+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
7 Ноября 2022, 14:56

Главные составляющие счастья

Ноябрь для Закира Бакировича и Розалии Сафуановны Даминовых, живущих в с.Стерлибашево, ознаменован двойным праздником. 6 ноября главе семейства исполнилось 75 лет, а 25 ноября будет 50 лет, как они связали себя узами брака.

Главные составляющие счастья
Главные составляющие счастья

Они оба родились в многодетных семьях, в каждой из которых росло по 6-7 детей.

- Я родом из с.Стерлибашево, из рабочей семьи, - рассказывает Закир Бакирович. - Мама Мавсиля трудилась в детдоме, папа Бакир - участник Великой Отечественной войны. Освобождал Сталинград, Будапешт, Прагу, Вену. Вернулся с медалями на груди, долгое время работал вначале завпроизводством в «Промкомбинате», а затем завхозом в детсаде. Все шесть его детей окончили «народную академию» - городские училища. Моя первоначальная профессия - слесарь. Жизнь заставила рано уехать из дома, семья многодетная и надо было самостоятельно обеспечивать себя, не надеясь на родителей.

Окончив училище, устроился слесарем в Стерлитамакский городской автопарк. Это позволило мне объездить весь Башкортостан. Особенно интересно было увидеть Зауралье с его природой. Работал добросовестно, получал хорошую зарплату. Не только сам приоделся, но и родителям помогал, без гостинцев не приезжал…

Затем была служба в армии в Узбекистане, а по возвращении, немного поработав в городе, Закир вернулся в Стерлибашево. Не вдохновила его городская жизнь, сельская была милее. Да и за заболевшим отцом нужен был уход.

К возвращению Закира из армии его сестра Савия вышла замуж за стерлитамакского парня Рима. Однажды к нему приехала его сестрёнка Розалия. У них Закир и увидел её.

- Сначала мне в глаза бросилось её красивое синее шёлковое платье, - смеётся Закир Бакирович. - Подняв глаза, разглядел её всю. И подумал, что всё, я пропал. Но прошло целых три года, прежде чем она сказала: «Да».

Скромная, трудолюбивая девушка, приезжавшая изредка в гости в Стерлибашево, приглянулась и будущей свекрови.

-Ох, быть тебе моей невесткой,- неоднократно повторяла она.

И как в воду глядела

Роза Сафуановна с большой теплотой вспоминает свою свекровь, за которой она с сёстрами мужа долгое время ухаживали во время её тяжёлой болезни.

- Я так же, как и Закир, росла в многодетной семье. Нас в семье было 7 детей. Родители до того, как обосноваться в Стерлитамаке, поработали в нескольких районах республики и в Москве, так как нужны были деньги для строительства дома. Окончив школу, сразу устроилась на завод «Авангард», работала аппаратчицей, потом контролёром в цехе, где делали ремни для различных механизмов. К моменту, когда вышла замуж, уже была передовиком производства и награждена юбилейной медалью «100 лет В.И.Ленину». Конечно, в первое время в селе было непривычно, но потом привыкла, - сегодня те трудности Розалия Сафуановна вспоминает с улыбкой.

Особенно первые годы. Как работала на предприятии «Заготзерно», где ей, беременной, поручали «лёгкую» работу – чистить с крыш снег, подметать огромные холодные склады. После декретного отпуска многие годы проработала в машиносчётной станции, имеет за добросовестный труд Российскую Почётную грамоту, а на заслуженный отдых ушла уже из детского сада №3 райцентра. И везде была на хорошем счету, слышала о себе только добрые отзывы. Так как её отличали доброжелательность, скромность, доброта.

За эти годы Даминовы вырастили троих дочерей с красивыми именами, в каждой из которых есть красивое слово «Гуль», что значит «цветок» - Гульназ, Гульнур и Гульшат. Сегодня у всех у них уже свои семьи, дети, в которых бабушка с дедушкой не чают души.

Супруги не спеша рассказывают о своей жизни, работе, Закир Бакирович с юмором, а Розалия Сафуановна с улыбкой поправляет его. Мне кажется, что она знает о нём и о его работе даже больше, чем он. И это неудивительно, ведь за каждым успешным мужчиной, по народному поверью, стоит женщина, являющаяся его надёжным тылом, мудрым советчиком и вдохновителем. А без этого никак. Ведь Закир Бакирович все эти годы работал на руководящих должностях. Для этого окончил сначала заочно строительный техникум, а потом 4 года учился в педагогическом институте. И кто знает, может впоследствии даже стал бы прекрасным учителем - трудовиком, но…

- На очередную сессию руководство не отпустило, - вновь смеётся он. - Так и пришлось оставить институт.

К тому времени он уже показал себя прекрасным организатором. И его карьерный рост быстро пошёл в гору: мастер на кирзаводе, главный инженер, начальник центральной котельной, директор ДЭЗ, заместитель главы администрации района по строительству, замглавврача по строительству центральной райбольницы.

Будучи начальником котельной, ему пришлось в 1982 году с коллективом всё начинать с нуля. Устанавливать котлы, оборудование, прокладывать теплотрассу. С большой теплотой вспомнил тех, с кем работал в те годы: Фаниля Хасанова, Альберта Валиева, Светлану Файрузову и других.

- В то время Закир с утра до ночи пропадал на работе, - говорит Розалия Сафуановна. - Только придёт и вновь звонят. Где-то авария, где-то прорыв. И он вновь мчится на работу. Не забуду и тот период, когда в больнице работал. Тогда строили новый корпус больницы в выездному медсовету республики, капитально ремонтировали другие здания. Так он иногда до трёх раз в день в Уфу ездил. Кому скажешь, не поверят.

Да и работа в ДЭЗе,по словам Закира Бакировича была памятной, ведь стоял у истоков создания предприятия, коллектив которого контролировал за тем, как обслуживались двухэтажные муниципальные дома. Много хорошего в то время было сделано. А уйти оттуда пришлось из-за нелепой случайности. Просто в одно время оказался не в том месте, не в тот час. И вины в том его не было, но… В любом случае, без работы не остался. И в принципиальных вопросах умел сказать своё веское слово, настоять на своём, остаться при своём мнении. И Почётная грамота от Президента Республики Башкортостан М.Рахимова и несколько от Министерства Жилищно-коммунального хозяйства республики убедительное доказательство его плодотворной работы во благо района.

Много сил отдано им и при строительстве кирпичной мечети по улице К.Маркса. Недаром на его открытии в 2001 году сам Талгат Таджутдин подарил ему Коран с памятной надписью. Закир Бакирович и сегодня многое делает в этом направлении. Он является председателем совета махалли района. Через него проходят все документы, он в числе организаторов субботников на кладбищах, приложил вместе с другими организаторами немало усилий для замены ограды мусульманского кладбища в райцентре. Словом, несмотря на возраст, активно занимается общественной работой. А супруга во всём его поддерживает. Сама же окончила религиозную школу, встала на намаз. В свободное время выращивает цветы – это её хобби, занимается вместе с подругами скандинавской ходьбой. Даминовы также любят путешествовать, ездить по красивым местам района и республики. Принимать у себя в гостях детей, внуков и многочисленную родню с обеих сторон, ведь их дом стоит рядом с родительским домом Закира Бакировича.

Единодушно считают, что секрет долголетия семейной жизни в терпении, уважении взглядов друг друга, в любви к детям.

…Совсем скоро в их гостеприимном, уютном доме будет многолюдно. Поздравить юбиляров с двойным праздником приедут дети, внуки, родственники. И именно их внимание и любовь будут главным подарком для супругов. Так считают они сами.

Фото из семейного альбома Даминовых.

 

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: