+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
15 Сентября 2022, 14:19

Заботе о лесе – моя жизнь!

Под ногами Хусаина Газизуллина шелестят опавшие листья. С каждым его твёрдым шагом они разлетаются ещё больше, словно радуются внезапному появлению их давнего покровителя.

Заботе о лесе – моя жизнь!
Заботе о лесе – моя жизнь!

Нога старого знакомого вновь ступила на землю, где когда-то даже ни одно дерево не могло упасть без его ведома. И в моросящий дождь ему только в радость оказаться в любимых местах, где прошли целых 46 лет жизни. Судя по тому наследию, один только сосновый бор чего стоит, трудился он не напрасно.

Высокие сосны словно выстроились перед ним, а ведь раньше здесь находилась свалка. Годы спустя данное место, где бьют родники и бегут чистейшие ручьи, превратилось в излюбленное место отдыха на природе для многих сельчан. Именно по его инициативе в 1970 годах площадь равную 26 гектарам засадили маленькими саженцами сосны. Вокруг Бузатовского сельского поселения, куда он стремился войти посадкой, лесом, как говорится пруд пруди. Лесной массив здесь преобладает, радуя глаз всех, кто приезжает сюда. Вот ещё одно дело, за которое ему говорят: «Спасибо, дед!» даже из соседней Оренбургской области. Шесть гектаров засажены кустами красной и черноплодной рябины, такое редко увидишь. В сентябре, когда повсюду отмечается День лесника эти рябины встречают Хусаина Минияровича в праздничных нарядах, создавая просто сказочную красоту. Каждый раз, когда он приходит сюда, вспоминает коллег и тогдашнего мастера леса Инсафа Мухарямова, без которых ничего не получилось бы. Тоненькие хрупкие веточки сгибаются под тяжестью сочных ягод. В наши дни дарами рябиновой рощи пользуются люди, понимающие насколько полезна для здоровья черноплодная рябина. 

Ну, а если без лирического вступления, то после армии в середине 1960-годов началась долгая лесная история потомственного лесника. Его пригласили занять место отца Минияра Газулловича, ушедшего на заслуженный отдых.   

За ветераном Стерлибашевского лесничества Хусаином Газизуллиным во время работы был закреплён обход №26 (Бузатовский участок).

- Сажали молодые деревья, ухаживали за ними, пололи, а позже прореживали, давая свет, убрав другие растения. Прочищать посадки на субботники выходили многие сельчане, за что я благодарен им, бузатовцы вырастили лес и сохранили для потомков, - делится Хусаин абый.

Он и супругу свою впервые увидел на посадке. Юная красавица Васима Курбангалеевна с мотыгой в руках полола маленькие сосны возле деревни Карамалы-Бузат. Свадьбу сыграли в 1969 году.

За полвека совместной жизни ей стали близки все переживания мужа, связанные с его работой.

- Ранним утром уедет на мотоцикле и пропадает там весь день, как правило соберу ему обед с собой. Летом всей семьёй заготавливали много сена. Зимой для конных саней древесину готовили, жили-то по плану. Всегда говорил в каком направлении уезжает, в лесу ведь и опасно одному ходить,- вспоминает она.

Действительно цифры, нормы не проходили и мимо лесников. Им приходилось собирать целебные травы, к примеру, чагу, подорожник и душицу, сосновые шишки вязать веники из чилига.

Их труд не заключался лишь сбором лесных даров. С приходом весны начинались посадки деревьев. Как вспоминает наш собеседник, около 26 человек трудилось в Стерлибашевском лесничестве. Интересные факты привёл нам Хусаин абый, которые запомнились ему в 1975 году

- Леса стояли голые, причиной тому были вредители насекомые – шелкопряд. Опрыскивать лесонасаждения ядом нам помогала авиация. Мы заправляли самолёты этой химией. Помню, как в один из таких дней мне неожиданно стало плохо, я успел зацепиться за дерево, обнял его и потерял сознание. Видно сильно отравился тогда, - вспоминает он.

Срубить дерево или нанести какой другой урон лесу на его участке никому и в голову не приходило. В округе шла молва о том, что лесной защитник в этих краях суров. И это не удивительно, крепкого телосложения и высокого роста Хусаин абый следил не только за чистотой, но и за каждым пеньком.

- А вы вот знаете, как узнать возраст дерева, не срубив его? – поднимая руку вверх, указывая на высокие сосны, спросил он нас. – Просто посчитайте ряды ветвей, - поделился подсказкой наш добрый человек.

В прошлом году Хусаину Минияровичу исполнилось 80 лет. Поздравить ветерана приезжало и бывшее руководство. На здоровье он не жалуется, до сих пор часто бывает в лесу, ведь там часть его души. И когда приходит он сюда порой, то деревья, словно в благодарность, делятся с ним живительной силой.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

Заботе о лесе – моя жизнь!
Заботе о лесе – моя жизнь!
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: