+1 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
14 Ноября 2022, 11:47

Молочная река Елены

После Бакеевской средней школы Елена подалась в далёкий край. В техникуме училась. Замуж вышла. Сына родила. Но семейная жизнь не сложилась. Так что мать её, Наталья Юрьевна, решительно сказала: - Давай, возвращайся в Бакеево. Дом у нас добротный, уютный. Будем, как говорится, вместе жить-поживать. Так и сделала Елена. Только вот с работой как? - Иди на ферму дояркой, - снова посоветовала мать. - Смогу ли? - Сможешь. Поначалу, правда, непривычно будет. Но освоишься.

Молочная река Елены
Молочная река Елены

Так два с половиной года назад Елена Шлентова начала работать на ферме. Сейчас учётчица Райля Яппарова говорит о ней с большим уважением:

- Очень старательная. Радуемся этому.

Тут, наверное, надо сказать ещё вот о чём. Бакеевская ферма ООО «Агрофирма «Правда» не просто, как говорится, держится на плаву, но и стабильно развивается – с экономической эффективностью. Она даже расширилась. Занимаются планомерно обновлением дойного стада за счёт животных высокопродуктивной породы. Словом, идут намеченным курсом подъёма производства молока. Это самая крупная, да и самая лучшая ферма в районе. Здесь более шести сотен коров.

В группе Шлентовой их 47. Часть из них – первотёлки, остальные – на 2-3 лактации. 

- Перспектива есть, - делится с нами мыслями Елена. – Тем более, что и кормление отличное.

Во время беседы с нами Елена рассказывала о своих старших подругах, о том, что условия, связанные с производственными процессами, хорошие.

А мне подумалось ещё о том, что нельзя ведь изменить традиционный режим работы на ферме. Узнаю, что утром Елена встаёт в четыре тридцать. Вот и подумайте, ранее это утро или ночь. В такое время вспыхивают огоньки в домах и других животноводов. Ильшат Даминев на «Газеле» увозит из д.Новониколаевка доярок Светлану Триханову, Валентину Биширову, Светлану Егорову, Любовь Фаногееву, женщин из с.Бакеево. Подъезжают к ферме мужчины – животноводы. Засыпают в кормушки подкормку. Оператор Александр Егоров запускает доильную установку. Хорошая рабочая обстановка.

В пять часов – на вечернюю дойку. Привычный, налаженный порядок работы.

Продуктивность коров на этой ферме высокая. Так что продукцию на Белебеевский молзавод бакеевцы отправляют очень много – каждый день более одиннадцати тонн.

Солидная молочная река и у Елены.

Конечно, хлопоты у животноводов нелёгкие, большое терпение надо иметь. Но, по словам Елены, они особо и не сетуют. Привычное дело. Да и стимул имеется. По сельским меркам хорошую зарплату получают.

Дома у Елены семилетний сын Артём – отрада для души. В нынешнем году в первый класс пошёл. Бабушка о внуке тоже крепко заботится. Большим вниманием, словом, Артём окружён.

Так и летят дни в трудах, заботах, в ритме тихом, привычном, и с надеждой на благополучное будущее.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: