+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
9 Декабря 2022, 12:00

Счастье не имеет срока давности

Есть в семейной жизни уникальная дата 65-летие совместной жизни – железная свадьба. Не каждой семейной паре суждено справить такой солидный юбилей. Супруги, которые пронесли свою любовь через всю жизнь, доказали, что счастье не имеет срока давности, и рука об руку прошли свой жизненный путь, и, несмотря на все трудности, сумели сохранить тепло в своих сердцах, поистине заслуживают уважения.

Счастье не имеет срока давности
Счастье не имеет срока давности

В эти дни чета Вахитовых из с.Табулда принимает поздравления по такому поводу. Фроза Рамазановна и Мухтар Закариевич уважаемые люди в районе. И поэтому желающих выразить им свои добрые пожелания, несомненно, будет немало. Их знает не одно поколение стерлибашевцев. Они активные читатели нашей газеты и долгие годы сотрудничают с нашей редакцией.

В один из прекрасных сентябрьских дней мы встретились с ними в их доме. Дом, расположенный на берегу реки Кундряк, можно сказать, утопал в деревьях. В саду поспевали яблоки, черёмуха. Яркое солнце ещё не успело выжечь зелёный цвет травы, устилавший двор, радовали глаз также красивые осенние цветы. Возле сарая бегали курочки. Везде чистота и порядок. Несмотря на солидный возраст, а им обоим за восемьдесят лет, они сами справляются с хозяйством. Заходя в дом, в глаза бросаются книги, газеты и журналы в стопках. На столе увидели и компьютер.

- Мы всегда читали газеты и журналы. И сейчас выписываем. Без них не представляем свою жизнь. Супруг даже освоил компьютер. Через Интернет общаемся с детьми и внуками,- говорит Фроза Рамазановна. - Жизнь сейчас так прекрасна, много удобств, что когда-то мы об этом не могли и думать.

Они оба дети войны. Им, как и свертстникам, пришлось испытать все трудности тех лет. Отцы встали на защиту Родины, матери трудились в тылу. Дети, как могли, старались помогать старшим. По возможности учились в школе. Но в их памяти сохранились самые трогательные и яркие события из жизни.

- Мне было пять лет когда началась Великая Отечественная война. Односельчан, в том числе и отца, провожали всем селом. Я конечно не понимал, что они шли на фронт. На первых порах отец писал письма. Мама приглашала Зайтуну апай и она их нам читала. Он сообщал, что попал в стрелковую дивизию, сформировавшуюся в Красноусольске. Мама даже побывала там и встретилась с ним. В июне 1942 они приняли первый бой. В каждом письме он писал: "Разифа, береги сына Мухтара!" Видимо, он чувствовал, что в таких ожесточенных боях вряд ли можно уцелеть, - поделился вспоминаниями Мухтар Закариеви.

К сожалению, 16 августа 1942 года Закария Вахитов героически погиб. Похоронку на него семья получила летом. Но Разифа ждала. Трудилась в колхозе, воспитывал сына, а в душе надеялась, что Закария вернётся. Мухтар был единственным утешением. Смышлённый и добродушный мальчик старался помогать маме, хорошо учился в школе. Здесь в разговор вступает Фроза апай.

- Наше детство совпало с трудными военными годами. Отец Рамазан Исламгулович Ишембитов тоже воевал на фронте. В годы войны и детям, и нашим матерям было нелегко. Свирепствовал голод. Трудно было зимой. Дома топили печку соломой. Идём в школу, там тоже холодно. Так как у нас школа была начальная, мы, кабакушцы, продожили учёбу в Табулдах, - продолжает Фроза апай. - К нашему счастью, отец прошёл всю войну и в 1946 году вернулся домой с орденами и медалями на груди.

А Мухтар решил продолжить учёбу в Стерлибашеве. После окончания средней школы, в связи с нехваткой учителей, его направили работать в Кабакушскую семилетнюю школу учителем физики. Бывают же в жизни счастливые случайности. Как раз в это время приехала домой на каникулы Фроза, учившаяся в Стерлитамакском культпросветучилище. Так они и познакомились. Далее Мухтар сделал ей предложение и 26 ноября 1957 года они узаконили отношения.

Разифа апай очень обрадовалась снохе. Мухтар к этому времени заочно окончил техникум и работал бухгалтером в местном хозяйстве. В семье родились дети. Фроза апай очень благодарна свекрови, которая всегда заботилась о детях.

- Она была мудрой и доброжелательной. Я благодарна ей за всё, что она сделала. Помогала нам воспитывать детей. Они и сейчас с теплотой вспоминают бабушку и скучают по ней. Она была религиозной, часто брала в руки Коран и читала суры. Её уважали и односельчане, часто приглашали читать аяты, - подчеркнула Фроза апай.

Разифа эби до конца своей жизни хранила письма мужа, написанные c любовью, перечитывала и ждала его. К сожалению, она так и не узнала, где похоронен супруг. В возрасте 85 лет она ушла в мир иной. А девять лет назад, старший сын Вахитовых Замир нашёл могилу своего деда. Получив диплом врача, его направили на работу в Липецкую область. Недалеко отсюда, в поселке Колодежное Воронежской области, он находит последнее пристанище деда. Мухтар агай с сыновьями побывал у могилы отца. Так, через 72 года, Мухтар агай словно  встретился с отцом.

Мухтар агай 40 лет работал бухгалтером в местном хозяйстве. После выхода на заслуженный отдых он посвятил себя религии. Конечно, в его памяти остались суры, которым учила его мама. И вот уже 30 лет его приглашают на имянаречения, он читает молодым никах, провожает в последний путь покойных. Когда Масалим Байгильдин (ныне покойный) свой кирпичный дом отдал для мечети, имам-хатибом избрали Мухтара агая. Все жители и земляки вложили немало сил, чтоб отремонтироваь это здание. Обновили крышу, обшили, заменили окна, установили красивый минарет. И сейчас в каждую пятницу с минарета мечети звучит азан, призывая людей к иману. Здесь Мухтар агай читает вагаз и собравшиеся встают на намаз.

Фроза апай осталась верной выбранной профессии. 35 лет трудилась заведующей клубом д.Табулда. В те годы им приходилось вести очень большую работу.

-Маленькое здание клуба с соломенной крышей, часто протекало. Весной мазали глиной и белили. Круглый год проводили разные мероприятия - постановки, концерты, праздничные собрания. Часто вспоминаю Расуля Вахитова, который более тридцати лет работал киномехаником и показывал кинофильмы жителям деревень Табулда, Сергеевка и Гареевка. А как мастерски играл он на музыкальных инструментах, особенно на скрипке. До последних дней своей жизни, он участвовал в художественной самодеятельности. Пусть его место будет в раю, - вспоминает Фроза апай о своей работе. Во время полевых работ она организовывала выступления с агитгруппой перед земледельцами. Выпускала боевые листки с показателями передовых механизаторов, водителей, комбайнеров и животноводов, выступала на полевых станах. А вечерами проводила в клубе репетиции, готовила концерты на праздники, спектакли. Часто самодеятельные артисты выступали в соседних деревнях и селах. А ведь тогда не было такой аппаратуры. Фроза апай ещё активно помогала колхозу, полола свеклу, трудилась на зернотоке. Кроме этого, её несколько раз избирали депутатом сельсовета, являлась собственным корреспондентом районной газеты.

Вот так в трудовых буднях и заботах прошла их жизнь. За добросовестный труд они удостоены многих Почётных грамот. Но самая большая награда - любовь и уважение детей. Они в любви и согласии вырастили троих детей. Они - их особая гордость. С малых лет родители воспитывали в них любовь к заниям, к труду и самостоятельности. Поэтому каждый из них получив образование, нашёл своё место в жизни. Замир выбрал профессию врача. По направлению уехал в Липецкую область. Там работал, обзавелся семьей. Сейчас он на пенсии. Дочь Зухра живет в Уфе. Младший Радмир, педагог по образованию, остался жить в родной деревне. Построил дом в Табулдах. У каждого из них есть дети и внуки. А Фроза апай и Мухтар агай - счастливые бабушка и дедушка для внуков и правнуков.

- Мы очень рады, что воспитывались в такой дружной и счастливой семье. Их жизнь прошла в активной общественной жизни. Они всегда были в гуще событий и старались помогать сельчанам в делах, поддержать, поднять настроение, вдохновить. Мы с радостью приезжаем в родной дом. Желаем, чтоб они жили долго и счастливо, - говорят их дети.

Чета Вахитовых достойный пример для односельчан. Семейное благополучие, по словам супругов, состоит из взаимовыручки, уважения и заботы друг о друге. Свою юбилейную свадьбу Вахитовы отметили несколько дней назад. За столом собрались близкие. И до сих пор приезжают родственники, чтобы поздравить супругов с «железной» годовщиной. Пусть этой паре предстоить отметить через пять лет следующую свадьбу – благодатную.

 Фото из семейного альбома.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: