+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Люди села
31 Мая 2022, 23:40

Но зато есть в душе тепло

Робко-зелёные деревья этого холодного мая опоясали поля, уже успевшие впитать редкие нынче улыбки солнца. В лесополосах травка пробилась, а вот пшеничка всё никак не проклюнется в поле – погода не позволяет, студён нынешний май…

Но зато есть в душе тепло
Но зато есть в душе тепло
Так было более чем на две трети месяца. Под впечатлением такой обстановки и сделаны эти заметки.
Утром многих фуфайка (ещё прежнего пошива) спасает – изумительное российское изобретение: от ветра защитит, дождь польёт – влагу впитает так, что она тело не холодит, а мороз – это уж благодать для обладателей фуфайки: и бережёт тепло, и сама его излучает.
Хафиз со стёганой фуфайкой с малолетства дружен, ибо немыслима российская деревня без этого нехитрого ватника, как летнее небо без «ватного» облака.
До летнего неба вроде бы рукой подать – последняя декада мая идёт, а тепла нет. Но у Хафиза оно есть: в душе – для семьи и друзей, в руках своих мозолистых – для народа. А что? Хафиз – механизатор знатный, хоть уже три года на пенсии, но продолжает работать в местном хозяйстве. Зерновые сеет. Народу главное – хлеб дай.
…Фуфайка ещё дремлет на старой вешалке, а Хафиз уже хлеб нарезал. Жена Фарида самовар раздула. Чашка каймака - сметаны то есть, но не городской, иссиня-бледной, а кремового цвета, хлеб нежный, как тополиный пух.
…Почему-то мы утратили чувство простых понятий высоты моментов, о которых теперь не задумываемся. Я бы вот эту картину – с самоваром, с чайником на столе, с ноздреватым хлебом, с мягкими, тонкими, но по-деревенски сильными руками Фариды, с лёгкой улыбкой на лице Хафиза, со стуком озябшего дерева по окну, с мужицким криком петуха во дворе – назвал бы утром Родины.
Присмотритесь: таких художественных полотен столько, сколько дворов в деревне. Сядьте на старый берёзовый пень, на котором рубят мясо, налейте кружку молока, обнимите за плечи любимого человека – что может быть в мире прекраснее и чище, чем обжигающее чувство причастности к этой святой красоте.
…Дождь да ветер – вот он, нынешний май. Так что приходится классному механизатору Хафизу из-за погодных условий остановившемуся с товарищами на последней трети посевной, заняться другими делами, которых в сельской жизни тоже хватает.
…Ранее утро. Какой-то тягучий майский рассвет, навеянный северным ветром. Моросит. Какой уж тут сев. Но на душе всё-таки полевая, зовущая, щемящая – как хотите – та самая гулкая рань весны, которую чувствует каждый из нас, способный держать в руке ломоть хлеба.
А деревья со своей робкой зеленью ждут только тепла небесного, как и все мы ждём этого животворного блага. 

 

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

 
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: