+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
6 Марта 2023, 11:00

Там, в доме с весёлой крышей голубой

Деревня Новониколаевка (в народе называют Гареевка) разбросала свои полста домов нестандартно. Группами, а то и в одиночку примкнули они с трёх сторон в низине к склонам холмов. Наверное, когда-то предки вынесли решение насчёт подобной архитектуры, ну а потом, видать, так и пошло. На месте старых строений появились новые. Дома и сейчас по возрасту разные. Есть по деревенским меркам шикарные, но есть и такие, куда никто, наверное, больше уже не войдёт.

Там, в доме с весёлой крышей голубой
Там, в доме с весёлой крышей голубой

Вчера здесь лёгкий буран крутил студёные вихри, сыпал серебряные снега свои. А сегодня стих, ушёл. Низкие хмурые облака дочиста рассеялись, алмазными искрами блестят снежинки на вздутой пелене пухлых сугробов.

Полная тишина.

Оказалось, мы поехали не тем путём.

Но вот из-за угла появился и пошёл нам навстречу пожилой мужчина.

Спрашиваем, как найти дом Авериных.

- Это которых, - заулыбался он

- Виктора и Марины.

- Значит, так. Сейчас поворачивайте обратно, потом доедете вон туда, оттуда налево, затем снова чуть прямо, а метров через сто направо.

Фотокор удивлённо покачал головой. Но всё-таки проехали. И вот он, дом с голубой крышей.

Хозяин, Виктор, заводил свою легковушку. Собирался ехать в Бакеево, до которого отсюда всего полтора километра. Там, в мастерской, он занимается ремонтом своего трактора, да и товарищам, если надо, помогает.

О житье-бытье, о деревне беседа пошла с его супругой Мариной.

Она родом из соседней деревни Карамалы (сейчас там осталось всего два жилых дома). Когда-то здесь была восьмилетняя школа. Её и окончила Марина. Потом семья переехала в Ишимбай. После средней школы Марина окончила кондитерское училище в Салавате.

Однажды в летом она сказала родителям:

- Хочу поехать в Карамалы, навестить бабушку.

- Доброе дело, - ответили Анатолий Михайлович и Зинаида Тимофеевна. - Давай, езжай.

Обрадовалась очень Татьяна Михайловна тому, что внучка приехала.

Марина решила побывать и в Гареевке - это в восьми километрах отсюда. Тут с Витей и повстречалась.

- Вот ты как выросла, какой красавицей стала, - сразу восхитился парень.

Марина смущённо молчала, не зная, что ответить.

Но душевное общение всё-таки состоялась.

Через десять дней 18-летняя девушка ещё раз приехала к бабушке. И опять встреча с Витей.

Видать, вскружил он голову Марине.

- Судьба, наверное, - улыбался парень.

Виктор - уроженец Гареевки. В армии отслужил. В том 1990-м работал водителем автомашины в колхозе.

Чувства крепли. Так что долго думать не стали. Поженились. Вначале жили в Карамалах. Школы к тому времени здесь не стало. А где учиться сыну Диме? Перебрались в Гареевку. Жильё снимали. А семнадцать лет назад вот этот самый дом купили у Юрия Дмитриева.

- Живите счастливо, - напутствовал Юрий.

- Постараемся, - прозвучало в ответ.

Инженер хозяйства однажды завёл с Виктором такой разговор.

- У тебя ведь ещё и другая специальность имеется.

- Есть.

- Так, садись на трактор К-700 по служебной необходимости.

- Подумать надо.

- Думай, но только быстрее.

Пересел Виктор на этот трактор и вскоре стал лучшим механизатором хозяйства.

Потом получил другую, уже более усовершенствованную технику.

А Марина восемь лет назад пошла работать дояркой на Бакеевскую ферму.

В этом хозяйстве (ООО «АФ «Правда»), возглавляемом Дато Кардавой, в последние годы целеустремлённо идут намеченным курсом подъёма производства молока. Занимаются плановым обновлением дойного стада. Улучшала свою группу и Марина. Надои повышались.

В начале декабря прошлого года здесь состоялось, скажем так, животноводческое новоселье. Сдали в эксплуатацию новый коровник, в который заселились 320 бурёнок. Комплексная бригада из Ижевска всего за полгода построила прекрасный по современным меркам корпус. А что значит по современным меркам? Стены и потолки из высококачественных сэндвич-панелей. На полу - прочные резиновые полотна. Предусмотрено автоматизированное удаление навоза с использованием дельта-скреперов. Жижа скапливается в больших бетонированных ёмкостях под полом и оттуда выкачивается. В новом коровнике предусмотрено беспривязное содержание животных.

- Ну что, рады? - улыбался заведующий Инель Яппаров.

- Конечно, - так же улыбчиво отвечали Марина Аверина и другие доярки.

Сейчас Бакеевская ферма - самая крупная в районе. Да и самая лучшая. Здесь 510 коров. Ежедневно отправляют на Белебеевский молзавод более шести с половиной тонн высококачественной продукции. Значит, соответственно и доходы большие.

...А здесь, в доме с весёлой голубой крышей, в тот день продолжалась наша неторопливая беседа, в которую Аверина иногда вставляла весёлые фразы. А мне думалось ещё вот о чём. В последние годы условия, связанные с производственными процессами, конечно, улучшились. Но ведь нельзя изменить традиционный режим работы на ферме. Узнаю, что утром Марина встаёт в четыре десять. Вот и подумайте: ранее это утро или ещё ночь. В такое время вспыхивают огоньки в некоторых домах Гареевки и почти прилегающей к ней крайней улице Бакеева. Быстрые сборы. Приезжает Ильшат Даминев на «Газели» и увозит доярок Марину Аверину, Светлану Триханову, Валентину Баширову, Светлану Егорову на утреннюю дойку. По пути забирает и других. Вместе с ними отправляются на ферму и скотники Евгений Марьин, Владимир Сиднёв и другие. И так почти ежедневно. Какое терпение для этого надо иметь. Впрочем, они особо не сетуют. Привычное дело. Радуются, что работа есть. Да и стимул хороший. По сельским меркам хорошую зарплату получают.

Без десяти четыре - снова на ферму, теперь на вечернюю дойку.

В этом новом коровнике, как объяснила Аверина, график у доярок таков. День работают, потом день отдыхают. Вместе с Мариной в одной смене Светлана Триханова, Елена Шлентова, Виктория Багаева. Дружная четвёрка. Но вообще-то в жизни всякое может быть. Если кому-то вдруг понадобится уйти по своим срочным делам, заменить может сменная доярка.

И снова мысли о Гареевке. Пока ещё держится эта старинная русская деревня. О том, что значат родные места, словами полностью не передашь, считает Марина. Это чувствовать надо. Наверное, кроме Авериных так могли бы сказать и механизаторы Александр Триханов, Валерий Никифоров и другие гареевцы. Всё здесь близко сердцу. И эти нестандартные улицы и даже высокие после вьюги сугробы.

Вот Виктор. Так искренне и говорит: очень люблю работать на земле. Нынче снова выведет свой трактор на поля. Будет обрабатывать их, засевать, а потом и урожай убирать. Приятные чувства от этого.

Детей у Авериных двое. Сын Дмитрий живёт в Стерлитамаке, но имеет свой дом и в Гареевке. В прошлом году на грузовой автомашине участвовал в полевых работах в этом хозяйстве. Дочь Ксения - в Салавате. Тоже работает.

Завтра Марине снова на ферму, Виктору - в мастерскую. Есть ещё хлопоты и в личном хозяйстве, но это тоже - душе отрада. В своём тихом привычном ритме, в делах и заботах идут дни.

Говорят, все понимают счастье по-разному, точнее, по-своему. В скромном доме Виктора и Марины с весёлой голубой крышей всегда своё душевное тепло, которое, собственно, и двигает жизнь вперёд по благополучной счастливой дороге.

Напоследок мы всё-таки поинтересовались у Марины Анатольевны, какие она хотела бы высказать пожелания всей деревне.

- Самые простые и святые, - ответила она. - Пусть всегда держится она, пусть не зарастут никогда те дороги и тропинки, которые всем памятны.

Кто знает, может действительно так и будет на радость многим людям.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Там, в доме с весёлой крышей голубой
Там, в доме с весёлой крышей голубой
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: