+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
6 Января 2023, 15:45

На ферме выходных не бывает

Новогоднее утро у животноводов началось с очередной дойки Перед крестьянами никогда не стоял вопрос, как отдыхать в праздники. Потому что ни один из них, скажем, не может отменить ни утренней, ни вечерней дойки на фермах. И пока в городах всё ещё продолжают обсуждать нежданно свалившиеся новогодние каникулы, в деревнях народ идёт на свои рабочие места.

На ферме выходных не бывает
На ферме выходных не бывает

Вовремя не подоить корову – это всё равно, что доменную печь погасить. Животные ждать не могут, даже одна несвоевременная дойка может сбить отдачу молока.

- Что вы! – говорит заведующий Тятербашевской фермой ООО «Урожай» Александр Иванов. – Все доярки первого января в четыре утра были уже на ферме.

И ещё добавил шутя (но с долей истины):

- В это утро коровы, к празднику, что ли, молока даже больше дали, чем в предыдущий день.

В эту же рань все животноводы принялись за дело. Обычные хлопоты. Где надо стойла почистили. Корма раздали. Ну и дойка, конечно.

Здесь крепкий, устоявшийся в течение ряда лет коллектив. Все старательны на своих местах. Доярки Лира Антонова, Оксана Ягафарова, Гульнур Кунаккузина, Елена Моисеева, скотники Сергей Ефремов, Павел Макаров. За телятами ухаживают Фаиз Акиков и Марина Ефремова. Готовят кормосмесь и распредяеляют её кормораздатчиком Алексей Кузнецов, Ахияр Насыров, Александр Антонов.

Подробнее читайте в январском номере газеты «Стерлибашевские родники» №1

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

На ферме выходных не бывает
На ферме выходных не бывает
На ферме выходных не бывает
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: