-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
14 Ноября 2022, 16:53

Тридцать две звезды Ядкара

Страда в СПК им.Ленина набирала обороты. Во время уборки овса, когда обед в поле привезли, Ядкар Чербаев похвалил своего помощника Ралифа Ишмухаметова. - Молодец. Старательный ты. Будь таким и дальше. Ралиф в свою очередь поинтересовался: - А у тебя, Ядкар абзый, это которая уже по счёту, жатва? - Тридцатая, - ответил Чербаев. - Значит, юбилейная. - Выходит, так. И за всё это время нынче убираем самый высокий урожай.

Тридцать две звезды Ядкара
Тридцать две звезды Ядкара

После средней школы в соседнем селе Куганакбаш военкомат направил его на учёбу в автошколу в г.Салават. Служить попал в тогдашнюю Германскую Демократическую Республику. Был водителем в сапёрском батальоне. Отслужив, вернулся в свою д.Юмагузино. Сел за руль колхозного грузовика. Было это в 1984 году. Все замечали его большое трудолюбие. А через восемь лет Ядкар как-то направился к председателю колхоза.

- Хочу перейти работать на комбайне, - сказал он.

- Почему? - удивился председатель. – Ты же высококлассный водитель.
- Тянет меня к этому делу, - коротко объяснил Чербаев.

В июне колхозный инженер показал ему один из уборочных агрегатов.

- «Вот твоя «Нива». Принимай. Желаю успешной работы.

Так и вышло. Потом он водил комбайны «Сибиряк», Дон-1500. Последние пять лет у него – агрегат марки «Акрос-550».

А до этого в 1990 году он новый прекрасный дом построил. Далее, через пять лет вышла такая история. Женился его односельчанин и друг Марат Баймуратов. Вместе с ним на свадьбу в д.Умбетово Зианчуринского района поехал и Ядкар. Познакомился здесь с Райлёй. Крепко глянулись друг другу. Так что вскоре дело и до их свадьбы дошло. Стали счастливо жить. Троих сыновей воспитали.

Но вернёмся к нынешней жатве. Переходили комбайнеры от поля к полю – душа наполнялась радостью от высокого урожая. Кстати, товарищи его по этому делу трудяги тоже знатные. Как и водители автомашин. Всем в эти дни, когда работа от росы до росы, удача, в общем-то, сопутствовала.

- Да нынешняя страда для всех оказалась особо памятной, - сказал бригадир Ильдар Сайфутдинов членам звена, когда собрались на последнем поле.

Потом в бухгалтерии хозяйства скрупулёзно вывели результаты. Урожайность зерновых действительно оказалась рекордной – по 32 центнера с гектара.

Когда-то за каждую тысячу центнеров намолоченного зерна на комбайне рисовали звёздочку. Нынче на агрегате Чербаева их было бы тридцать две. Вот таким великолепным достижением отметился его комбайнёрский юбилей.

После завершения уборки подсолнечника поставил Ядкар свой комбайн на хранение и пошёл слесарем на Юмагузинскую молочную ферму. На этой работе он тоже много лет. Здесь же трудится дояркой и его супруга Райля, хотя уже на пенсии

… Мы сидим в красиво отделанном доме Чербаевых, ведём неторопливую беседу. Замечается, хозяин скуповат на рассказы о себе, больше говорит о товарищах.

- Как приятно общаться с таким скромным, но большим трудягой, - сказал наш фотокор, когда мы тронулись в обратный путь.

Мне оставалось только согласиться с ним.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

 

Тридцать две звезды Ядкара
Тридцать две звезды Ядкара
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: