+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
3 Марта 2023, 11:14

Автоледи с непростой судьбой

Глядя на эту миловидную, улыбчивую женщину даже трудно представить, насколько, порой, жестоко испытывала её судьба. И, тем не менее, это так. А как всё прекрасно начиналось…

Автоледи с непростой судьбой
Автоледи с непростой судьбой

Росла Римма, купаясь в любви и заботе родных и близких. Папа Рустям Мусинович Хасанов, всю жизнь проработавший бухгалтером в с.Стерлибашево, обеспечивал семью, мама Таслима Гильмутдиновна - домохозяйка, содержала в чистоте и порядке дом, пекла вкусные пироги, а ещё… зажигательно играла на гармошке и без неё в райцентре не обходился ни один концерт. Забирать её для выступлений приезжали специально на машине.

Окончив Стерлибашевскую среднюю школу №2, Римма поступила на экономический факультет Башкирского сельхозинститута, хотя отец настойчиво советовал ей пойти в педагогический, где и повстречала свою любовь - Ришата, студента мехфака. Он красиво ухаживал за ней, а затем они сыграли весёлую студенческую свадьбу. Диплом Римма получала уже с сыном Ильшатом на руках, а потом поехала с ним в Чекмагушевский район к супругу, на год раньше окончившему институт. Ришата вскоре назначили председателем колхоза, и он с головой ушёл в работу, домой приходил только ночевать. А спустя время, когда в семье подрастало уже трое детей, его чувства к семье охладели. Римма же, поглощённая детьми и работой (работала учителем и замдиректором по учебной части в школе, заочно училась в пединституте, считая, что работа с детьми, в отличие от работы экономиста - живая), не придавала этому особого значения, думала, что устаёт на работе, но «добрые» люди донесли, что не только. Власть, деньги, женское внимание вскружили тогда ему голову. Обиднее всего было то, что среди его «пассий» оказалась и близкая подруга Риммы, к которой она после смерти её мужа относилась, как к родной сестре и делилась всем. Конечно, в жизни бывает всякое, и, может, всё можно было бы пережить, и вновь вернуть отношения. Но вмешалась судьба - чёрной вестью вошла она в их дом, отняв в возрасте 12 лет дочь Ирину. И всё стало только хуже. Последовал развод. Ильшат к тому времени уже учился в Уфе. Римма решила вернуться домой в Стерлибашево, но… муж несколько раз догонял её в пути и возвращал обратно, а потом в отместку отказался отдавать ей младшую дочь Гульнар. И, используя все свои связи, добился своего. Римма вынуждена была уехать домой одна. Борьба за дочь была нешуточной и заслуживает отдельного рассказа. Чтобы быть вместе с дочерью, ей пришлось… выкрасть её и долгое время прятаться у знакомых. А потом уехать в другой район. Но испытания и потрясения не сломили мужественную женщину. Любимая дочь Гульнар была вновь с ней, и она готова свернуть горы…

Здесь ей вновь предлагают работать в школе. Она принимает предложение, думая, как же всё-таки интересна судьба. А ведь её мудрый отец когда-то настойчиво советовал ей пойти в педагогический, мечтая видеть дочь именно учителем.

Жизнь налаживалась. Римма Рустямовна работала, радовалась жизни, строила планы... Все их перечеркнула весть о смерти отца. Бросив налаженный быт, она вернулась в Стерлибашево ухаживать за матерью.

- Спасибо Тахиру Рафкатовичу Фаткуллину и Ануру Басыровичу Ишмухаметову. Они помогли мне с работой, поддерживали. Благодаря им я начала работать воспитателем в общежитии местного колледжа, - рассказывает моя собеседница. - Ещё обучаясь в институте, ходила в танцевальный кружок, так как очень люблю танцевать. У нас был сильный коллектив, исполнявший танцы народов мира. Было время, когда нам преподавал уроки сам легендарный Файзи Гаскаров и я в паре его постановок была солисткой, чем очень горжусь. Вместе с дипломом получила и «корочку» факультета общественных профессий (ФОП), где написано, что я - руководитель танцевального коллектива.

Надо подчеркнуть, что танцы сопровождают Римму Ахсанову всю жизнь. Где бы она ни жила, и не работала, она везде обучала танцам детей и взрослых, а также танцевала сама, постоянно выступала на сцене. У неё множество Почётных грамот за добросовестный труд в сфере образования и победы на различных творческих конкурсах, а ещё письма от её бывших коллег и благодарных учеников, не забывающих свою добрую учительницу.

- Ты больше танцевала, чем училась, - подшучивали над ней студенческие подруги. И в этом есть доля истины. Так как и сегодня, в свои 70 с небольшим, она входит в состав фольклорного ансамбля «Мон чишмэ» при РДК и зажигательно отплясывает там.

Название статьи начинается «Автоледи…». Близнец по гороскопу, моя собеседница - неугомонный человек. Ей нравится учиться всему новому, быть постоянно в движении. Свои водительские права она получила… в 54 года, когда работала в общежитии колледжа. И первой её машиной был «пирожковоз». Села тогда за руль по необходимости, но потом ей понравилось водить. И вот уже 18 лет за рулём. Не только возит подружек за ягодами, грибами, в гости, но обожает и дальние дороги…Наверное, она одна из первых женщин в районе, кто начал водить автомобиль.

- Сегодня я уже не представляю себя без машины, - улыбается Римма Рустямовна, которая даже выйдя на заслуженный отдых, не прекратила работать. 15 лет она заботилась о наших пожилых земляках, работая сиделкой и на заработанное обновила родительский дом.

Ещё один крутой поворот в её жизни произошёл несколько лет назад, когда она соединила свою жизнь со стерлибашевцем Наилем Мансуровым. Жившие по соседству более 20 лет, они поженились после того, как он стал вдовцом. Её в нём привлекли его хозяйственность, основательность, что он - мастер на все руки, его в ней - трудолюбие, доброжелательность, умение создавать уют, спокойный и одновременно весёлый характер.

- Некоторые спрашивают меня, как можно начать новую жизнь в таком возрасте, - улыбается Римма Рустямовна. - Отвечаю им: «Я всю жизнь на примере моих родителей хотела жить с человеком, который любит, уважает и ценит семейную жизнь, общаясь с детьми и родными. И моя мечта сбылась».

Римма ко всему оказалась ещё и прекрасной хозяйкой. Её вкусные выпечки, оригинальные первые и вторые блюдами по достоинству оценил не только Наиль Шамилевич, но и его родные. Вот так два одиночества обрели друг друга, создали замечательную семью, и сегодня живут, душа в душу, принимая в гости, детей и внуков с обеих сторон. Дети тоже довольны тем, что их родители счастливы. Старший сын Риммы Рустямовны занимается фермерством, живёт в с.Чекмагуш. Дочь Гульнар с семьей в Москве, онии оба помогают маме во всех её задумках. Трое детей главы семьи также всегда желанные гости у них.

- Благодарен судьбе, что встретил Риму, только с ней я понял, что такое семья. Мы даже мыслим одинаково, - признался Наиль Шамилевич, когда я покидала их гостеприимный дом.

Пусть и с опозданием, но они нашли своё счастье. Оно у них выстраданное, но тем и ценнее. И это здорово. Хочется пожелать им долгой, счастливой жизненной дороги в окружении любящих их родных людей.

Фото автора.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: