+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
20 Октября 2022, 09:35

Вкусно приготовить и красиво подать

Сегодня мастера поварского дела отмечают свой профессиональный праздник. Люди этой профессии самые настоящие маги, знающие тысячи рецептов и все нюансы в создании наивкуснейших блюд. Одной из таких волшебниц является Эльза Исхакова.

Р.Ягафаров
Фото:Р.Ягафаров

Эльза Вакиловна настоящий художник, создающая самые настоящие кулинарные шедевры. Глядя на её творения, можно подумать, что смотришь на натюрморт великих художников.

взято из соцсетей Эльзы Исхаковой
Фото:взято из соцсетей Эльзы Исхаковой

После окончания Уфимского межотраслевого института, став самым высшим по рангу поваром шестого разряда, начался её путь в мир кухни. Поначалу работала в местном стерлибашевском кафе. Далее в коррекционной школе и в межотраслевом колледже. На данный момент она - старший повар в детском саду №4 с.Стерлибашево, где работает с момента открытия сада уже почти восемь лет.

взято из соцсетей Эльзы Исхаковой
Фото:взято из соцсетей Эльзы Исхаковой

В приготовлении пищи нужно суметь учесть множество факторов: каким способом нарезаны продукты, какое время они готовились, за сколько минут до готовности посолено блюдо. В её арсенале большое разнообразие супов, соусов, холодных и горячих блюд, салатов, десертов и всё это нужно запомнить и уместить в голове.

Помимо основной работы, Эльза Вакиловна принимает частные заказы на подготовку праздничных столов к различным мероприятиям. Занимается этим уже около десяти лет.

взято из соцсетей Эльзы Исхаковой
Фото:взято из соцсетей Эльзы Исхаковой

Летом этого года Эльзе Исхаковой выпала возможность набраться бесценного опыта у лучших кулинаров республики. Так, в июне она приняла участие в республиканском конкурсе-фесте блюд национальной кухни в г.Сибай на Всероссийском инвестиционном Сабантуе «Зауралье-2022». И заняла почётное второе место.

взято из соцсетей Эльзы Исхаковой
Заслуженная награда
Фото:взято из соцсетей Эльзы Исхаковой

Следует сказать, что труд повара непрост. Нужно уметь правильно распределять время. Для того, чтобы работать в условиях жаркой кухни необходимо обладать и здоровьем, и терпением, и внимательностью, так что эта профессия требует выносливости. Но если это любимое дело, то никакие трудности не страшны!

Подробнее читайте в газете "Стерлибашевские родники", выпуск №42.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: