+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
6 Января 2023, 15:58

Такая должность – в гуще разных дел

Родители тогда были немногословны и единодушны. - Учёба, сынок, дело хорошее. Так что давай, действуй. Юлай Байгузин до этого окончил среднюю школу в соседнем с.Кундряк, автошколу в Салавате, прошёл армейскую службу. Служить попал в одну из военных частей, размещённых на территории тогдашней Германской Демократической Республики. Вернулся затем в своё село Табулда. Год поработал водителем автомашины в совхозе «Стерлибашевский» (куда входило и его село). И вот решение поехать учиться в Бугульминский (в Татарстане) индустриально-педагогический техникум. Здесь, кстати, учился и его старший брат. Пролетел период учёбы. На руках – диплом. Шёл 1992 год.

Такая должность – в гуще разных дел
Такая должность – в гуще разных дел

Юлай начал работать учителем труда и черчения в Табулдинской средней школе. В то же  время он понимал, что надо и самому дальше учиться. Поступил в Стерлитамакский пединститут и в 2000 году окончил этот ВУЗ.

Очень памятное было время. Ряд лет весьма плодотворно руководили школой Радмир Вахитов и Нурия Исмагилова. Прекрасный коллектив учителей, в котором царила всесторонне продуманная, вдумчивая работа. По общим показателям табулдинцы были в первой пятёрке в районе среди 20 средних школ. Авторитет, словом, имелся высокий. Преподаватели А.Г.Вахитова, Р.М.Вахитов, Ф.К.Вахитова, Ю.Я.Байгузин, Т.Х.Исмагилов, Г.Р.Исмагилова входили в районные аттестационные комиссии. На базе этой школы проводились республиканские семинары.

Словом, за годы работы в этой школе в памяти Байгузина отложилось много проводимых коллективом памятных и, главное, результативных дел.

Улетали ученики из школы, словно из гнезда. Но оставались чувства благодарности к учителям. В том числе и к Юлаю Явдатовичу.

Самого Байгузина избрали депутатом Кундрякского сельского Совета.

Далее произошли неожиданные перемены.

Однажды в 2012 году депутатов собрали на внеочередную сессию сельсовета. Приехал представитель администрации района. Глава данного сельского поселения оставил свою должность, на это место предстояло избрать нового руководителя.

Все единодушно выдвинули одного кандидата: Байгузина!

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Рустама ЯГАФАРОВА.

Подробнее читайте в январском номере газеты «Стерлибашевские родники» №1 

 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: