-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Мая 2022, 09:47

Благодарность читателей, как награда за труд

Этот праздник отмечают люди скромной профессии – библиотекари. За сорок лет работы в межпоселенческой районной библиотеке у Фаягуль Юсуповой на книжных стеллажах не затеряется ни одна книга.

Благодарность читателей, как награда за труд
Благодарность читателей, как награда за труд

С закрытыми глазами она найдёт любую, независимо от автора или отрасли. На первый взгляд тут всё тихо и просто, среди посетителей кто-то приходит сюда за успокоением, а других ждут увлекательные приключения и фантастика. И как тогда библиотекарю можно обойтись рутинной работой? Ей приходится ежедневно познавать новое и постоянно общаться с людьми: рекомендовать, слушать, вдохновлять.

С багажом теоретических знаний Уфимского библиотечного техникума началась трудовая деятельность моей героини в районной библиотеке. До третьего августа 1982 года о тонкостях будущей профессии она имела представление лишь по учебникам. А тут перед ней открылась двухэтажная библиотека с просторным читальным залом, взрослым и детским отделами. Любопытно было в тиши картотек изучать, где и как должны храниться книги. Не секрет, что раньше это учреждение пользовалось большой популярностью, посещали его чаще, нежели в наши дни. Поэтому жизнь здесь кипела! Но и сегодня для читающих людей, хорошая книга остаётся другом, помощником, советчиком. Да и более надёжного источника знаний, пока ещё никто не изобрёл.

Росла Фаягуль Юсупова в семье учителей. Жизнь её отца Шайхелислама Шаяхметова была тесно связана с писательской деятельностью и культурной жизнью района. Про маму Рабигу Шаяхметову, все ученики вспоминают только тёплыми словами, как про одного из самых лучших учителей русского языка. Такие родители любовь к чтению своим детям привили ещё в раннем возрасте.  

- После школы я обязательно заходила в библиотеку. Раньше она находилась возле столовой. Могла часами сидеть с книжкой в руках. Вы не представляете, как тяжело мне далась трагедия собачки Муму И.С.Тургенева, а какие глубокие чувства вызывали военные рассказы Аркадия Гайдара – делится наша собеседница воспоминаниями из детства.

На металлических стеллажах стоят множество книг в алфавитном порядке, некоторые разбиты на тематические отрасли. Тут же «Медицина», «История», «Научный мир». Мы провели обзорную экскурсию по отделу работы со взрослым населением, которым заведует Фаягуль Шайхелисламовна. Бытует обманчивое мнение, якобы доступность информации в Интернете давно изжила заинтересованность в печатных носителях среди читателей.

- Это не так! Любители художественной литературы ни за что не променяют возможность, провести уютный вечер с книгой любимого автора. Это сильно затягивает, чего не скажешь, на мой взгляд, про чтение в компьютерном формате. Попробуйте-ка предложить такой вариант нашим постоянным посетительницам -любительницам женских романов Даниэлы Стил. Ведь они с нетерпением ждут выхода в свет нового её бестселлера. Чуть ли ни ежедневно заглядывая к нам спрашивают про поступление новинок,- с улыбкой делится старший библиотекарь о своих читателях, обращая внимание на то, как ей вдвойне приятно сообщать, что книгу наконец-то привезли!

Встречи с активными читателями приносят ей столько удовлетворения от собственной работы, особенно их краткий анализ и мнение о прочитанном. Есть в её отделе самые активные любители книг, такие как Райса Хусаинова, Тагир Фаткуллин, Фаниль Гайфуллин. Сердце любой библиотеки это, прежде всего, рабочее место библиотекаря – кафедра. В специально оборудованном столе спрятаны карточки-формуляторы, носители информации о читателях. Их положено обновлять ежегодно. Также ведётся работа с книжным фондом, по списанию ветхих старых изданий, но, как признаётся Фаягуль Юсупова: «Если я чувствую, что произведение пользуется спросом, тогда стараюсь не избавляться от него, пусть ещё послужит своим читателям».

Полезны бывают массовые мероприятия, которые проводят сегодня в библиотеке, как, впрочем, и раньше, в старые добрые времена. На такие тематические вечера, встречи, викторины приглашаются гости, специалисты и заинтересованная аудитория. Для старшего поколения по проекту «Милосердие» здешние сотрудники с предложением почитать или просто побеседовать, выезжают на дом к маломобильным гражданам.

- По опыту знаю, что таким людям необходимо общение и внимание, - признаётся Фаягуль Юсупова.

Действительно, не часто можно встретить человека, у которого в трудовой книжке за всю профессиональную деятельность лишь одна запись. Такое свидетельствует о преданном отношении к профессии и месту работы. В течение сорока лет Фаягуль Юсупова дарит стерлибашевцам возможность с головой окунуться в мир книги. И самой главной наградой за её труд являются восторженные отзывы, благодарность и преданность читателей!

Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: