+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
3 Февраля 2023, 16:14

Дороги его жизни

Всё-таки интересная штука - наша жизнь. Мечтал ли Муса Гимранович Нугманов в детстве, что в будущем несколько десятков лет будет работать в дорожной отрасли района, более 20 лет возглавлять её, а перед выходом на заслуженный отдых получит наивысшую награду дорожников - нагрудный знак «Почётный работник транспорта России» из рук самого министра этого ведомства? Наверное, нет.

Дороги его жизни
Дороги его жизни

Появившись на свет в одной из самых отдалённых маленьких деревень нашего района - Кызыл-Яр третьим среди шестерых детей в крепкой трудолюбивой семье Гимрана Гирфановича и Минекай Фатхулловны Нугмановых, он с детства был привычен к труду. Так росли тогда все деревенские дети в многодетных семьях. Родители с утра до вечера трудились в колхозе, а дети хозяйничали дома и на подворье, заботились друг о друге. Это не только приучило его к труду, но и к ответственности, организованности, умению работать в коллективе, отвечать за свои поступки и дела, распоряжаться свободным временем, находить общий язык с любым человеком. Что, конечно же, здорово пригодилось ему в будущем.

С 1973 года началась его взрослая жизнь. Тогда он впервые покинул родной дом, родителей и деревню, уехав учиться в Стерлитамак, в ГПТУ №21. Далее была служба в армии, повлиявшая на всю его дальнейшую жизнь и выбор профессии, ведь служил он в автомобильных войсках. Вернулся он оттуда с твёрдым намерением стать дорожником и поступил в Уфимский автотранспортный техникум. Выучившись, трудовую деятельность начал дорожным мастером в ДРСУ с.Кочки Новосибирской области. Но малая родина с её живописной природой и родниками звала его к себе. И он вернулся в родной район. К тому времени он уже заочно учился в Сибирском автодорожном институте имени В.В.Куйбышева по специальности «Автомобильные дороги».

Муса Гимранович и сейчас прекрасно помнит тот день - 24 декабря 1984 года. Тогдашний начальник Стерлибашевского ДСУ Сулейман Файзуллин встретил его приветливо. Порасспросив о семье и специальности, сказал, что возьмёт на работу и отправил в отдел кадров. Там же его огорошили: «Свободных мест нет, и не предвидится».

- Как говорится, не солоно хлебавши, я отправился на автовокзал, чтобы уехать к себе в деревню, - улыбается сегодня Муса Гимранович, вспоминая день своего трудоустройства. - И здесь, надо же такому случиться, наверное, это судьба, опять встретил С.Файзуллина. Узнав, что меня завернули, он не поленился, посадил в машину и повёз обратно в ДСУ, в отдел кадров. На возражение кадровика, что мест нет, коротко бросил: «Оформите дорожным рабочим».

Так молодой специалист, окончивший техникум и являющийся студентом-заочником вуза, начал трудиться дорожным рабочим шестого разряда. Далее карьера грамотного, трудолюбивого, имеющего организаторские способности парня развивалась стремительно. Уже вскоре его назначили бригадиром. В 1990 году он, получив диплом на руки, стал дипломированным специалистом. С 1993 по 1996 годы был начальником Стерлибашевского дорожно-ремонтного строительного участка, далее главным инженером ДСУ-5, а с июля 2000 года возглавил данное предприятие. И все эти годы неустанно работал над развитием строительства и содержанием дорожной сети района, применяя на деле весь опыт, полученный за прошедшие годы, ведь дорожную работу он знал, как никто другой, так как начинал с самых низов.

- За эти годы наше предприятие претерпело не одну реорганизацию,- рассказывает мой собеседник. - Были очень непростые моменты, когда приходилось принимать неординарные волевые решения, ведь на мне, как на руководителе, лежала огромная ответственность, как за судьбу предприятия, так и коллектива. К сожалению, от некогда большого, численностью около 150 человек коллектива, сегодня осталось 60 человек. Но те, кто остался, это лучшие, проверенные временем и испытаниями люди. Добросовестные, ответственные, трудолюбивые, надёжные, настоящие профессионалы своего дела. Жаль, что сегодня мало молодёжи, она предпочитает работать за пределами района, но её можно понять. Молодым надо содержать семьи, хочется отдыхать летом, а у нас круглогодично - горячая пора. Летом асфальтируем и ремонтируем дороги, зимой очищаем их от снега. Словом, у дорожников собственный календарь, где любой период года - время напряжённого труда. Наши рабочие ежедневно почти круглосуточно работают для того, чтобы население могло беспрепятственно добраться до любого пункта назначения.

Надо отметить, что добросовестный, напряжённый труд дорожников всегда на виду. И, как отмечают многие, кто проезжает по нашему району, дороги у нас хорошие. Узнав, что пишу о Мусе Нугманове, один знакомый попросил: «Передайте ему и всему коллективу ДРСУ огромное спасибо от водителей. Потому что таких хороших дорог, как у нас, нет нигде. Они всегда содержатся в порядке, и, тем более, зимой, всегда очищены от снега и наледи. Я - водитель с многолетним стажем и знаю, что говорю. Также мне часто приходится ездить в сторону Яшерганова и Бузата и дороги там, скажу вам, на зависть многим».

И под его словами, думается, могли бы подписаться многие. Хотя делать это совсем непросто, так как на обслуживании у предприятия находится более 380 км дорог местного и муниципального значений. И содержать их в хорошем состоянии требует немало усилий, затрат, трудолюбия.

- Были годы, когда зимой снег шёл сутками, дороги все заваливало и нашим рабочим приходилось работать круглосуточно,- говорит Муса Гимранович. - Но не было случая, чтобы кто-то без уважительной причины не вышел на смену. Хочу сказать огромное «спасибо» родному коллективу, всем, с кем за эти годы довелось работать, за преданность профессии, добросовестность, ответственность. Все наши успехи - общая заслуга, где важен труд каждого. Будь то дорожный рабочий, мастер, инженер, экономист. И какая техника не стояла бы на территории ДРСУ, ни одна из них не заменит людей. Я один ничего бы не сделал, ведь один в поле не воин. Для нашей службы по силам любой форс-мажор с таким дружным, сплочённым коллективом. В каждом из них я уверен. Знаю, что не подведут в любой ситуации.

Благодарен судьбе, что пришлось работать с такими людьми, как Гайсар Ахмеров, Мансур Зайнуллин, Фредик Сафин, Юрий Дубовской, Мухтар Синагулов, Рафкат Ишмуратов, Ильдар Кагарманов, Рафаил Галлиев, Халима Хафизова, Владимир Муров, Ралиф Каримов, Минегали Назаров, Флюза Гайсарова, Дамир Ибатуллин, Зиннур Ибатуллин, Айдар Искандаров, Ранис Адикаев, Ильсур Мухаметов и многие-многие другие. Признателен семьям всех наших работников за понимание специфики нашей работы, а также нашим ветеранам за их мудрые советы, готовность в любой ситуации прийти на помощь. Благодарен предыдущим главам администрации района и нынешнему Рустаму Рахмангулову за постоянную помощь и поддержку в решении вопросов в дорожной отрасли района.

Не только основной работой были заняты будни начальника ДРСУ. Довольно продолжительное время он вёл большую общественную работу, был депутатом районного Совета, многое сделал на этом посту, как для жителей района, так и для своих земляков-кызыляровцев. Несмотря на то, что его родная деревушка совсем небольшая и находится довольно далеко от райцентра, она, наверное, единственная в республике, где полностью проложен… асфальт. Как-то в одной из бесед с министром транспорта республики упомянул об этом, но тот не поверил. Лишь, когда сказанное Мусой Гимрановичем подтвердил глава администрации района, сказав, что это был наказ избирателей, сощурив глаз, произнёс: «Однако».

…Мусу Гимрановича знают в районе как умелого руководителя и организатора, умеющего создать в коллективе атмосферу доверия и взаимопонимания, где каждый знает свои обязанности и чётко выполняет их. Серьёзный, обстоятельный, предприимчивый, инициативный, деловой, требовательный, и одновременно юморной и дружелюбный, он счастлив, по его словам, и в семье. Его вторая половинка Рита Ритовна - его надёжный тыл, мудрая советчица, вдохновительница, заботливая, любящая и любимая супруга, всегда понимающая и поддерживающая его. Долгое время она была успешным индивидуальным предпринимателем, радовала жителей района красивыми банкетами, вкусными блюдами, а сегодня находится на заслуженном отдыхе.

В дружной семье они воспитали двоих сыновей. Старший Руслан живёт и работает в Стерлитамаке, а младший Дамир, окончив УГНТУ по специальности «Автомобильные дороги и технологии строительного производства», недавно принял из рук отца бразды правления. Сегодня он - начальник участка Стерлибашевского района Стерлитамакского ДРСУ, филиала АО «Башкиравтодор». И, думается, предприятие в надёжных руках. Ведь он - сын Нугманова, отдавшего дорожной отрасли района почти 40 лет жизни.

Сегодня, через четыре десятка лет добросовестной работы в ДРСУ, Муса Гимранович решил оставить работу и уйти на заслуженный отдых. Но сидеть без дела он вряд ли будет. Не привык. Наконец-то будет уделять больше внимания своему хобби - пчеловодству, выключит телефон и просто полежит на диване, как это ежедневно делают многие, претворит в жизнь планы, которые из-за нехватки времени ждали своего часа. Ведь это час, всё-таки настал.

Райса МУСИНА.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: