+14 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
30 Апреля 2022, 07:42

За рулём пожарной машины

В последний день апреля профессиональный праздник отмечают те, кто рискуя собственной жизнью, спасают людей от страшного бедствия – огня. В этот день пожарных зачастую поздравляют не только начальство и коллеги, но и простые люди, чьи дома, имущество, здоровье и жизни были спасены этими героическими людьми.  Альберт Идрисов уже три года является членом пожарной команды в Янгурчинском сельском поселении, водит служебную машину. Сам он родом из деревни Верхний Гулюм, откуда выезжает в экстренных ситуациях.

За рулём пожарной машины
За рулём пожарной машины

Сейчас Альберт Гайсиевич на пенсии, всю жизнь работал водителем в СПК «Урал» в Янгурчах и в МУП «Стерлибашевский жилищник» инженером-механиком. Опыт работы у него огромный - 47 лет он крутит баранку автомашины.

Трудится в пожарной команде добровольно, ему нравится, что он занимается нужным для людей делом.

- В этом году пожаров ещё не было и надеемся, что не будет. А вот в прошлом году было много случаев, порой даже выезжали за пределы района. Осенью в Гулюме сгорел дом, благо мы успели приехать и огонь не успел перейти на соседний дом. В Турмаево загорелся сарай, успели потушить, - рассказал водитель пожарной машины. - Сейчас наступила весна и жители жгут траву, хоть маленькими кучками, но всё же от этого может случиться большая беда.

В Янгурчинской пожарной бригаде три человека, иногда приходят желающие, которых обучают пожарники. Глава сельского поселения Фанур Каримов уделяет большое внимание пожарной безопасности, кстати, именно он предложил Альберту Идрисову вступить в ряды добровольной пожарной охраны, о чём он ни капли не жалеет.

Топливо для машины закупают заранее в Стерлибашево, а ёмкость заполняют водой из Гулюмского пруда и сразу же едут на экстренный вызов. Порой, когда случился пожар, сельчане активно помогают бригаде. Жители сельского поселения дружные и сплочённые. Весной прошлого года, после приобретения новой пожарной машины, они сразу приступили к постройке гаража, собирали деньги всей деревней, помогали строить. Благодаря местным и выходцам из деревни, помогавшим делом и финансами, служебная машина заехала в тёплый бокс в минувшем ноябре!

В марте этого года Альберта Гайсиевича наградили Благодарственным письмом Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям за заслуги в области защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, за обеспечение пожарной безопасности.

Жена водителя Зиля Минихаевна во всём поддерживает мужа, ведь пока есть силы, нужно помогать жителям.

В свободное время пенсионер занимается пчеловодством: разводит пчёл и всей семьёй лакомятся вкусным мёдом. У супругов три замечательных дочери, три обожаемых внука и красавица внучка. По возможности они ездят погостить в Верхний Гулюм. Дети и особенно внуки гордятся Альбертом Идрисовым и поддерживают его, ведь для них он герой, оберегающий людей от огненной стихии!

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: