+13 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
14 Ноября 2022, 15:34

Дни недавние, страдные – золоту равные

Шёл сентябрь со своими обычными красками. По деревенским улицам, по полям кралась осень. Она таинственно смотрела из глубины садов краснощёкими яблоками, цвета спелой пшеницы листьями в лесополосах, украшала свой наряд зеленью озимых. Особая пора осени, к которой крепко прикладываются мысли и об итогах важнейшего крестьянского дела. И надо сказать, август и начало сентября сравнительно хорошим урожаем оплатили труд  земледельца. Завершили свой марш по осенней ниве комбайны, автомашины. Только пахари продолжали своё дело, думая уже об урожае будущем.

Дни недавние, страдные – золоту равные
Дни недавние, страдные – золоту равные

Вспоминается последний день жатвы в ООО «Урожай». Он был абсолютно солнечным, как почти все дни нынешней уборки. Три комбайна «добивали» гречишные поле. Оставалось ещё гектаров двадцать, но это, разумеется, волнений уже не вызывало.

- Всё. Прошла жатва, - сказал комбайнёр Ильгиз Бикмухаметов, поставивший свой агрегат на выгрузку зерна. – Хороший был урожай. Душа радуется.

Он указал на валки.

- Видите, какие объёмистые для этой культуры.

Подошли на несколько минут Айнур Гаскаров и Флюр Хамитов.

- Вы бы посмотрели на ячменное поле, которое недавно убрали, - заметил Айнур. – Мы итоговыми результатами не занимаемся, но думаем, что урожайность там составила более сорока центнеров с гектара.

- Или же поля озимой пшеницы, - добавил Флюр. – Наверное, тоже около четырёх десятков центнеров на круг оттуда взяли.

Да, отдача полей здесь оказалась довольно солидной. Как, впрочем, и в других хозяйствах.

Жатва – не лихая кавалерийская атака, хотя сравнение   с полем боя здесь, наверное, вполне уместно. Это кропотливый, вдумчивый труд, требующий огромной выдержки, спокойствия. Надо терпеть и терпеть. И какое же большое уважение вызывают селяне, которые и в нелёгких условиях, ещё сохраняющихся в сельском хозяйстве, всё же остаются именно неравнодушными, преданными своему делу.

О чём думали, например, участники жатвы в СПК им.Матросова, когда перешли на последний участок. Может, распластанное огромным квадратом пшенное поле, отсвечивающее полосатой желтизной, наводило на особые мысли. Пока поднимающееся от горизонта солнце сгоняло с валков ночную влагу, собравшиеся  здесь вели неспешный разговор. Уже можно было сказать, что отшумела жатва. И комбайнёры Ильдар Латыпов, Ильгиз Фаткуллин, Фанзиль Махиянов, водители автомашин Айрат Сайфутдинов, Малик Фаткуллин, Марс Махиянов пришли сюда как на трудовой парад. Каждый итогами, в общем-то, был доволен.

Да и как не быть довольным. Собран в целом высокий урожай. В том числе озимой ржи – по 36, яровой пшеницы – по 40 центнеров с гектара.

В СПК им.Ленина поток хлеба на зерноток тоже был обильным.

- Дело наше, сами понимаете, нелегкое, - делился мыслями со мной комбайнёр этого хозяйства Ядкар Чербаев. – Но переходили от поля к полю, и душа наполнялась радостью от солидных прибавок.

Был здесь такой эпизод. Первое поле. Озимая пшеница. При виде посевов комбайнёр Айнур Юнусов изумился.

- Это сколько же зерна мы отсюда возьмём?

- Около пятидесяти пяти центнеров с гектара, - улыбчиво высказал свои предположения Ядкар Чербаев.

- Ведь такого в истории района не было, - сказал Айнур.

- А мы вот сотворим, - заметил главный агроном Вафир Курбангалиев, подъехавший сюда вместе с механизаторами.

И ведь действительно сотворили. Правда, главный агроном в своих прогнозах ошибся на самую-самую малость, но показатель всё равно высочайший, доселе невиданный в районе. Собрали по 52 центнера зерна с гектара. Прекрасные  результаты и по урожайности других сельхозкультур. Овса, например, намолотили по 43, ячменя – по 40 центнеров. А в целом отдача – по 32 центнера. А площадь зерновых культур здесь самая большая в районе - 3500 га.

Есть такое выражение: «Земной особый поклон труду крестьянскому!» Как верно схвачено! Сколько раз доводилось встречаться с фермерами – с работягами, выбравшими нелёгкое, но благородное дело на родной земле. И всегда замечал их оптимизм. Наверное, это и двигает работу.

С одним из них – Фанзилем Галиуллиным мы встретились в его родном с.Бузат на третий день жатвы.

- Поехали в поле, - предложил он.

Едем.

За деревней Учуган-Асаново дорога петляет по полям, лугам, вдоль лесных опушек. Здесь кругом часть посевных площадей Фанзиля. А вот показалось и место работы фермера – поле возле леса. Здесь уже стоял его отец Минебак Талгатович. Поздоровался с нами, а сам продолжал смотреть на ржаное поле.

- Душа ведь сюда вложена, - коротко заметил он.

Картина действительно была прекрасная. Посевы высокие, чистые, тучные колосья слегка покачивались на легком ветру.

- Сколько примерно зерна отсюда возьмёте? – полюбопытствовал я.

- Разве сам не замечаешь, - ответил Галиуллин – старший. – Не меньше сорока центнеров с гектара выйдет.

Кстати, в целом Фанзиль со своими помощниками прекрасно провёл жатву. И ещё вовремя посеяли озимые, зябь вспахали, семена очистили.

Фермер из д.Нижнеибраево Рафис Насретдинов после жатвы высказался коротко.

- Всё, порядок.

Такие же слова я услышал от его коллеги из д.Ибракаево Нургаяна Габитова.

… Возможно, нынешней весной кое у кого был налёт пессимизма на душе. Предрекался, может быть, и не слишком весёлый финиш лета – 2022. Мол, часть техники старая, с запчастями туго, с горючим напряжёнка. Конечно, нельзя отрицать, что наждак их сомнений   не прошёлся по общей больной мозоли сельского хозяйства. Но ведь, тем не менее, крепок ещё дух крестьянский, который и двигает дела. Вот и в целом по нашему району урожайность зерновых культур оказалась самой высокой за последние годы.

… Думы о новом урожае. Именно о нём напоминает сейчас осенняя нива. Так жизнь наша устроена. Закончив жатву, земледелец снова хочет видеть поля в тучных колосьях, услышать радующий сердце гул уборочных агрегатов, подержать в мозолистых руках полновесные янтарные зерна. И так ежегодно.

Такие слова я услышал недавно от одного сентиментально настроенного селянина. Но в принципе, думаю, сказано верно.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

Дни недавние, страдные – золоту равные
Дни недавние, страдные – золоту равные
Дни недавние, страдные – золоту равные
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: