+19 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Июня 2022, 16:43

И в учёбе военной, и в спорте – всё к одному

Это было две недели назад. В субботний день. Яруллин вместе с супругой шёл по площади рынка. Вдруг сзади окликнули: - Рустам Латыфович! Он обернулся. Перед ним стоял крепко сбитый мужчина средних лет. Узнал сразу. Он один из бывших курсантов Стерлибашевского сельского профтехучилища. - Вон ты какой, - порадовался Яруллин. Как обычно, вопросы-ответы о житье-бытье. - В армии служил? – поинтересовался Яруллин. - Конечно. Двадцать лет назад. Спасибо за ваши уроки. Очень пригодились. - Ну, вот и хорошо. Это был не первый такой случай. Слова благодарности ему доводилось слышать и от других своих воспитанников.

И в учёбе военной, и в спорте – всё к одному
И в учёбе военной, и в спорте – всё к одному

Сам он тоже обучался в этом училище. Получил специальность тракториста. Потом – служба в армии. В 1981 году вернулся. А через несколько дней прямо к ним домой пришла инспектор районного отдела образования Райса Гайсарова.

- Ну, с возвращением, солдат.

- Спасибо.

Затем Райса Минияровна перешла к цели своего визита.

- В школах утечка кадров военруков, - сказала она. – Давай, устраивайся на эту работу.

- Надо подумать.

- Думай. Но только недолго.

Выбрал Яруллин Турмаевскую среднюю школу. В этом селе жила его тётя по материнской линии. У них и стал квартировать Рустам.

Прошли два года. Как-то приехал проверяющий из Башвоенкомата.

- Почему не посылаете никого на учёбу, - поинтересовался капитан в отделе образования. – Вот, скажем, Яруллин из Турмая, думаю, отличный кандидат.

И поехал Рустам в Казань. Поступил в пединститут. На отделение физической культуры и спорта и начального военного обучения.

Отучился. С дипломом вернулся в Стерлибашево. Направление – в СШ №1. Но там свободного места не оказалось. Пошёл в начальную школу преподавателем физкультуры. А тут директор профтехучилища Тагир Фаткуллин однажды затеял с ним важный разговор.

- Иди к нам военруком, - предложил Тагир Рафкатович.

- Так я же работаю. Два года обязательной отработки по месту направления.

- Ну и что же. Будешь и там, и у нас преподавателем.

На том и решили. Снимал Рустам спортивную форму, надевал военную – лейтенантскую. А потом уже полностью перешёл в профтехучилище.

Полюбили курсанты своего учителя начального военного обучения. Интересно было с ним общаться. Учил порядку и дисциплине. Уходили парни в армию, а из военных частей приходили благодарственные письма. 17 лет проработал здесь Яруллин. Удостоился знака «Отличник образования Республики Башкортостан».

В 2003 году произошёл несколько неожиданный поворот в его жизни. Однажды вызвал к себе глава администрации района ФаритКаюпов.

- Председатель районного спорткомитета Рафаэль Суяргулов уходит со своей должности, - сказал Фарит Гараевич. – Семья переезжает в Уфу. Предлагаем тебе занять это место. Надеемся, тоже поведёшь дело умело.

В профтехучилище тепло провожали его.

- Желаем тебе продолжить хорошие спортивные традиции нашего района, - сказал директор ТагирФаткуллин.

Ожидания, в общем-то, сбылись. Энергично повёл дело Яруллин, хотя вначале были и трудности.

Проводилось много районных спортивных соревнований. А лучшие спортсмены шагали дальше, получали путёвку в большой спорт, становились победителями, призёрами республиканских состязаний.

По разным видам были спортивные соревнования. Автору этих строк в качестве спортивного репортёра доводилось освещать их в районной газете. Были заметны умелые организационные действия председателя райспорткомитета. И к нему самому относились уважительно. А он любил повторять:

- Пусть закаляется характер у молодых.

И приводил в пример знаменитых спортсменов – уроженцев нашего района. А таких немало.

В одно время стал набирать обороты гиревой спорт. В Кабакуше организатором этого дела стал Мансур Суяргулов, В Куганакбаше – Дамир Ишбульдин. Потянулась молодёжь в спортзал. А Рустам Яруллин всячески поддерживал энтузиастов, способствовал привлечению гиревиков к участию в крупных соревнованиях. Пришли и успехи. Появилось победители, призёры зональных, республиканских и даже российских соревнований, выполнившие норматив кандидата в мастера спорта.

Проходили в Стерлибашево республиканские соревнования по лыжным гонкам среди школьников, в которых отличались и сами местные спортсмены. Участники хвалили за хорошую организацию этого мероприятия, а Рустам Латыфович только скромно улыбался:

- Делаем, как можем.

А однажды прошло даже первенство республики среди мужчин. Приехали сильные лыжники из Уфы, Белебея, Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая, Салавата, ряда районов. Среди участников были и мастера спорта. Прошли состязания на высоком уровне. А среди организаторов вместе с руководителями района был, конечно, и энергичный председатель райспорткомитета Рустам Яруллин.

В том же году стерлибашевци по итогам сельских спортивных Игр Башкортостана заняли призовое место. В дальнейшем ещё два раза повторяли этот успех.

Активными советниками, помощниками у него были преподаватели физкультуры Халиль Ахметзянов (с.Бузатово), Фарида Галяутдинова, Кадим Гайсаров, Марс Асадуллин, Рустам Хасанов (Стерлибашево), РафисТаймасов (Старый Калкаш) и другие.

Рустам Латыфович отмечен и высокими наградами. Ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан». Он - отличник физической культуры и спорта Российской Федерации.

Недавно Яруллин вышел на пенсию. Руководители района выразили ему благодарность за плодотворную работу и пожелали всего доброго в дальнейшей жизни.

А у него продолжается счастливая семейная жизнь. Супруга АльфияКадировна – заботливая хозяйка. Отличный дом построили. Такой же сад прекрасный. У сына тоже своя семья, живут хорошо.

Хлопот много, но и энергии и Рустама Латыфовича тоже немало. Жизнь – в трудах и заботах.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото из семейного альбома.

 

 

И в учёбе военной, и в спорте – всё к одному
И в учёбе военной, и в спорте – всё к одному
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: