+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
9 Марта 2023, 15:06

Учил бороться с огненной стихией

Быть огнеборцем – профессия непростая, сопряжённая с опасностью, требующая выдержки, мужества и умения правильно действовать в критической ситуации. Поэтому в пожарной охране нет случайных людей, туда идут работать по призванию. В их деле слаженность действий, понимание друг друга с полуслова имеют решающее значение. Научиться премудростям профессии, работе в команде молодым помогают старшие товарищи. Таким наставником в своё время был и Мазит Яхшисаров, который многие годы проработал в пожарной части № 90.

Учил бороться с огненной стихией
Учил бороться с огненной стихией

С профессией пожарного Мазит Газизович познакомился ещё мальчишкой. В 1972 году его отец, Газиз Яхшисаров, несмотря на возраст (ему было 70 лет), устроился работать конюхом в пожарную часть. Дежурить приходилось через сутки. Обязанности у него были несложные: если дежурный водитель выезжал на пожар, он привозил в часть на лошади из дома поддежурного водителя, зимой топил печь в караульном помещении, а летом помогал заготавливать дрова и сено.

В 1974 году напарнику Газиза Яхшисарова сделали операцию, пришлось искать ему замену. Вот так и вышло, что временно обязанности второго конюха доверили исполнять  Мазиту Газизовичу, хотя в то время он был ещё школьником. Заменял работника год. Всё лето посменно с отцом дежурил в пожарной части. Во время школьных занятий с дежурством помогал отец, а после уроков мальчик бежал в пожарную часть, там же между делом учил уроки, ночевать уходил домой.

Это время оставило яркий отпечаток в его душе. И потому в 1985 году после возвращения из армии 21–летний парень пошёл работать инспектором государственного пожарного надзора (ИГПН) в районный отдел внутренних дел. Его наставником на то время стал начальник ИГПИ (нынешнее пожарная часть №90) Геннадий Денисов. Работали втроём вместе со старшим инспектором Аскатом Галиевым. Вместе выезжали на проверку объектов, контролировали соблюдение мер пожарной безопасности и выявляли нарушения. Молодой Мазит Газизович набирался опыта, слушал советы и наставления старших, вникал во все тонкости.

Продолжение читайте в газете "Стерлибашевские родники", выпуск № 10.

Фото Р.Ягафарова.

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: