+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
29 Апреля 2022, 12:23

На одной ферме

Какая она сельская женщина? Для Рамзии Баймуратовой день начинался ни свет, ни заря, могла травы накосить, корову подоить, побаловать парным молоком котёнка-подкидыша. Трудолюбива, терпелива и мягкосердечна. Сегодня наша героиня, как, впрочем, и её дочери, обладает именно такими качествами. Им хорошо известно про преемственность поколений, они пошли по стопам матери!

На одной ферме
На одной ферме

Мы долго не могли её застать дома в д.Юмагузино. Оказалось, что она гостит у дочери на соседней улице. Направляясь туда каждый из нас успел обратить внимание на местную красоту. Пожилую мать на зиму к себе забирают заботливые дети. Подумать только, у неё пять дочерей! Вместе с супругом Баязитом Нурисламовичем они вырастили их в труде. Четверть века Рамзия Шарифулловна проработала передовой дояркой на ферме колхоза им.Ленина. Подрастающие дочери зачастую приходили к ней на помощь: фляги помыть, стойла почистить, кормушки наполнить, воду поднести. И так каждый раз, только она начнёт собираться на ферму, позади слышался голос: «Я с тобой!»

Сегодня в присутствии 82-летний матери картинками из детства делятся две её дочери Земфира Исанбитова и Василя Ибрагимова.

- В юности я уехала в город. По стечению обстоятельств в 1987 году вернулась обратно и устроилась дояркой на ферму, тогда ещё мама работала там. У неё были свои подопечные, а у меня своя группа коров примерно 23-25 голов. Обе вставали в четыре утра. До фермы рукой подать, вычистим рабочие места, подготовим доильные аппараты, проведём утреннюю дойку и уборку. Вместе мы работали три года, пока маму не проводили на пенсию, - вспоминает Земфира Исанбитова. Она, как и её мама, добивалась хороших показателей по надоям молока, была в передовиках.

Обе дочери вспоминают те времена, когда на ферме всё делали вручную. В двух сараях трудились восемь доярок. Со временем условия труда стали меняться, физический труд потихоньку вытесняла дошедшая до деревни автоматизация. Даже их маме посчастливилось застать доильные аппараты. Правда тяжеленые вёдра с молоком приходилось пока ещё таскать самим.  

- Представьте, утром больше двухсот литров и на вечерней дойке столько же, - продолжает Земфира.

- А вот сейчас, зато какая красота, на ферме есть молокопровод. Молочные реки по трубам бегут сразу в цистерну. Вот ведь, как всё поменялось! – перебивая сестру говорит Василя Ибрагимова. Ей, как и её родственницам, хорошо знаком труд доярок.

Об автоматизации ручного труда, Рамзия Шарифулловна в прошлом вряд ли могла себе представить. Чтобы за неё кто-то мог вывезти навоз, принести силос, сенаж. Но кроме должного ухода, нужна любовь и тепло, ведь если плохо относиться к животному, то и молока не получишь. Но Рамзия Баймуратова всегда была трёхтысячницей, коровы были ей, как дети. Каждую из них знала по кличке, когда ей телиться, чувствовала, когда заболеет. Не успеет она появится в сарае, так они тянут морды к её натруженным рукам, всем нужна ласка. Женщины вспоминают, как их отец, работавший скотником, жалея лошадь отправлял мать пешком. Настолько он тоже любил животных. А ведь приходилось ходить по три раза, утром, вечером и в обед, чтобы выгулять своих бурёнок на выпасе. После того, как вышла на пенсию в 1990 году группу свою передала дочери – Земфире.

У неё и старшая дочь Зиля Фаткуллина работала дояркой на ферме в Нижнеибраево. Непростой труд выбрали для себя дочери Рамзии Баймуратовой. Как говорится, пришли маме на замену и трудились добросовестно, у них это семейное!

Райля ТАЙГУНОВА. Фото Р.ЯГАФАРОВА.  

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: