра Анвар Нурмухаметов. Посмотрев репетицию спектакля, где Гульюзум исполняла роль Танкабики в пьесе Мустая Карима «В ночь лунного затмения, сказал директору:

- Мы берём к себе двоих ваших выпускников - Валита Илимбетова и Гульюзум Авдиярову.

Так Гульюзум посчастливилось стать артисткой этого знаменитого театра.

Всё шло хорошо. Она увлечённо и вдохновенно играла в спектаклях. Да и в личной жизни произошло знаменательное событие, вышла замуж. Супругом стал сотрудник милиции, офицер Пирназар Саепов. Одновременно училась на заочном отделении Уфимского института искусств. Но после третьего курса случилась беда, Гульюзум попала в аварию. В больницу её отвезли в тяжелейшем состоянии. Долго лечилась. Учёбу пришлось оставить, но продолжала работать в театре.

Обстоятельства сложились так, что через восемь лет Саеповы переехали на родину мужа. Он - уроженец д.Нижнеибраево, здесь жила его мама. А затем супруги начали жить в селе Яшерганово. Гульюзум принимала активное участие в культурно-массовых мероприятиях в местном СДК. Неоднократно становилась победительницей конкурсов исполнителей песен, которые проводились в РДК.

В таких хлопотах пролетели десять лет.

Однажды в райцентре встретилась случайно с заведующей (ныне покойной) районной библиотекой Райсой Латыповой и её коллегой Зульфией Гизетдиновой. Разговорились.

- Не думаете перебраться в Стерлибашево? – поинтересовались они у Гульюзум. - В районном Доме культуры есть вакантное место.

Она обещала подумать, посоветоваться с супругом. Думали Саеповы, впрочем, недолго. Отъезд был быстрым, ведь место оказалось руководящее - директор РДК.

- Возглавь коллектив, - тепло напутствовала её тогдашняя заведующая районным отделом культуры Зульфия Фархшатова. - Ты энергичная. Уверены, что справишься прекрасно.

Её слова оказались пророческими. Гульюзум трудилась, вкладывая в работу весь жар души, энергию и фантазию. И мероприятия в РДК проходили интересно, население с удовольствием посещало их, зрительный зал всегда был полон.

В 2000 году совместно с курсантами местного колледжа, при поддержке директора учебного заведения Тагира Фаткуллина и преподавателя Анура Ишмухаметова Г.Саепова создала башкирский фольклорно-эстрадный коллектив «Стәрлебаш бөркөттәре», которому впоследствии по праву заслуженно было присвоено почётное звание «Народный». Участники ансамбля исполняют башкирские народные и эстрадные песни. Этот творческий коллектив не просто радовал и продолжает радовать зрителей отличными выступлениями, но и постоянно занимает призовые места на районных, республиканских и межрегиональных конкурсах и фестивалях. Так, на проходившем в Белорецке фестивале хоровых и вокальных ансамблей «Стәрлебаш бөркөттәре» заняли Гран-при. Такой же успех был достигнут на республиканском конкурсе в Дюртюлях.  Одно перечисление их побед заняло бы немало места. Впрочем, о них наша газета пишет постоянно. Коллектив имеет также младший состав, где занимаются 10 детей, влюблённых в песни и мелодии родного края. А их бессменным руководителем в течение всех этих лет, вдохновительницей, является неутомимая и энергичная Гульюзум Саепова.

В главном учреждении культуры района Гульюзум Саитгареевна работает 22 года. И всё это время с огоньком в душе. Как, впрочем, и её коллеги Зульфия Гизетдинова, Зульфия Вапаева, Гульфиза Хайруллина, Рустям Галиев, Регина Ахмерова, Венера Латыпова, Ильдар Багаутдинов, Разиля Юсупова, Ильдар Шарипов, Марат Мухамедьяров, Венера и Рустям Галиакберовы и другие. Много тёплых, интересных впечатлений хранит  её память об их дружной совместной работе, в том числе и с культработниками из других населённых пунктов района.

Последние несколько лет Гульюзум Саитгареевна является режиссёром массовых представлений. Нелёгкое дело, требующее большой выдержки и мастерства, особенно во время проведения крупных мероприятий. А ещё она помогает в этих вопросах сельским Домам культуры, организациям, учреждениям, школам. Ведь здесь обязательно надо, чтобы всё проходило интересно, зрелищно и запоминающе.

Как-то специалист по народному творчеству Зульфия Вапаева завела с ней такой разговор.

- Скоро предстоит организовать праздник пуховых шалей, - сказала она. - Давайте, Гульюзум апа, вместе всё хорошо обдумаем, чтобы впечатления от этого мероприятия надолго остались в памяти людей.

Праздник получился настолько зрелищным и красивым, что потом его сделали традиционным.

Такова уж её натура, что она не умеет работать вполсилы. Отдаётся творческому процессу целиком, без остатка. Потому что Саепова - человек энергичный, ответственный, болеющий за дело. Её девиз по жизни: «Гореть, а не тлеть!» И не просто сама работает в полную силу, но и «зажигает» других, заставляя работать их с полной самоотдачей. На неё можно обижаться за её излишнюю требовательность и, порой, даже  резкость в работе, временами не воспринимать её, но нельзя не согласиться с тем, что её методы обязательно приносят свои плоды. И все точно знают, если Гульюзум Саитгареевна взялась за постановку мероприятия, то оно всегда получится на «5+» и вызовет восторг и восхищение. Словом, она – фанат своего дела, умеющий зацепить за живое, всколыхнуть людей, заставить их работать по-новому. Чтобы потом они удивлялись и от души радовались результатам своего труда.

А вот как отзываются о ней руководство районного отдела культуры и коллеги: «Саепова - компетентный работник с высоким уровнем профессиональных знаний и умений. Её отличают активность, инициативность, креативность, огромное трудолюбие, яркий, творческий подход к делу, а также предприимчивость, умение оперативно принимать решения по достижению поставленных целей, способность качественно выполнять работу»; «Она не боится брать на себя ответственность за результаты работы и эффективность принимаемых решений»; «Её способность устанавливать сотрудничество и поддерживать деловые отношения с коллегами, руководством, сотрудниками других отделов, помогают достичь высоких результатов»; «Благодаря её творческому подходу к своим обязанностям, в течение многих лет участники и творческие коллективы, которые она готовит к республиканским конкурсам, занимают призовые места».

Её постоянный творческий поиск в выявлении талантов среди населения вносит неоценимый вклад в развитие культурной жизни района, оказывает большую помощь в воспитании молодёжи, пробуждая у них живой интерес к культурному наследию своего народа.

Являясь человеком с активной творческой жизненной позицией и обладая высоким профессионализмом, Гульюзум Саитгареевна воспитывает у участников художественной самодеятельности, посещающих РДК, любовь к национальному фольклору, народным традициям и обычаям. Проявляет себя компетентным специалистом она и в режиссёрской деятельности, и как сценарист, работая над постановками по возрождению старинных народных национальных песен, танцев, фольклорных постановок и обрядов. Она является руководителем сводного башкирского фольклорного коллектива «Голлэмэ», в репертуаре которого зрелищные фольклорные постановки «Башкорт мамык шэлдэре», «Килен баурхагы», «Аулак ой», «Уныш байрамы», «Колхоз такмактары» и другие.

Гульюзум  Саитгареевна долгие годы является бессменным режиссёром районных праздников «Сабантуй», «Здравствуйте, земляки», «Шежере байрамы». С её участием в 2000-2007 годах были организованы  и зрелищно проведены культурные программы 6-го Межрегионального молодёжного сабантуя, расширенной коллегии Минобразования РБ, республиканских научно-практических конференций учителей башкирского и татарского языков и литературы, конкурс юных сказителей эпоса «Урал-батыр», ежегодный традиционный региональный фестиваль-конкурс «Мунажат» и многие другие.

Она, вместе с коллегами,  внесла большой вклад при подготовке и проведении районных и республиканских фестивалей самодеятельного народного творчества «Салют Победы», посвящённых 60, 70, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постоянно работает над совершенствованием знаний в сфере культурно-организаторской работы. Умело сочетает обучение с творческой деятельностью.

Её многогранный талант и добросовестный труд отмечены многими Почётными грамотами и Благодарственными письмами районного и республиканского уровней, Исполкома МСОО «Всемирный курултай (Конгресс) башкир», Республиканского центра народного творчества, Минкультуры РБ за сохранение и развитие национального народного творчества и художественной самодеятельности.

Г.Саепова награждена Дипломом IV республиканского конкурса среди женщин «Женщина-мать нации» и медалью Общества башкирских женщин РБ «Катын кыз - миллэт эсэхе», юбилейной медалью «100 лет образования Республики Башкортостан» и другими. Принимает активное участие в общественной жизни района.

Всё замечательно у неё и в семейной жизни. Муж, бывший сотрудник полиции, сегодня на заслуженном отдыхе. Обе их дочери работают врачами по специальности.

29 декабря минувшего года в Уфе состоялось торжественное вручение Г.Саеповой удостоверения и знака к званию «Заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан». Эта весть быстро распространилась по району. Звонили и поздравляли её с наградой не только знакомые, но, порой, даже совсем незнакомые люди.

Вот, что написали ей поклонники после получения звания: «Поздравляем Вас от имени коллектива средней школы №1 с получением заслуженной награды, которая является прямым подтверждением Ваших высоких личностных качеств. Желаем Вам дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного, реализации масштабных целей»; «Вы заслужили эту награду своим кропотливым трудом. От всей души поздравляю Вас»; «Круто, заслуженно, справедливо!!!! Поздравляю!!!»; «Вы достойны этой награды!!! Мы очень рады за Вас, Вы - гордость нашего Стерлибашевского района!!! Спасибо Вам большое, Гульюзум Саитгареевна!» Написано искренне, от души. Лучше, наверное, и не скажешь.

- Большое спасибо за столь высокую оценку моего труда, в первую очередь, моим коллегам, с которыми бок о бок я проработала долгие годы. За их поддержку, внимание, стремление всегда прийти на помощь, протянуть руку, когда потребуется, вдохновить... А также главе администрации района Рустаму  Рахмангулову, исполняющему обязанности его заместителя по социальным вопросам Флюру Шагисултанову, бывшему директору РДК Фирдаус Расаевой, моим зрителям, - с благодарностью говорит Гульюзум Саитгареевна. Спасибо всем за душевные поздравления, за вкусный пирог от моей поклонницы. За то огромное вдохновение, которое вы мне подарили. Это дало мне колоссальный заряд бодрости и оптимизма, чтобы и впредь радовать вас своим творчеством. Я очень всех вас люблю!

Райса МУСИНА.

Фото из семейного альбома.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: