+13 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
7 Декабря 2022, 10:05

Счастье, сотканное из любви

Есть такие семьи, где трепетные отношения друг к другу ставят выше всего. С первых же минут знакомства с семьёй Усмановых из с.Яшерганово в голове пронеслась такая мысль: «Вот это любовь, вот это отношения!»  Они смотрят друг на друга влюблёнными глазами, как и много лет назад, не растеряли былые чувства, а наоборот, они у них с каждым годом становится крепче. И как хорошо, что такие люди есть, что они подают пример всем остальным, в первую очередь, детям.

Флюза Ахнафовна и Вакиль Яруллович оба выросли в с.Яшерганово, более того, на одной улице, можно сказать, по соседству. В детские годы часто вместе приходилось встречаться, вести разговор, а вот спустя время увидели друг в друге родную душу. Правда, пришлось влюблённой паре расстаться – Вакиля призвали в армию.

- Дождёшься? – спросил он у девушки.

- Дождусь, - скромно ответила та.

Он писал ей письма, слал открытки, а она… не отвечала. Видимо, таким способом проверяла чувства молодого поклонника, сама же тихо скучала по солдату. По возвращению их прекрасная любовная история продолжилась и дело дошло до свадьбы. Так, 40 лет тому назад родилась семья – союз двух влюблённых сердец. Вначале молодые жили с родителями, затем решили съехать в отдельный дом. Но всё же спустя годы, вернулись обратно, ухаживать за престарелой мамой главы семейства. Вместо старого дома построили новый, сегодня в нём имеются все условия, не хуже городских. О трудолюбии хозяев говорят их двор и большое хозяйство, где содержат две коровы и другую живность. Выращивают цыплят и утят. Ухаживать за животными – дело хлопотное. Заготовить им корм на зиму – тоже большой труд, здесь руку помощи протягивают дети.

- Хлопот много, не спорим, но на столе всегда мясо, молоко, свежее, не из магазина. Детей тоже обеспечиваем продуктами. Они все живут в городе, - делятся с нами супруги.

Дети, значит Ильдар, Сумбюль и Динар. Двое старших обзавелись давно семьями, порадовали внуками и внучками, только младший сын не женился ещё. Самый счастливый момент в жизни этой семьи наступает тогда, когда все они собираются в доме вместе за одним столом, накрытым умелыми руками хозяйки. Её в округе знают, как одну из мастериц по выпечке баурсака. Он у неё всегда удаётся на славу. Случается, возят и на выставки, заказывают на свадьбы. Не отказывает мастерица, раз есть такое доверие.

- Тесто для баурсака, бывает, делаю из 30-40 яиц. Они должны быть замороженными. Размороженные при комнатной температуре яйца взбиваю миксером, в тесто помимо яиц, муки и соли ничего не добавляю. Масло для жарки беру растительное и любой жир, - делится некоторыми нюансами своего кулинарного шедевра. - Работа трудоёмкая, необходимо запастись терпением. Когда жаришь надо постоянно перемешивать, чтобы баурсак пропекался равномерно. В этом мне помогает супруг.

Удаются ей и другие блюда: кыстыбый, блины, пироги со всевозможными начинками у радушной хозяйки всегда на столе. Особенно любит она ими угощать детей, внуков и всех тех, кто переступает порог их дома. С удовольствием делится рецептами с дочерью и со снохой, которые тоже с удовольствием любят заниматься готовкой у себя на кухне.

Нельзя не упомянуть ещё одно увлечение этой милой женщины. Вязанием она увлекается уже давно, ещё до школы. Получается, спицы раньше держать научилась, чем ручку. Пуховые шали и косынки вяжет до сих пор.

- Не могу сидеть без дела, - объясняет она. - Вяжу и шали, и тапочки из разноцветной пряжи. В основном они идут на подарки. Обула в свои тапочки всех родственников, сватов.

Время находит и для творчества. Флюза Усманова – активная участница художественной самодеятельности. Любовь к музыке к ней передалась со стороны отца. Она помнит ещё первое своё выступление с подружкой Флюрой Газизуллиной, это было ещё в школьные годы. Да и потом, на протяжении всей жизни творила на сцене, пела на концертах, участвовала в спектаклях. Талант не зарыла в землю, а радовала односельчан, этим можно только восхищаться. Из таких активных сельчан удалось создать при Яшергановском сельском Доме культуры женский вокальный ансамбль «Сердэш». Самодеятельные артисты выступают не только на сельской сцене, также участвуют на мероприятиях районного масштаба, на конкурсах различного уровня.

- Хорошо, что у сельских женщин есть такая возможность – встречаться, общаться, заниматься тем, что тебе нравится. В нашем репертуаре и народные песни имеются, и эстрадные. Пока сельский клуб работает – село живёт, - уверена моя собеседница.

Супруги оба работали в колхозе. Вакиль Яруллович в прошлом знатный механизатор, тракторист. Флюза Ахнафовна – 12 лет трудилась свинаркой, затем долгие годы на полевом стане готовила обеды для работников местного колхоза.

За щедро накрытым столом хозяева делились с нами с интересными случаями из жизни, рассказывали о детях, внуках. Были затронуты и другие темы. Проводив нас в обратную дорогу, они шагнули за ворота, где их ожидали обычные хлопоты по дому, по хозяйству, с которыми привыкли справляться вдвоём. А ведь какое это счастье - быть вместе!

Счастье, сотканное из любви
Счастье, сотканное из любви
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: