+29 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Июня 2022, 12:51

Есть забота – есть и большое молоко

На Бакеевской ферме ООО «АФ «Правда» идут намеченным курсом подъёма производства молока. В рамках этой программы в прошлом году завезли из Удмуртии и Кировской области 125 племенных нетелей высокопродуктивной чёрно-пёстрой породы. Прекрасное пополнение! Собственно, эта ферма уже давно укомплектована животными этой породы. А теперь часть новобранцев пошла на качественное обновление, увеличение поголовья дойного стада, в котором сейчас насчитывается 619 голов. Это, кстати, самая крупная ферма в районе.

Есть забота – есть и большое молоко
Есть забота – есть и большое молоко

В своём чётком режиме проходит здесь период пастбищного содержания скота.

Едем в летний лагерь, который находится километрах в десяти от Бакеево. Здесь замечается порядок. Аккуратные строения.

За несколько минут до нас Ильшат Даминев на «Газели» привёз доярок на вечернюю дойку, а вместе с ними и учётчицу Райлю Яппарову.

- Я уже на пенсии, - рассказывает Райля. – Но попросили: поработай ещё. Согласилась.

Надо сказать, в учётном деле у неё такой порядок, которым можно даже восхищаться. Всё, как говорится, разложено по полочкам.

Производственные показатели здесь высокие. Суточный надой в среднем от коровы – 20 кг.

- У членов коллектива есть стимул для такие результатов, - говорит Райля. – Они получают солидную, для сельской местности, зарплату. Зависит она, кстати, не только от объёма продукции, но и от её качества. За молоко высшей сортности дояркам начисление зарплаты значительно увеличивается. Ну, как тут не стараться! Продукцию закупает Белебеевский молзавод. Оттуда и поступают сведения о качестве.

Узнаём, что довольны животноводы и графиком работы. У скотников-паступов он таков: день пасут, два дня отдыхают, а у доярок после четырёх рабочих дней день отдыха.

Перед началом дойки – обычные хлопоты. Засыпают в кормушки для подкормки животных концентрированный корм.

А вот и стадо.

На пастушьей вахте в тот день были Фаниль Гафиев и Евгений Марьин. Заведующий фермой Иниль Яппаров с похвалой отзывается о них. Как, впрочем, и об их товарищах-коллегах. Сейчас, в период большого молока, пастухи – особо важные люди в коллективе.

- Травостой нынче хороший, - говорит Фаниль. – Но всё же стараемся пасти там, где места лучше. Я думаю, доярки понимают, что мы стараемся их не подводить.

А они действительно довольны. Доярки с большим стажем Лилия Муштариева, Валентина Баширова, Светлана Триханова так и говорят:

- Молодцы пастухи!

Кстати, самой молодой среди них Наталье Филотенковой на недавнем Сабантуе вручили Благодарственное письмо администрации района.

Оператор Александр Егоров запускает доильную установку. Хорошая рабочая обстановка.

А после дойки животных поведут на ночную пастьбу.

- В этом лагере 450 коров, - разъясняет Райля Яппарова. – Остальное поголовье содержится в другом месте. А отсюда вчера из холодильника отправили на молзаводе девять с половиной тонн продукции. Согласитесь, очень солидная цифра. Действительно, доход хозяйству большой.

А если вдуматься ещё глубже, то приходишь к выводу, что этого производственного участка славно не коснулись экономические передряги. Бакеевская молочная ферма ООО «АФ «Правда» не просто, как говорится, держится на плаву, но и стабильно развивается – с экономической эффективностью. Высокие трудовые показатели это подтверждают. Как гласит поговорка: где хозяйская рука, там и много молока.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На снимках: Скотники Евгений Марьин и Фаниль Гафиев. Доярка Наталья Филотенкова.

Есть забота – есть и большое молоко
Есть забота – есть и большое молоко
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: