+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
15 Марта 2022, 17:11

Дочь,мама, жена, бабушка, сестра...

Недавно она удостоилась медали «Женщина - мать нации».

Дочь,мама, жена, бабушка, сестра...
Дочь,мама, жена, бабушка, сестра...

Анису Мусаевну Мухамедьянову из д.Ибракаево в районе знают многие. Не только как учителя высшей категории, но и как человека, беззаветно влюблённого в свою малую родину, профессию, учеников и во всё, что она делает.  А также как активного и неравнодушного общественника, которому до всего есть дело. Поэтому медаль «Женщина - мать нации», вручённая ей накануне женского праздника в Уфимском конгресс-холле «Торатау» - вполне заслуженная и особая в  копилке её многочисленных наград.

Сегодня мы публикуем её впечатления после получения медали и приезда из столицы.

- Я удостоилась медали «Женщина - мать нации». Считаю, что это оценка моего 37-летнего труда. География этого конкурса, который проводится по инициативе Общества башкирских женщин при поддержке Башкортостанского регионального отделения «Единой России» и Дома дружбы народов Республики Башкортостан, расширяется год от года. В нынешнем году его организаторы получили более 500 заявок. Изъявили желание стать его участницами, кроме конкурсанток из нашей республики также жительницы Москвы, Челябинской и Оренбургской областей, Пермского края, Татарстана и других регионов России и стран СНГ. Из них 150 финалисток были приглашены на торжество в преддверии Международного женского дня.

Главная цель и задача конкурса - поднять престиж женщины, её роль в семье и повышение статуса в обществе, возрождение семейных традиций, народной педагогики народов, населяющих республику, содействие укреплению семьи. То есть, поднять на высоту и показать высокое предназначение женщины.

Мероприятие украсила красочная выставка в холле, где были представлены творения, сделанные искусными руками женщин - мастериц республики.

Хочу подчеркнуть, что эта почётная медаль - не только моя заслуга. В первую очередь, огромное спасибо моей маме, поддерживающей меня во всех начинаниях и делах. Братьям и сёстрам, снохам и зятьям, родным и близким. Супругу и детям, они всегда были моими первыми помощниками. Каждая их победа и успехи радовали и вдохновляли меня на новые свершения.

Особая признательность моим односельчанам. Каких только праздников не провели мы с ними! Они активно участвовали во всех, придавая мероприятиям зрелищность и массовость. Так, целых 50 человек участвовали в мероприятиях «Кэкук сэйе»,  «Тальян бэйрэме», «Здравствуйте, земляки!», а сколько мы провели «Шэжэре байрамы» (праздник родословной), «Науруз», «Новый год», 23 февраля и 8 марта, ставили спектакли, ездили в соседние сёла и деревни с концертами. Для нашей небольшой деревни это очень хороший показатель. Очень тесно работали и работаем с коллегами из д.Ибракаево и с.Первомайский. Торжества, проведённые в прошлом году в честь 76-летия Великой Победы, сельчане до сих пор вспоминают с теплотой. Разве такое по силам только одному человеку?

Активно помогали мне всегда и мои ученики из Ибракаевской и Первомайской школ, радовали своими победами. Они постоянные участники, проводимых раз в два года конкурсов «Башҡортостан ынйылары», «Еҙ үксэ», «Стәрлебаш еренен йәш таланттары». Верю, что так будет и в дальнейшем…

По условиям конкурса, до начала января надо было представить организаторам портфолио, слайды и презентации о работе, полученных наградах и Почётных грамотах, успехах и достижениях учащихся, о своей общественной деятельности. А также ежедневно делать пост на какую-то тему. Они были различными: день рождения, поздравление с Днём защитника Отечества, описание семейных обычаев и традиций, а также поздравление самого близкого человека на земле - мамы. Дело, надо сказать, довольно непростое и ответственное.

Спасибо всем - родным и совершенно незнакомым мне людям, друзьям, коллегам, соседям, одноклассникам и однокурсникам, организаторам конкурса, всем, кто ставил мне лайки и репосты, и просто желавшим мне победы и не жалевших в мой адрес добрых слов. Я счастлива и вдохновлена, и желаю всем вам доброго здоровья, успехов в делах, счастья и семейного благополучия!

Записала Райса МУСИНА.

Фото из семейного альбома А.МУХАМЕДЬЯНОВОЙ.

 Медаль имени известной активистки башкирского женского движения Рабиги Кушаевой «Женщина - мать нации» является самой высокой наградой Общества башкирских женщин Республики Башкортостан. На сегодняшний день в республике и в регионах Российской Федерации, странах СНГ ею награждены более 100 женщин. В нынешнем году список медалисток пополнился ещё 15 именами.

 

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: