+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
2 Декабря 2022, 16:04

Благодаря и вопреки

Десятым ребёнком в семье Тимергали и Махмузы Кидрячевых на свет появилась абсолютно здоровая девочка. Вовремя пошла ножками и даже, бегая, обгоняла ровесников. Да, вот беда. Реакцией детского организма на несделанную прививку стал односторонний паралич. Более подробную причину своего недуга Таскира Кидрячева из д. Уметбаево не помнит. Но вот так случилось, что с пятилетнего возраста она живёт с одной левой рукой.

Благодаря и вопреки
Благодаря и вопреки

Девочку прооперировали, врачи сделали всё возможное и она начала ходить, а вот правая рука так и осталась парализованной. Младшенькую дочку родители опекали и относились к ней с особой нежностью. Природа наградила малышку твёрдым характером и сильной хваткой. Как признаётся наша героиня, со всеми делами она справлялась сама. К примеру, стирала собственное бельё, помогала по дому, повторяя за мамой, училась всему, даже вязала шали. Её огромное желание жить обычной жизнью побуждали в ней ещё большее стремление работать наравне со всеми.

Не мешкая, хозяйка ловко вытащила противень из духовки на котором шкварчали ароматные оч-почмаки. К тому же стол уже был накрыт, по чашкам разлит чай, приготовленные хозяйкой блюда - чак-чак, домашний холодец ждали гостей.

- Люблю, когда оч-почмаки получаются одинаковые, красивые по форме, - угощая нас говорит Таскира Тимергалиевна.

- Тесто сами раскатываете и картошку чистите? – в голове газетчиков сразу же возник вопрос.

- Да что там картошка! Я банки закручиваю, уж больно люблю борщ, рассольник. Поэтому и без огорода мне не живётся, раньше, когда коз держали, шали вязала. Соседка моя удивлялась, как это у меня всё получается. Приговаривала, мол если у тебя обе руки работали ты, Таскира могла и горы свернуть – её уверенный ответ удивил нас ещё больше.

После окончания Елимбетовской школы она закончила Стерлитамакские бухгалтерские курсы. Затем по этой же специальности работала в сельсовете. Группу по инвалидности оформила, когда ей исполнилось 24 года.

С супругом Бакиром Файзуллиным они прожили долгую счастливую жизнь. Вели большое хозяйство, Таскира апа доила по две коровы, муж старался ей во всём помогать. Подрастали ещё одни помощники – сыновья.

В соседней комнате слышны механические часы с маятником.

- От мамы остались. В последнее время она жила у нас. Я ей очень благодарна за помощь, полнота жизни и счастье в некоторых случаях ко мне пришли через маму. Когда у нас родился сын, первую заботу о нём и другие хлопоты она взяла на себя, - с теплотой вспоминает наша собеседница, глядя на фотографию мамы, которая висит на стене.

Эта маленькая женщина с ограниченными возможностями в один момент сама стала опорой для престарелой мамы, свекрови и мужа, когда они стали лежачими больными.

Сейчас Таскира апа живёт одна. Весной справили 65-летний юбилей. Наша героиня не одинока. Бурлит её полноценная жизнь в делах насущных, весело и дружно сажают, выкапывают картошку, растят птицу. Сын Инсаф, сноха Гульфия и их трое сыновей навещают и помогают во всём.  

- Недавно только сын заехал, газовый котёл запустил. Ночью северный ветер поднялся, газ потух. Это единственное с чем я не могу справиться самостоятельно. Ко мне всегда люди относились хорошо. Подружки приходят по вечерам, пьём чай, разговариваем. Даже гусей щипать меня зовут, – с улыбкой говорит наша оптимистка Таскира апа.

Она вовсе не винит судьбу. Но и мириться с неизбежным не захотела. Просто живя, научилась приспосабливаться и пробудила в себе просто невероятную силу. В своё время познала материнское счастье, старалась быть полезной и счастливой. Для нас она стала доказательством того, что любые обстоятельства можно преодолеть.

Райля ТАЙГУНОВА. Фото из семейного альбома.

Благодаря и вопреки
Благодаря и вопреки
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: