+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Люди села
17 Сентября 2022, 10:55

Трудился на благо родного района

Житель с.Яшерганово Гидиятулла Мухтаруллин сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Человек, чья биография неразрывно связана с родным районом и коммунистической партией.

Гидиятулла Мухтаруллин после седьмого класса пошёл в колхоз чабаном.

- В те времена сельских не больно пускали учиться, - говорит он. - Объясняли просто: если твои родители колхозники, то и ты здесь век будешь. Тем более, я был младшим в семье. Три года пас юноша овец, следующие три года прошли в закрытом городе Свердловск-45, в рядах советской армии. Находился он в Свердловской области, но город нельзя было найти ни на одной карте, и всё, что было связано с ним, находилось под грифом «секретно». Солдаты понимали, какую важную миссию они несут стоя на контрольно-пропускном пункте. В городе работал завод по производству атомных бомб.

Послеармейская жизнь началась с получения профессии. Учился на шофёра на краткосрочных курсах в г.Мелеуз, год затем проработал там же в автохозяйстве. Вернуться обратно в родное село пришлось из-за родителей, они уже были в годах, за ними нужен был уход.

Так совпало, что именно в это время в местный сельсовет потребовался секретарь. Мухтаруллина на эту должность предложила его учительница начальных классов Зухра апа. «Ответственный, толковый парень, не прогадаете,» - сказала она относительно его кандидатуры.

Более шести лет Гидиятулла Ибатуллович вёл данную непростую работу. Он оправдал доверие своих земляков и, в первую очередь, своей учительницы. Параллельно получил среднее образование, обучаясь в вечерней школе.

Затем два года учился в высшей партийной школе при ЦК КПСС. После в колхоз «Ашкадар» (д.Нижний Аллагуват) и назначили партийным организатором. 

Начались беспокойные будни молодого партийного работника. Его рабочий день начинался в шесть утра, а то и раньше с объезда ферм и полей. А в посевную и уборочную страду дома его и вовсе редко видели. С председателем колхоза он напрямую отвечал перед райкомом КПСС за каждый вспаханный, посеянный, обработанный и убранный гектар земли, за каждый литр молока и килограмм мяса. Это была напряжённейшая, сложнейшая и труднейшая работа с людьми, не только с коммунистами, но и со всеми жителями. Организация политзанятий, собраний, соцсоревнований с вручением вымпелов за ратный труд тоже входили в перечень политических дел парторга.

Дальнейшая его судьба неразрывно связана с родным Яшерганово. Здесь он руководил колхозом имени Карла Маркса, был председателем профкома. Но вскоре грянули большие политические перемены. Реформы перечеркнули все задумки вместе с колхозами и совхозами. Наступили иные времена. Более 10 лет Гидиятулла Ибатуллович был главой Яшергановского сельского совета. Много было сделано за эти годы. Параллельно вёл депутатскую работу. Он никогда не стоял в стороне ни от жизни района, ни от проблем вверенного ему сельского поселения.

Работа на руководящих должностях требовала большой отдачи. Его главной жизненной опорой была и остаётся супруга Фаниля Гиниятовна, которая  была ему надёжнфм тылом, позволяя ему спокойно заниматься профессиональной деятельностью, поддерживала его идеи и начинания. Сама работала в отделении Сберкассы. Их семейному союзу 56 лет! Двое детей Светлана и Борис и внуки - их большое счастье!

У Гидиятуллы абзыя весьма большие музыкальные способности. Честное слово, даже камень прослезится, если он возьмёт в руки баян и затянет музыку. Любит играть и протяжные, и весёлые татарские мелодии. После выхода на пенсию часто выступал в числе участников художественной самодеятельности.

А хозяйственные дела в семье Мухтаруллиных - общая забота. Увлекаются они садоводством. Несколько сортов малины (в том числе та, которая даёт плоды до самой осени), виноград, яблони растут и радуют хозяев. Нынче также получили большой урожай овощей.

Их тихая гавань - дом, почти на окраине села, место, где они проводят-свою размеренную жизнь. Бывает так, внезапно нахлынут воспоминания о прошлых днях,

людях, событиях. Но грусти нет. Осень жизни у них достойная и светлая. И жизнь прожита не зря.

Трудился на благо родного района
Трудился на благо родного района
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: