+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
13 Октября 2022, 20:20

Никакие санкции нас не пугают!

В конце зимы рачительные хозяйки начинают сажать рассаду, весной все ящики переходят в огороды. Растения требуют колоссального труда – ухаживать за ними не так и просто. А потом наступает самое интересное: овощи активно начинают созревать – только успевай собирать урожай и укладывать в банки в виде солений, варенья и компотов.

- У нас ничего не пропадает: любим свежие овощи и фрукты, а также делаем заготовки, зимой всё идёт на ура, - говорит Нурсиля Гафиятуллина. – Делать заготовки мне помогает муж, в этом деле он разбирается не хуже меня.

Огород у Гафиятуллиных довольно большой. Отдельный сад со всевозможными насаждениями. Супруги в прошлом – фермеры. Сейчас на пенсии – нянчатся с внуками, (их у них десять!) много времени проводят в огороде, ведь за всем нужен уход, иначе урожая не дождёшься. Огурцы, помидоры, перцы, капуста – всего получают много. Вот и хочется хозяйке запастись на зиму вкусными салатами и соленьями.

- Кроме всего прочего, ежегодно закрываем по 70 трёхлитровых банок берёзового сока, нынче закрыли только 20, собрать не успели – быстро закончился. Некоторые в берёзовый сок кладут сахар, а я нет, кладу лишь дольку лимона и апельсина для вкуса и для того, чтобы держался хорошо, не скисал - делится некоторыми хитростями хозяйка.

Сезон заготовок начинается уже в июне. Открывают его варенья из клубники и лесных ягод. А больше всего семейство Гафиятуллиных любит компоты, особенно внуки, то и дело просят побольше банок привезти. Их делают из разных ягод: черёмухи, сливы, вишни, яблок, смородины.

- Всё делаю по проверенным рецептам, но, если увижу что-то интересное, непременно попробую. Одним из таких экспериментов является соус из крыжовника. Получился очень даже вкусным. Пропускаешь крыжовник через мясорубку, добавляешь острый перец, соль по вкусу и получается отличная паста для мяса и вторых блюд.

Больше всего заготовок делается из помидоров. Урожай в этом году был отменным. И все плоды благополучно превратились в соусы, сок, кетчупы, аджику. Икра кабачковая тоже идёт на ура.

Сколько банок закатывают за лето Гафиятуллины затруднились ответить, пригласили самим заглянуть в подвал. Спустившись туда мы были немного огорошены. Всё вокруг было заставлено банками с закрутками, они были на полках, на полу, в ящиках. В подвале, построенном 20 лет назад хозяином из природного камня, отлично хранятся и заготовки, и овощи свежими до следующего урожая.

- Температура не должна опускаться ниже +4 градусов. Здесь у нас висит термометр и в течение зимы мы контролируем температурный режим, в морозы, бывает, на пару часов включаем электрический обогреватель, - рассказывают супруги.

Повсюду заметна умелая хозяйская рука. Во дворе сооружена красивая беседка, недавно обновили баню.

- Очень любим париться, - признался Айрат Хабиевич, - Летом завязываем по 70 берёзовых веников. И всё мало. Даже маленькие внуки любят в парилке веником обмахиваться.

Помимо своих четверых детей, Гафиятуллины воспитали троих приёмных детей. Семья большая, значит есть кому отведать заготовленные в прок соленья. Летом семья не только возится на грядках и занимается закрутками, но и любит активно отдыхать. Побывали во всех туристических местах, что есть в округе.

Такие вот интересные, умелые, не унывающие люди живут в Бакеево, которых не пугают ни санкции, ни дефицит товаров. У них всё своё, с огорода!

Никакие санкции нас не пугают!
Никакие санкции нас не пугают!
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: