+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Люди села
11 Ноября 2022, 14:21

Самая важная и нужная профессия

Спокойная, улыбчивая, доброжелательная. Такой, думается, запоминается многим медсестра Зульфия Ахметзянова, которая ведёт приём больных вместе с хирургами в Стерлибашевской районной поликлинике. За многолетний добросовестный труд в нынешнем году она награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Самая важная и нужная профессия
Самая важная и нужная профессия

В медицину люди приходят разными путями. На выбор Зульфии Касимовны, по её словам, повлиял пример старшего брата, окончившего мединститут и работавшего главным врачом в совхозе «Рощинский». Он очень увлечённо рассказывал о студенческих годах, а потом и о своей работе, глубоко уверенный, что это самая нужная и важная профессия на земле. И сумел убедить в этом сестрёнку.

- И не только,- говорит она. - Частенько болела мама, наш самый близкий и родной человек. А мне так хотелось помочь ей, облегчить её боль.

Однако путь к профессии был непростым. Недобрав в первый год баллов в мединституте, она устроилась на работу в приёмное отделение Стерлибашевской центральной райбольницы. Вчерашней школьнице пришлось непросто, тем не менее, девушка ещё более укрепилась в мнении, что профессию выбрала правильно. А на следующий год стала студенткой сестринского отделения Стерлитамакского медучилища. Училась старательно, понимая, что в будущем от полученных ею знаний зависят жизнь и здоровье людей.

- Распределили сначала в Аургазинский район,- рассказывает она. - Но из-за мамы я попросилась к себе в Стерлибашево. Однако вначале пришлось полтора года поработать в Тятер-Араслановской сельской больнице. Мне повезло, там был очень дружный, сплочённый коллектив, который тепло принял меня. Врачи Лира Уметбаева, Радик Файзуллин, медсёстры по-отечески опекали, поддерживали. А ещё меня выбрали комсоргом больницы. И мы организовывали концерты, участвовали в общественной жизни колхоза, во всех мероприятиях. Были молоды, энергия била ключом, работать и жить было очень интересно. До сих пор по-доброму вспоминаю то время и этот коллектив.

Вернувшуюся в Стерлибашевскую ЦРБ, хорошо зарекомендовавшую себя девушку, определили во вторую бригаду «Скорой помощи», выезжающую для оказания медпомощи в сельские поселения. Службу, где она набралась бесценного опыта. Ведь выезжали не только на вызовы, но и на места аварий. Пришлось навидаться всякого. Решения надо было принимать молниеносные и правильные, своевременно доставлять больных и пострадавших на участок, не терять самообладания, быть решительной.

- Я к тому времени уже была замужем,- продолжает моя собеседница. - Рафкат трудился оператором в котельной. У обоих, работа сменная. Временами приходилось ребёнка передавать из рук в руки и мчаться на работу. Но по молодости, наверное, как-то не замечали трудностей.

В дальнейшем ей пришлось работать на не менее ответственном участке – в реанимационном отделении райбольницы.

- Вы знаете, почему мне там нравилось работать? - неожиданно призналась Зульфия Касимовна. - Привозят больного, на первый взгляд, не жилец совсем. Но проходит некоторое время, и он открывает глаза, начинает ходить, а потом на своих двоих уходит домой. Это такая радость видеть выздоровевшего человека и знать, что и ты в какой-то мере причастна к такому событию.

Мне посчастливилось работать с замечательными врачами и медсёстрами. Ильдус Габдуллин, Рима Латыпова, Лена Аглиуллина, Флюза Курбангалеева, Гульназ Хазиева и другие были настоящими профессионалами своего дела.

Последующие 11 лет Зульфия Касимовна ведёт приём с врачами-хирургами в поликлинике. В её обязанности входит заполнение документации, сбор документов для направления больных в различные лечебные учреждения для дальнейшего обследования, на эндопротезирование, реабилитацию и т.д.

С ней очень приятно общаться. Всегда вежливая, улыбчивая, дающая конкретный, профессиональный ответ на любой вопрос. Хотя больные бывают разные, ведь в этот кабинет приходят, порой, с тяжёлыми травмами и ранами, но для каждого она найдёт доброе слово, даст дельный совет.

- Нагрузка, конечно, немалая, но это не реанимация, здесь намного спокойнее, - улыбается моя собеседница. - Общения много. Времена были разные. Компьютер осваивали, врачей не хватало. Но каждый, кто принимал и принимает больных в этом кабинете, заслуживает только самых добрых слов.

…Окончив дела на работе, она спешит домой. Там её тоже ждут заботы и хлопоты. 31 год идут они рука об руку с мужем Рафкатом Минулловичем по жизни. Сегодня он трудится вахтовым методом на Севере. Их сын Айнур и дочь Айгуль – семейные люди, радуют родителей хорошими новостями. Переделав все дела, поговорив с детьми и обожаемым внуком Тимуром, она уже готовится к следующему дню. Ведь завтра снова на любимую работу.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: