+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
29 Сентября 2022, 10:29

В мире много различных профессий, но для неё эта лучшая из всех

Знания – одни из главных ценностей на планете. А делятся ими с учащимися учителя - замечательные люди, которые посвящают работе всю свою жизнь, дарят детям не только знания, но и свою любовь. Их работа — это не просто труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. К таким замечательным людям, сеющим среди детей доброе, разумное и вечное относится и учительница Тятер-Араслановской СОШ Лилия Халимовна Рысаева (на снимке).

В мире много различных профессий, но для неё эта лучшая из всех
В мире много различных профессий, но для неё эта лучшая из всех

Она до сих пор помнит тот свой самый первый класс, куда в качестве учителя вошла после четвёртого курса во время практики. Это была одна из стерлитамакских школ. 25 пар детских глаз второклассников смотрели на неё доверчиво и с любопытством.

- Конечно, немного волновалась, но страха не было, - улыбается сегодня уже опытная учительница начальных классов, а также родного языка и литературы. - Но уставала сильно. Малыши ведь они такие любознательные. Каждому надо уделить внимание, ответить на их бесконечные «почему».

Родилась Лилия в с.Стерлибашево. Судьба её сложилась так, что рано потеряв маму, ей пришлось до 9 класса учиться в СОШ №1 райцентра, а 10-11 классы заканчивать в СОШ с.Первомайский.

- В обеих школах был очень сильный учительский состав, - продолжает она. – Флюза Аглиуллина, Гульнара Абсаттарова, Зульфия Гумерова и многие другие – для меня пример того, каким должен быть учитель, как надо преподавать. Они умеют увлечь своим предметом, заинтересовать. Я восхищалась ими. Очень хотелось быть похожей на них. И после школы между медицинским и педагогическим институтами, выбрала второй. Сдала документы в Стерлитамакский государственный педагогический институт, на учителя начальных классов.

…Двоюродная сестра пригласила Лилию свидетельницей на свадьбу. Свидетелем со стороны жениха был тятер-араслановкий парень Рустям Рысаев. Она – со стороны невесты. Был сентябрь. Свадьба пела и плясала. А Рустям не мог оторвать глаз от Лилии. Кажется, это была любовь с первого взгляда. Уже через 20 дней парень заслал к ней сватов, а в декабре они сыграли весёлую свадьбу. Так Лилия оказалась в педагогическом коллективе Тятер-Араслановской СОШ.

- Мне снова повезло,- говорит Лилия Халимовна. – Здесь очень, дружный сплочённый и тоже сильный коллектив. Каждый буквально «горит» на работе. Энергичные, увлечённые своим делом учителя. Рядом с ними невозможно работать абы как. С первых дней меня встретили так тепло и по-доброму, что я вот уже на протяжении стольких лет равняюсь на них.

Через некоторое время она получила второе высшее образование. Окончила в СГПА филологический факультет. Сегодня работает учителем в начальных классах и преподаёт родной язык и литературу в 5-11 классах. С 2013 по 2021 год являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Учитель высшей категории, награждённая множеством Почётных грамот самых разных уровней и Благодарственным письмом Министерства образования и науки РБ.

- Какие они, современные дети? - интересуюсь я у неё.

- Они очень разносторонние,- отвечает она. - Почему-то сегодня многие ругают современную молодёжь, а я вот остерегаюсь. Это дети своего времени и мы должны к ним прислушиваться. Ведь во многом общество и мы, взрослые, воспитали их такими. На них обрушивается очень много различной информации, они сдают ОГЭ и ЕГЭ, а это такой большой стресс. Они более развиты, умнее, чем были мы в их возрасте, большинство менее закомплексованы, не боятся высказывать собственное мнение, очень зрело рассуждают, стремятся к знаниям. В целом, по-моему глубокому убеждению, молодёжь у нас хорошая.

- А чтобы вы хотели в них изменить?

- Хотелось бы, чтобы ценности у них были несколько иные, - говорит моя собеседница. – Было больше уважения к старшим. Стремления изучать родные языки. И здесь многое зависит от семьи, детсада, школы и, конечно же, от ценностей, пропагандируемых в обществе.

Со своей стороны она старается привить ученикам любовь к родному языку, заинтересовать их его красотой, богатыми национальными традициями и обычаями. Чтобы каждый урок был увлекателен и интересен. На них, кроме школьной программы, рассказывает им об известных личностях, чьи корни связаны с их родным селом. И, конечно же, учит видеть в многообразии окружающий мир, быть добрыми, внимательными, спешащими на помощь в трудную минуту, достойно преодолевать трудности.

- Оценки не всегда отображают натуру людей, главное, в любой ситуации оставаться человеком, - считает она.

Кроме того, что Лилия Халимовна является уважаемой учительницей, она - любящая и любимая, заботливая жена, мама и невестка, замечательная хозяюшка. С супругом Рустямом Биктимировичем, сегодня работающим заведующим Тятер-Араслановским ветеринарным пунктом, они подарили жизни сыновьям Тимуру, Артуру и Камилю. 20 лет в согласии живут вместе с его мамой Зайнаб Минигалеевной.

- Я очень благодарна своей второй маме за ту огромную помощь, что она оказала и оказывает нам, - говорит Лилия Халимовна. – Благодаря ей, я не сидела долго в декретном отпуске, она помогала растить и воспитывать внуков, является и сейчас, несмотря на возраст, нашей первой помощницей и советчицей во всех делах.

Очень люблю свою работу, и каждый день с трепетом захожу особенно к первоклашкам. В этом году их у меня семеро. Понимаю, что и от меня зависит их будущее, какими людьми они станут. Верю, что вырастут достойными людьми, и мы всем коллективом будем радоваться их успехам и достижениям. Гордиться ими. В этом отношении у меня замечательная профессия, я вижу плоды своего труда. И это здорово!

Фото из семейного альбома.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: